Конспект урока по окружающему миру на тему"Организм человека" (3 класс)
Дидактическая цель : создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о строении тела человека.
Тип урока по дидактической цели : урок открытия новых знаний.
Обучающая цель: обеспечить условия для формирования представлений об организме человека как об едином целом.
Развивающая цель: развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье.
Воспитательная цель: прививать любовь и заботу о собственном здоровье. Задачи.
- познакомить учащихся с системами организма человека и внутренними органами;
- дать первоначальное представление о работе внутренних органов;
- содействовать воспитанию интереса к изучению предмета;
- содействовать воспитанию культуры общения;
- формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод);
- содействовать развитию навыков самостоятельного поиска решения проблемы, умения прослеживать причинно-следственные связи.
Личностные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, применять знания о своём организме в жизни.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Коммуникативные: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Планируемые результаты: Предметные:
Знать: основные функции систем органов человеческого тела, строение организма человека, уметь использовать естественно-научные тексты с целью поиска информации, ответов на вопросы, объяснений; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки; личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками; в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Регулятивные: планирование учебной деятельности на уроке, умение высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки).
Оборудование:
- Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 ч. ч. 1 /А.А. Плешаков. М.: Просвещение, 2015,
- компьютер,
- лист с таблицей,
- планшеты 5 шт,
- карточки для составления пищевых цепей.
Методы обучения : объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности : игры, самостоятельная работа с элементами творческой деятельности, эвристическая беседа, работа с книгой, работа с ИКТ, работа в группе.
1. Оргмомент.
- Мы закончили изучать большой раздел “Эта удивительная природа”
Узнали, что все в природе взаимосвязано. Предлагаю вам составить пищевые цепочки. Для этого у вас на столе лежат карточки с изображениями объектов природы. Сейчас вы заняли свои места за 5 столами и образовались группы. Напоминаю вам, что работа в группы должна быть слаженной, решайте поставленную перед вами задачу сообща.
2. Проверка знаний.
- Проверим, какие пищевые цепочки вы построили.
3. Актуализация базовых знаний.
- Как вы думаете, человеку необходимо питание?
- Сегодня на урок я принесла физический механизм. Посмотрите на него внимательно. Система шестеренок очень взаимосвязана между собой, они цепляясь друг за друга приводят в движение весь механизм. А сейчас я на каждую шестеренку наклею название органов человека. Что теперь напоминает вам этот механизм? (человеческий организм)
4. Постановка цели и задач урока.
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (организм человека)
- А что бы вы хотели узнать об организме человека?
- Мы постараемся ответить на все ваши вопросы. Но организм человека очень сложен и состоит из систем органов. Каждую систему изучают специалисты. Их называют врачами. И без их помощи нам не обойтись. Давайте их позовем на помощь. Как вызвать врача? (По телефону 03)
Учитель вызывает по телефону врачей. В класс входят врачи. Представляются.
- На вашем столе лежат карточки, выберите любую, а теперь займите место за столом с такой же карточкой.
5. Работа по изучению нового материала.
- Давайте представим себя учеными- анатомами и отправимся в мир открытий и знаний.
Врачи отправляются в свою группу, объясняют работу органов, делают вывод. Каждый консилиум фиксирует в медицинской карте органы системы и их функции.