Конспект занятия по ИЗО для подготовительной к школе группы

Конспект занятия по ИЗО для подготовительной к школе группы

Вид занятия : рисование сюжетное по замыслу.

Цель: Совершенствование самостоятельности в художественном творчестве.

1. Закрепить умение рисовать сказочные сюжеты по замыслу.

2. Закрепить умение самостоятельно выбирать эпизоды, обдумывать позы и характер взаимодействия героев.

3. Сформировать умение представлять изображаемый объект с разных точек зрения (вид на избушку снаружи - экстерьер и внутри – интерьер).

4. Продолжать развивать аналитико-синтетические способности детей при рассматривании изображений.

1. Дети нарисуют сказочные сюжеты по замыслу.

2. Будут самостоятельно выбирать эпизоды, обдумывать характер взаимодействия героев.

3. Изобразят объект с разных точек зрения.

1. Дети умеют выражать свои эмоциональные впечатления о сказочных персонажах.

2. Изобразительные умения: умеют рисовать сказочных героев, рисовать в разных позах.

Об особенностях расположении сюжета на листе бумаги.

Плакат «Бабушкина азбука. На сказочных тропинках», «Еловый лес. Лесная полянка». Комплекс технологических карт по аппликации «Сказочные домики». И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду».

Беседа по русским народным сказкам, чтение отрывков для уточнения представлений о внешнем виде наиболее известных сказочных героев. Рассматривание сказочных иллюстраций в детских книгах. Чтение литературных произведений о сказочном лесе для обогащения представлений. Выполнение детьми аппликации «Избушка на курьих ножках».

Материалы, инструменты, оборудование:

Краски акварельные и гуашевые, цветные карандаши на выбор детям, простые карандаши, листы бумаги белого, светло – голубого, светло – желтого цвета, кисти разных размеров, баночки с водой.

Изостудия 30 минут.

Ход занятия

Создание эмоционального настроя и мотивации направленной на постановку и принятия творческой задачи.

Формирование замысла (4-5 мин.)

Звучит музыка. (В гостях у сказки)

Воспитатель вместе с детьми заходит в группу.

-Ребята, послушайте, какая сказочная музыка, здесь пахнет волшебством! Мне кажется, что где-то стоит избушка на курьих ножках, а там, мурлычет черный кот.

-Ребята, кто живет в этой избушке (Показываю на плакат с изображением избушки)

-А сейчас мы попробуем заглянуть в избушку

-Как там поживает Баба-Яга?

Как вы думаете, что может быть внутри избушки?

Дети проявляют интерес, отвечают (печка, стол, кровать с лоскутным одеялом, бочонок с грибами, над печкой и под потолком навешаны для просушки грибы и т. д.)

-Вот послушайте, что происходит в сказочной избушки.

-У Яги, у бабушке

Из травы оладушки,

Да румяны, да пышны,

Да на шишках жарены.

Леший бабке травку косит,

Шишки из лесу приносит…

Да еще добавку просит!

-Ребята, а как выглядит Баба-Яга?

Дети: Думают, вспоминают,

-Какой у нее характер?

-Кто такой Леший?

-Как он выглядит и что делает?

-Давайте представим и нарисуем, как Леший пришел в гости к Бабе-Яге.

Дети: Думают, решают изобразительную задачу.

-Задумайте одну сценку, один эпизод, как в театре.

Например, столом в избушке Баба-Яга угощает Лешего оладушками, у печки в избушке Баба-Яга печет оладьи на сковороде, а Леший подбрасывает шишки или дрова в огонь; Баба-Яга месит тесто, а Леший несет к печке охапку шишек или разводит огонь.

-Подумайте, и представьте, какой эпизод будете рисовать.

Дети: Думают, какой сюжет, эпизод будут рисовать.

Самостоятельная деятельность детей. Создание условия для воплощения замысла каждым ребенком.

- Сначала сделайте набросок простым карандашом. Наметьте место основных действующих лиц и крупных лиц и крупных деталей интерьера, возле которых или на фоне которых будут походить изображаемые события.

Дети с интересом, внимательно слушают, размышляют, что и как будут располагать на листе бумаги (какие персонажи, события).

-Ребята, присаживайтесь за столы. Берите листы бумаги и карандаши.

Дети рассматривают, выбирают, берут листы бумаги присаживаются за столы. Берут карандаши, делают эскиз рисунка.

(после зарисовки воспитатель предлагает выбрать краски, карандаши по желанию)

В процессе самостоятельной работы воспитатель спрашивает у детей:

-Даша, какой сказочный сюжет ты выбрала?

Думает, размышляет, отвечает.

-Данил, что ты хочешь изобразить? (воспитатель помогает определиться с выбором, если ребенок затрудняется)

Решает изобразительную задачу.

-Никита, что будет главным в твоем рисунке?

Определяет композиционный центр.

-Юля, попробуй сначала нарисовать Лешего на другом листе.

Упражняется в изображении Лешего.

-Алена, очень похоже, что Баба-Яга и Леший пьют чай, сидя за столом. Тебе удалось это изобразить.

Радуется успеху, стремиться к постановке и решению новых изобразительных задач.

Анализ детских работ.

После завершения работы воспитатель раскладывает рисунки на столах.

Помогают, проявляют интерес к работам окружающих.

-Ребята, вам всем удалось изобразить то, что каждый задумал! Очень интересные и разные получились у нс сюжеты.

-Посмотрите на рисунок Юли. Как вы думаете, что она хотела изобразить? Получилось ли у нее изобразить сказочных героев в действии? (несет дрова, печет блины)

Рассматривают рисунок Юли, высказывают положительное мнение о рисунке (очень похоже, что Леший несет дрова, а Баба-Яга стоит у печки со сковородой).

-Ребята, давайте рассмотрим рисунок Даши.

Дети проявляют интерес к рисунку Даши.

-Даша, расскажи что ты нарисовала. Расскажи, какой эпизод сказки ты рисовала.

Адекватно реагирует на слова воспитателя, рассказывает, что хотела изобразить какой эпизод.

-Ребята, как вы думаете, какой характер у Бабы-Яги, которую нарисовал Никита? Добрая она или злая? Как вы это поняли?

Рассматривают рисунок Никиты, высказывают свое мнение (добрая, веселая, потому что улыбка на лице, цветной яркий сарафанчик. Никита радуется успеху.

-Алена, чья работа тебе больше всего понравилась? Расскажи, чем она тебе понравилась?

Алена выражает собственное мнение, отмечает красивое выразительное в работе товарища.

-Ребята, какие рисунки вам понравились? Почему?

Рассматривают рисунки, размышляют, отвечают. Проявляют интерес к работам окружающих.

-Ребята, давайте сложим наши рисунки в папку, а завтра сочиним свою сказку «Леший в гостях у Бабы-Яги» и расскажем ее ребятам из младшей группы.

Помогают раскладывать рисунки. Проявляют интерес. Обдумывают содержание будущей сказки.

-А сейчас спасибо за замечательное сказочные рисунки! До, свидания!

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе Тема «День Знаний» Цель: Развивать познавательный интерес, интерес к школе, книгам. Закреплять знания детей о школе, о значении обучения.

Атрибуты к праздникам. Декорации и костюмы Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию - некоторые атрибуты которые мы с воспитателями изготовили к праздникам. Надеюсь наши идеи.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎