Конспект урока по литературному чтению "М.М.Зощенко «Великие путешественники»"
Цель урока: ознакомление учащихся с понятием юмор, юмористические рассказы.
Задачи:
дать понятие юмора; выявить отличительные признаки, проанализировать произведение, основываясь на речь и действия героев, познакомить детей с автобиографическими данными писателя.
развивать у детей навыки анализа юмористического произведения; выразительного чтения и развивать навыки составления характеристики героев, опираясь на их речь.
воспитывать в детях чувство любви, уважения друг другу.
Методы преподавания: репродуктивный метод, частично – поисковый метод, наглядности, информационно – сообщающий метод, объяснительный метод, побуждающий и стимулирующий метод.
Методы учения: исполнительский метод, репродуктивный метод, практический метод, частично-поисковый метод.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: наглядность, ТСО, учебник по литературе, тетрадь, портрет поэта.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, проверьте свою готовность к уроку. Молодцы, садитесь.
2. Проверка дом. задания
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним и подарите им ваши улыбки и хорошее настроение. Молодцы! Итак, мы с вами продолжаем работать над разделом, а как он называется? «НАС ЗОВУТ НЕВЕДОМЫЕ ДАЛИ»
А теперь вспомним, с каким первым произведением мы познакомились в данном разделе? (стихотворение А. Введенского «Когда я вырасту большой»)
3. Актуализация знаний
Сбор ассоциаций. Составление кластера
Давайте подумаем, какие ассоциации вызывает у вас название этого раздела?
На чем можно путешествовать? (воздушный шар, пешком, самолетом, на корабле и т.д.)
Куда можно отправиться в путешествие? (в джунгли, в горы, по морю и т.д.)
Первичное знакомство с текстом
А сейчас послушайте рассказ «Великие путешественники»
Проверка восприятия учащихся
Вам понравился рассказ? «Да, мне очень понравился, потому что он очень увлекательный, интересный, забавный и смешной».
Ребята, какое впечатление оставляют у вас юные путешественники? Очень смешной рассказ и, поэтому хочется смеяться, не хочется горевать, унывать.
Молодцы! Данный рассказ относится к юмористическим. Юмор - это то, что доставляет радость, заставляет нас смеяться и веселиться. Юмор ассоциируется непосредственно с шутками, анекдотами, историями на разные тематики. Это то, что необходимо нам в повседневной жизни. Человек, с так называемым чувством юмора, пользуется успехом в окружаемом его обществе. Юмор – добродушное осмеяние человека или явления.
Что рассмешило вас в рассказе? (Маленькие дети захотели пойти в дальнее путешествие, где с ними произошли веселые приключения).
Повторное чтение первой части детьми. А теперь вы еще раз прочитаете, но только первую часть
Вопросы по содержанию
Кто здесь главные герои? главные герои – Стёпка, Минька и Леля.
Что стало причиной путешествия детей? Минька узнал, что Земля круглая и, что ёё можно обойти, вернувшись в то же место.
Кто из них вам наиболее симпатичен? Мне нравиться Стёпка, он храбрый, Смелый, не побоялся отправиться в путешествие. А мне понравился Минька, мне было его жалко, он такой маленький, Стёпка его обожает, он ничего не может сказать.
Что дети взяли с собой в путешествие? (три рубля, большой мешок в который они стали собирать вещи, нужные для далеких путешествий: хлеб, сахар, кусочек сала, разную посуду- тарелки, стаканы, вилки, ножи, цв. карандаши, волшебный фанарик, глиняный рукомойник, увеличительное стеклышко, два одеяла, подушку, три рогатки, удочку, сачок для ловли тропических бабочек).
Как вы думаете с таким багажом можно отправляться в кругосветное путешествие?
Как закончилось путешествие? (благополучное возвращение)
6. Подведение итогов
- Подводя итог нашему уроку, помните, что отправляясь в путешествие, мы должны быть готовы к любым препятствиям и должны готовиться не один день. И еще: маленькие дети не должны одни уходить из дому без взрослых.
7. Домашнее задание
Почитать текст на стр. 172-178 подготовить характеристики героям рассказа
8. Оценивание
Весь материал - смотрите документ.
Содержимое разработкиТема: М. М. Зощенко «Великие путешественники». Цель урока: ознакомление учащихся с понятием юмор, юмористические рассказы. Задачи: дать понятие юмора; выявить отличительные признаки, проанализировать произведение, основываясь на речь и действия героев, познакомить детей с автобиографическими данными писателя. развивать у детей навыки анализа юмористического произведения; выразительного чтения и развивать навыки составления характеристики героев, опираясь на их речь. воспитывать в детях чувство любви, уважения друг другу.
Методы преподавания: репродуктивный метод, частично – поисковый метод, наглядности, информационно – сообщающий метод, объяснительный метод, побуждающий и стимулирующий метод.
Методы учения: исполнительский метод, репродуктивный метод, практический метод, частично-поисковый метод.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: наглядность, ТСО, учебник по литературе, тетрадь, портрет поэта.
Ход урока 1. Организационный момент. Здравствуйте, проверьте свою готовность к уроку. Молодцы, садитесь. 2. Проверка дом. заданияРебята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним и подарите им ваши улыбки и хорошее настроение. Молодцы! Итак, мы с вами продолжаем работать над разделом, а как он называется? «НАС ЗОВУТ НЕВЕДОМЫЕ ДАЛИ»
А теперь вспомним, с каким первым произведением мы познакомились в данном разделе? (стихотворение А. Введенского «Когда я вырасту большой»)
3.Актуализация знаний
Сбор ассоциаций. Составление кластера
Давайте подумаем, какие ассоциации вызывает у вас название этого раздела?
На чем можно путешествовать? (воздушный шар, пешком, самолетом, на корабле и т.д.)
Куда можно отправиться в путешествие? (в джунгли, в горы, по морю и т.д.)
4.Знакомство с новым материалом
Знакомство с биографией М. Зощенко
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного писателя М.М. Зощенко, а именно с его рассказом, который называется «Великие путешественники».
Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 г. в Петербурге в семье художника. Мать его была актрисой. Семья жила не богато. Кроме Михаила, было еще семеро детей, один из которых умер во младенчестве.
Во время Первой мировой войны, прервав учебу в университете, Зощенко ушел добровольцем на фронт, где был командиром взвода, прапорщиком и командиром батальона. За личную храбрость был награжден пятью орденами, среди которых был редчайший - солдатский Георгиевский крест. Тогда же был ранен, отравлен газами, получил порок сердца и депрессию, обострявшуюся во время крутых переломов его судьбы.
После Февральской революции, при Временном правительстве, работал начальником почты и телеграфа, комендантом Главного почтамта в Петрограде, секретарем полкового суда в Архангельске. В 1917 г. вернулся в Петербург, в 1918 г., несмотря на болезнь сердца, пошёл добровольцем в Красную армию, где был командиром пулеметной команды и адъютантом. После Гражданской войны Зощенко занимался в творческой студии в Петрограде, руководимой К. И. Чуковским. Чуковский говорил про него так: «удивительно то, что такой печальный человек так властно заставлял смеяться своих близких». Михаил Михайлович занимается литературной деятельностью, ищет свой стиль - и находит, пишет короткие сатирические рассказы. Вскоре он вступает в группу «Серапионовы братья». И уже в 20 – е , 30 – е годы становится одним из самых популярных писателей того времени.
После ВОВ ухудшаются отношения Зощенко с властью. В1946г его исключают из Союза писателей, запрещают печатать его произведения и лишают продовольственных карточек. Семья Зощенко голодает, а сам писатель каждый вечер ждет ареста. Следствием этого, у Михаила Михайловича обострилась душевная болезнь.
После смерти Сталина в 1953г. Зощенко возвращают в Союз писателей, но на правах переводчика, издание первой после долгого перерыва книги лишь на время облегчили его состояние. Здоровье писателя к тому моменту было сильно подорвано, работать он уже не мог. Михаил Михайлович скончался 22 июля 1958 г в Сестрорецке, где и был похоронен.
Доклады учеников о великих путешественниках мира
Но вернемся к нашим ассоциациям. Как вы сказали, в путешествиях обязательно должен участвовать какой-то герой, и я хочу, чтобы вы послушали нескольких учеников, подготовивших, специально для вас, доклады о великих путешественниках мира.
Словарная работа Прежде чем перейти к изучению рассказа, мы разберем значение слов, которые могут быть вам непонятны.
Путешествие- это странствование, ходьба или езда по чужим местам
Кругосветное- совершаемое вокруг земного шара
Рукомойник - небольшой висячий умывальник
Привал- остановка в пути для отдыха. А также место такой остановки.
Первичное знакомство с текстом
А сейчас послушайте рассказ «Великие путешественники»
Проверка восприятия учащихсяВам понравился рассказ? «Да, мне очень понравился, потому что он очень увлекательный, интересный, забавный и смешной». Ребята, какое впечатление оставляют у вас юные путешественники? Очень смешной рассказ и, поэтому хочется смеяться, не хочется горевать, унывать. Молодцы! Данный рассказ относится к юмористическим. Юмор - это то, что доставляет радость, заставляет нас смеяться и веселиться. Юмор ассоциируется непосредственно с шутками, анекдотами, историями на разные тематики. Это то, что необходимо нам в повседневной жизни. Человек, с так называемым чувством юмора, пользуется успехом в окружаемом его обществе. Юмор – добродушное осмеяние человека или явления.
Что рассмешило вас в рассказе? (Маленькие дети захотели пойти в дальнее путешествие, где с ними произошли веселые приключения).
Физ. минутка
Повторное чтение первой части детьми. А теперь вы еще раз прочитаете, но только первую часть
Вопросы по содержанию
Кто здесь главные герои? главные герои – Стёпка, Минька и Леля.
Что стало причиной путешествия детей? Минька узнал, что Земля круглая и, что ёё можно обойти, вернувшись в то же место.
Кто из них вам наиболее симпатичен? Мне нравиться Стёпка, он храбрый, Смелый, не побоялся отправиться в путешествие. А мне понравился Минька, мне было его жалко, он такой маленький, Стёпка его обожает, он ничего не может сказать.
Что дети взяли с собой в путешествие? (три рубля, большой мешок в который они стали собирать вещи, нужные для далеких путешествий: хлеб, сахар, кусочек сала, разную посуду- тарелки, стаканы, вилки, ножи, цв. карандаши, волшебный фанарик, глиняный рукомойник, увеличительное стеклышко, два одеяла, подушку, три рогатки, удочку, сачок для ловли тропических бабочек).
Как вы думаете с таким багажом можно отправляться в кругосветное путешествие?
Как закончилось путешествие? (благополучное возвращение)
6.Подведение итогов
-Подводя итог нашему уроку, помните, что отправляясь в путешествие, мы должны быть готовы к любым препятствиям и должны готовиться не один день. И еще: маленькие дети не должны одни уходить из дому без взрослых.
7. Домашнее задание
Почитать текст на стр. 172-178 подготовить характеристики героям рассказа