Как научиться жить без сахара?
Но мы надеемся, что наша статья подтолкнет вас еще раз задуматься о потреблении сладостей, может быть, вы уменьшите их количество или замените на фрукты.
"Я всю жизнь ем шоколадки и у меня все хорошо!", "я не представляю жизнь без сладкого", "вы что с ума сошли - чай без сахара?!"- узнаете кого-нибудь? А может быть себя? Все мы думаем, что болезни пройдут мимо нас. А потом "бац" и диабет в 40! Мы никого не пугаем - просто задумайтесь.
В пирожных и тортиках мы ищем источник энергии, которым для нас является глюкоза. К сожалению, обычные сладости состоят из простых углеводов, которые расщепляются слишком быстро и не дают нам ничего, кроме пустых, бесполезных калорий.
Сахар бывает 3-х видов:
Первый: глюкоза, про которую мы уже успели сказать, это наше топливо, необходимое для поддержания жизни.
Второй: это фруктоза. В свободном виде фруктоза присутствует почти во всех сладких плодах, а так же составляет до 80 % мёда. Фрукты обладают натуральным сладким вкусом и тоже представляют собой вагончики, наполненные живительной энергией.
Третий: сахароза, который представляет собой сочетание глюкозы и фруктозы вместе, это тот самый белый рафинированный сахар, который стоит у нас на столе и которым мы с завидным постоянством наслаждаемся во всех булочках и пирожных.
Сахароза как раз не дает нам ничего, кроме пустых калорий. Это обманка, призванная усилить вкус приготовленных блюд. Если первые два типа сахара действительно необходимы нашему телу, и с ними нужно дружить, то сахароза - это вредина, с которой без зазрений совести можно попрощаться раз и навсегда.
Почему же нас тянет к сладкому?
Привычка с детства. Пришла в гости бабушка, обязательно принесла сладости и много. Праздник – на столе торт; на новый год – мешочек с конфетами; День рождения в садике – обязательно берем гору конфет, чтобы угостить своих друзей.
А бывает и такое, мы просто стараемся «заткнуть» болевые места в нашей душе. Да-да, поругался с дорогим человеком, съел пирожное - получил частичку радости. Примеров на самом деле много, но сладостью действительно многие "забивают" тоску, грусть, недовольство собой.
Еще один вариант: худеем - срываемся - наказываем себя. На лицо стресс. Опять срыв. И так крутимся в порочном кругу!
Что делать и как быть?
Значит, что мы вынесли из всего вышесказанного? Белый сахар, который мы используем в своей повседневной жизни, - это продукт, который не дает нам абсолютно ничего полезного. Это - источник пустых калорий, то есть жировых отложений на причинных местах, и пустышка, которой мы компенсируем недостаток положительных эмоций. Если этого вам маловато, то добавим еще несколько фактов.
Белый, или добавленный, сахар может стать причиной:
хронических воспалительных процессов;
низкой самооценки и чувства безысходности и др;
Как же нам научиться комфортно жить без сахара?
На каждую привычку есть отвычка. Сладкое, как наркотик, затягивает в этот мир! А попробуйте просто несколько дней не есть ничего сладкого, а позже замените на что-нибудь другое: сухофрукты, горсть орехов, фрукты, в конце концов, на полезные батончики. И все! Зависимости на самом деле нет! И мы можем обойтись без ежедневного поедания пряников, конфет и печенья.
Замените сахар. Если вам нравится печь пироги для всей семьи - продолжайте делать это, просто заменив сахар более полезными альтернативами. Но, пожалуйста, держитесь подальше от искусственных сахарозаменителей, они тоже не принесут вам ничего полезного.
Научитесь читать этикетки. Если в составе продукта нет фруктов, сухофруктов, меда (или других здоровых заменителей сахара) или молока, то, скорее всего, весь сахар, который в нем содержится - добавленный.
Не заедайте стресс. Подумайте, какие эмоции вы стараетесь подавить своим чрезмерным пристрастием к сладкому? Вместо того, чтобы съесть очередную пироженку, позвоните лучшей подруге или пожертвуйте старые вещи в приют для животных.
Питайтесь осознанно. И наконец, научитесь употреблять пищу более осознанно - чувствуйте ее, изучайте ее вкус, выключите компьютер, закройте книгу в момент приема пищи и просто насладитесь каждый кусочком. Тогда ни одна печенюшка не проскочит незамеченной.
Полюбите себя и свое тело. Проявляя заботу о нем и о себе, вам не придется ничего себе запрещать - вы просто перестанете нуждаться в том, что может навредить вашему здоровью. Да, это сложно, но изменять свои привычки, выходить из зоны комфорта всегда тяжело!
Чем заменить сахар?
Магазин «Солнце» заботится о вашем здоровье, мы обдумываем каждый продукт, который привозим в наши магазины, читаем каждый состав и пробуем на себе. Сегодня хотим вам рассказать о наших лидерах заменителей сахара.
Сироп топинамбура - это один из видов жидкого сахарозаменителя. Благодаря низкому гликемическому индексу (13-17), это то, чем можно заменить сахар при сахарном диабете. Топинамбур получают из клубней земляной груши.
Он настолько полезен для нашего здоровья, что его можно причислить к команде суперфудов. В нем содержится несколько незаменимых аминокислот - лизин, валин, аргинин и другие. Топинамбур богат железом, кремнием, калием и другими важными веществами и содержит в себе большое количество витаминов. Сироп имеет приятный сладкий вкус и сохранил в себе все ценные свойства корня топинамбура.
Bifrut Сироп ШИПОВНИК на ФРУКТОЗЕ
Данный сироп входит в состав диетических и диабетических продуктов и предназначен для людей, страдающих сахарным диабетом или стремящихся вести здоровый образ жизни. Фруктоза, входящая в состав сиропа, служит заменой сахара и в естественном виде встречается в мёде, во многих фруктах. Она просто незаменима в диетическом питании.
Да, наш любимый фруктовый и цветочный мед - это самый простой сахарозаменитель, при диете и просто так, который найдется, пожалуй, в каждом доме. Оговоримся, что это не то, чем можно заменить сахар в кофе и в чае, так как при нагревании мед теряет свои волшебные свойства и может даже навредить.
Поэтому для чая и выпечки все-таки рекомендуем использовать именно сиропы. А медом - наслаждаться просто так. Ведь он содержит в себе большое количество полезных веществ, укрепляет иммунитет, обладает антибактериальными свойствами и еще мед просто очень-очень вкусный.