Отзыв: Паром Eastern Dream (Владивосток-Корея-Япония) - В Японию - морем! Да! Может, еще и в Корею заглянем:)

Отзыв: Паром Eastern Dream (Владивосток-Корея-Япония) - В Японию - морем! Да! Может, еще и в Корею заглянем:)

Я продолжаю делиться с вами своими "отпускными" впечатлениями, и сегодняшний мой рассказ посвящен парому "Eastern dream", на котором мы с мамой в мае этого года совершили путешествие по маршруту Владивосток - Донхэ (Ю. Корея) - Сакаиминато (Япония), и, спустя месяц, уже в июне, вернулись в Россию.

В нашу туристическую биографию путешествию "морем" предстояло попасть впервые. Самолетом мы уже летали в Японию, а вот на пароме - еще нет. Перед поездкой информацию об особенностях такого путешествия предстояло искать в интернете, который, к сожалению, оказался не очень щедр: рассказы людей, совершивших морской круиз на данном пароме, содержали не так много фотографий и пояснений. Осмелюсь исправить эту ситуацию и охотно делюсь с вами своими впечатлениями о пароме "Eastern dream".

Как только ранним утром мы приехали во Владивосток ( а путешествие из Омска на Дальний Восток мы совершили на поезде "Россия"), то сразу же с железнодорожного вокзала мы направились на морской вокзал: они расположены рядом, что, безусловно, очень удобно.

Раннее утро, 7 часов и я сразу же бегу фотографировать наш корабль, на котором нам предстоит прожить почти 2 суток!)

Подготовка к рейсу шла полным ходом: спецтехника подвозила контейнеры, сотрудники оформляли груз. Как я узнала еще до путешествия, "Eastern dream" - настоящая "рабочая лошадка", которая "возит", помимо пассажиров, еще и морепродукты, автомобили и много еще чего. Всего же на судне можно разместить более 60 автомобилей и 130 контейнеров, а также перевезти 465 человек.

В первый день нашего морского путешествия во Владивостоке было зябко и дождливо, поэтому ждать посадки на судно всем пассажирам пришлось в здании морского вокзала, который совсем не большой. Люди ютились кто где мог, кресел на вокзале совсем не много, а пассажиров с каждым часом становилось все больше и больше: многочисленные корейцы - туристы, немногочисленные японцы и толпы русских парней и ребят из Средней Азии. для меня это оказалось большим открытием - молодые и не очень молодые люди едут на пароме в Южную Корею работать, кто на стройках, кто на полях.

После многочасового ожидания выписки билетов ( у сотрудников офиса во Владивостоке "выбило" систему: все, как всегда:) лишь около 12.30 дня вся толпа с багажом: многочисленными сумками и чемоданами, по лестницам (!) и переступая какие-то пороги, двинулась на паспортный контроль.

Пожилой сотрудник морского порта помог нам с чемоданами, за что мы ему были очень благодарны. Знаете, я никогда не привыкну к "барьерной среде" наших российских аэропортов и вокзалов. теперь к ним добавился еще и морской порт Владивостока.

Ну почему? Почему у нас невозможно даже просто пройти на посадку без физического напряжения? По умолчанию по ходу движения туриста с багажом, обязательно должно быть препятствие, а лучше - несколько: двери, пороги, высокие ступени и несколько лестничных пролетов, а в завершении полосы препятствий- обязательно сканер для багажа, лента которого находится чуть ли не "на уровне пупка" ( чемодан буквально закидывать на нее приходится ). к счастью, весь этот кошмар позади.

И вот, наконец, мы на палубе! Наш паром плавно отходит от причала. До встречи в июне, Владивосток!:)

Паром "Eastern dream" имеет три палубы, на которых размещены 40 кают разного класса: 1 президентский номер, 1 сьют, 3 junior suite, 18 кают первого класса, 12 - второго класса, 5 кают эконом - класса. В некоторых каютах стоят кровати, но есть такие, что спальное место - настил ( то, что удобно корейцу, русскому - боль в спине:)

Итак, предлагаю вам прогуляться по парому:)Поднявшись по трапу, пассажиры попадают в небольшой холл первой палубы.

На первом этаже парома размещены каюты эконом класса, второго класса и мужской/женский туалеты.

В подобных каютах 8 спальных мест, каждое закрывается шторкой, на стене индивидуальный светильник. В каюте есть раковина, так что сутки до Кореи прожить можно:)

Минусы такого размещения следующие: в этих каютах не так много места, поэтому багаж, если он у вас с собой и заранее не был сдан в багажный отсек, в каюте особо девать некуда. Второй минус - если вы путешествуете не компанией, то оказаться в каюте на 8 человек среди незнакомцев - не очень комфортно ( по крайней мере, для меня). Хотя заядлые путешественники и путешественницы ( именно с такой я познакомилась в этом рейсе - Катей из Уссурийска, которая ехала в Корею в гости к сестре: Катя, привет!) - на такой дискомфорт просто не обращают внимание:)Хохлушка- Катя больше переживала, что ее вещи в чемодане пропахли чесноком и соленым салом, которое она везла в качестве гостинца сестре:)В каютах на первом этаже нет окон, зато, выходя из коридорных лабиринтов, можно легко попасть на палубу, откуда открываются потрясающие виды: красивейшие восходы и закаты:) Посмотрите, как красиво!

Но природными красотами мы полюбуемся чуть позже. Сначала прогуляемся по парому. На каждом этаже размещены мусорные контейнеры, имеющие несколько отсеков для сбора мусора, каждый из которых подписан на трех языках.

На второй и третий этажи парома ведет лестница. А между этажами, на стенах, вылеплены фигуры мифологических героев.

На втором этаже расположена стойка регистрации, 2 магазина Duty Free, бар и каюты класса junior suite, первого, второго и эконом класса.Холл на этом этаже достаточно просторный.

Так как мы не корейцы, поэтому, для путешествия мы выбрали каюту junior suite с двумя кроватями, который тоже находится на втором этаже.Добро пожаловать в наш номер!)

Слева от телевизора - тумбочка со спасательными жилетами: к счастью, они нам не пригодились!)А справа - желтый железный ящик - к нему подключен холодильник. Если вам нужна европейская розетка, то этот ящик ( он есть только в сьютах) вам в помощь - ведь в Азии, по крайней мере в Японии, розетки совсем другие и без специального переходника вы просто останетесь без связи. Меня эта железная зарядка здорово выручила:)

Из этих 2 кроватей мама захотела занять ту, что у стены, мне же осталось любоваться морем, лёжа у окна. Признаюсь, ночью было страшновато наблюдать за темными волнами, так что плотные шторы функционал свой оправдали.

В этом типе кают есть все необходимое: туалет и душ, ванные принадлежности, телевизор, фен, маленький холодильник ( с 2 бутылочками воды, 2 баночками зеленого чая) + пакетиками чая и кофе.

Видимо, качка бывает ого-го!) поэтому холодильник буквально "привинчен" в столу:)

холодильник морозит " на ура")

Халатиков в сьютах не выдают, но добротные белые тапочки - пожалуйста!)

Впрочем, как и зубную щетку, пасту, гель для душа, мыло и шампунь:) все предоставляется в индивидуальном конвертике.

Чайника в каюте нет, зато есть чашки и бумажные стаканчики. Звонком на ресепшен можно попросить принести кипяток ( обычно служащий из ресторана прибегает с горячим чайником минут через 5-10 и наливает их в чашки). Я по не знанию запросила кипяток по телефону, но потом, когда основательно проинспектировала паром, поняла, что не стоит тревожить сотрудников в вопросе с кипятком - кулеры с холодной и горячей водой также находятся в свободном доступе в холле второго этажа. И дойти до него - совершенно не проблема. Правда, если не качает:)

На этом же этаже размещается небольшой бар-ресторан.

Уборные комнаты для пассажиров из кают второго и эконом- класса

И, опять-таки, на этаже стоит емкость для сбора раздельного мусора! Ну, уважаю я корейцев и японцев в этом вопросе!

Рядом с магазином "дьюти фри" размещена информационная стойка с подсказками по оформлению миграционных карточек: их необходимо заполнить при высадке в Южной Корее и Японии. Кстати, если вы едете в Японию транзитом через Корею и не планируете выходить на берег в городе Донхэ, то карточки вам заполнять не нужно.

Тут же у стойки можно наглядно ознакомиться с информацией о пароме и его маршруте.На стене висит карта с указанием портов, куда заходит судно, и сколько миль оно преодолевает на своём морском пути.

Общие каюты также размещены и на втором этаже. На этом фото вы можете видеть, что по причине небольшого пространства, пассажиры ручную кладь и мелкий багаж вынуждены размещать на своих спальных местах ( об этом неудобстве я писала чуть выше).Про минусы кают второго этажа добавлю следующее, учитывая, что они рассчитаны более чем на 8 пассажиров, в них очень душно. Их занимают, как корейцы, так и русские. Повеселиться любят все, а с алкоголем - если не все, то многие: утром кое- кому от принятого накануне "перебора" бывает не очень хорошо, а соседям - еще хуже ( от посторонних запахов и т. д.)

Каюты с настилами на втором этаже выглядят вот так. Их любят толпами занимать шумные корейцы. По моим наблюдениям, они, вообще, себя ведут излишне шумно.

Поднимемся на третий этаж?:) предупреждаю сразу: качка там солидная:)

В холле третьего этажа пассажирам можно просто посидеть и поболтать за "чашечкой чего-нибудь": мягкие скамеечки, автомат с напитками и фотографии на туристическую тему разбавляют интерьер.Третий этаж самый уютный по обстановке и на нем, вдали от общих кают, находятся каюты первого класса и сьюты, в том числе, и президентский - он двухкаютный:)я побывала и нем! все ради вас, дорогие читатели!))))

чайник, в отличие от обычных сьютов, в президентском присутствует:)

В этом "крутом" номере, конечно, есть санузел. Но для жителей кают попроще и на этом этаже предусмотрен достаточно чистенький туалет.

А также душ и сауна.

Идем дальше? А дальше предлагаю выйти на палубу, мы же морем путешествуем не для того, чтобы сидеть в каютах?Так как паром небольшой, то и оснащение палуб достаточно скромное: несколько скамеечек по вдоль бортов судна, в центре самой верхней палубы установлена мини-сцена, но там, кроме шумной корейской компании, сидящей "кружочком", никто не собирался. Когда паром приходит / отходит в/из порта Владивостока, на флагштоке развевается наш триколор. При заходе в Донхэ и Сакаиминато флаги меняют.Гулять по верхней палубе нам понравилось больше всего: солнца больше, народу меньше:) И вокруг никто не курит, так как курилка находится чуть ниже.

С самой верхней палубы открывается общий вид на палубу, которая находится ниже, там же собирались любители покурить.

Около вот этой русалки можно было с комфортом принимать солнечные ванны. Жаль, шезлонги на пароме не предусмотрены:(

Огромные железные механизмы и толстенные тросы приковывали любопытные взгляды. На фоне бурлящей под винтами парома воды пассажиры устраивали бесконечные фотосессии. А я бесконечно могла наблюдать и восхищаться необъятными красотами моря. Первоначальный страх перед стихией постепенно сошел на нет, и его сменила завороженность морем: ее оттенками, запахами, беcкрайностью.

Земля, Земля! При подходе "Eastern dream" к берегам Южной Кореи моряк поднял южнокорейский флаг.

В Донхэ почти все пассажиры выходят ( корейцы возвращаются из путешествия по России и наши ребята, приехавшие сюда работать). Из пассажиров, что поднялись на борт парома во Владивостоке, и продолжающие свое путешествие по Японскому морю до Сакаиминато ( Япония) осталось всего 6 человек : мы с мамой, 2 туристки из Владивостока ( Ирина, Людмила - привет!), которые, как и мы, ехали в Японию попутешествовать и 2 парней (Николай и Сергей - и вам привет-привет!) из Уссурийска - а вот ребята ехали на работу.

Накануне вечером Ирина и Людмила предложили нам прогуляться по Донхэ. И мы с радостью согласились: на такси доехали до центра и немного побродили по городу ( времени на дорогу -10 минут). Учитывая, что на паспортном контроле ну ооочень много народу, мой совет, если вы "транзитник", смело подходите к служащей в зале паспортного контроля и просите пропустить вас вне очереди - вы же транзитники, а не работать приехали. Нам повезло, и мы вне очереди прошли контроль. Свой рассказ о небольшой прогулке по южнокорейскому городку Донхэ я планирую разместить отдельно. Этот отзыв ведь посвящен парому, поэтому вернемся на его палубу:)

А на палубе уже стояли откуда-то взявшиеся русские пассажиры: 4 парней не прошли южнокорейский таможенный контроль - их развернули обратно. Да - да, бывает и такое! И ребятам предстояло внепланово, без пересадок и без выхода на сушу, продолжить путешествие на Eastern dream по маршруту Донхэ-Сакаиминато-Донхе-Владивосток. Не всем улыбается южнокорейский берег.

Ну а мы давайте продолжим прогулку по парому: вот так выглядит палуба второго этажа: здесь вечерами проходят музыкальные программы с танцами и песнями. Если погода не особо располагает, то ребята из паромной команды натягивают противодождевые шторки и компания отдыхает более тесно и теплее:) Кстати, с алкоголем на пароме проблем нет: бары, рестораны, магазины дьюти фри предлагают все это в большом количестве.

Столики у лестницы никогда не пустуют: чаще всего здесь проходят завтраки-обеды и ужины пассажиров из кают эконом -класса: весело, дружно и всегда с лапшой, которую на этом пароме нужно есть исключительно палочками!)

Есть даже любимейший инвентарь практически всех россиян, дачников и не дачников:)Мясо и рыбу готовили на гриле по вечерам - во время веселых застолий.

Спускаемся чуть ниже. Первая палуба ведет нас в ресторан. Который я, к сожалению, не сфотографировала. Зал там небольшой, а питание по принципу "шведский стол". В меню блюда корейской и европейской кухни. Суши-роллы не видела, но лапши всякой-разной было предостаточно:)

Тут же веселые картинки со сценками из зарубежных мультфильмов.

После просмотра мультяшного граффити я перебралась на противоположную сторону парома. Оказалось, что там расположены "жилые помещения" членов команды. Вот они - бойцы невидимого фронта. В оранжевых рабочих спецкостюмах, которые, как правило, в мазуте и масле. Но этот морячок оказался чистюлей)

Стоит отметить, что все члены команды - очень дружелюбные ребята. Почти все они корейцы, знающие английский язык. Тем не менее, русским языком некоторые из них тоже владеют. В нашем рейсе это была девушка, имени которой, я к сожалению, не запомнила. Она мне очень помогла в ситуации, когда мне необходимо было поменять тональный крем, купленный в магазине дьюти фри : по досадной ошибке мне упаковали экземпляр - тестер. Ладно, это случилось на пути в Японию, и во время обратного рейса мне удалось все-таки порадовать себя приятной покупкой:)

В целом наше путешествие прошло просто чудесно! Комфортные каюты, потрясающие виды за окном, приятные знакомства ( нам очень повезло оказаться в компании туристок из Владивостока и ребят из Уссурийска). Кстати, Николай нам разъяснил многие важные моменты, с которыми сталкиваются пассажиры. Благодаря его давнему знакомству со всей командой "Еastern dream", по прибытию в Сакаиминато нашу русскую компанию из 6 человек выпустили на землю первой:) "С такими почестями я иду по трапу впервые за всю свою жизнь!", - воскликнула 78 -летняя Людмила. Так же Николай нам пояснил, что транзитникам багаж в Корее сдавать не нужно, если на всем протяжении маршрута каюта не меняется. В нашем случае дорога в обратном направлении подразумевала смену каюты: до Донхэ мы ехали в первом классе, а из Донхэ до Владика -уже в сьюте. По правилам в этом случае, чемоданы и сумки, которые не были сданы в багажное отделение, выносятся к стойке регистрации на время уборки кают.

В завершение своего рассказа о пароме "Eastern dream" делюсь с вами, дорогие читатели, еще "чуточкой" фотографий и итоговой информацией.

Паром в миниатюре.

На такой закат можно смотреть бесконечно:)

Еще чуть-чуть. и мы - на родной земле:)

и, напоследок, немного общей информации:"Eastern dream" является собственностью южнокорейской судовой компании. Следовательно, паром очень популярен у путешествующих корейцев и в пиковые сезоны билеты продаются, в первую очередь, именно им, затем - японцам, а уж после - российским туристам. При покупке билетов в обратном направлении у нас как раз возникла ситуация, что на июнь, по маршруту Япония-Южная - Корея - Россия, у российских туроператоров билетов на нужные нам даты не оказалось. Сначала нас включили "в лист ожидания", но когда прошла неделя и ситуация не изменилась, нам на помощь пришла моя сестра, которая достаточно быстро купила нам билеты через офис в Японии. А у российских туроператоров мы так и остались в "листе ожидания". Но вернемся к парому.

"Eastern dream" курсирует между тремя странами: Россия - Южная Корея - Япония. Расписание на летний период у парома следующее: из Владивостока он отходит в среду в 14.00, ровно сутки занимает путь до морского порта города Донхэ (Ю. Корея), в котором он делает остановку на 4 часа, в 18.00 четверга паром отходит в сторону Японии и в город Сакаиминато прибывает в 09.00 утра пятницы, чтобы в субботу в 19.00 отправиться обратно. В корейском городе Донхэ на обратном пути стоянка у парома чуть дольше ( 4 часа 30 минут), в 14.00 в воскресенье он отходит из Южной Кореи и опять - таки через сутки ( в понедельник в 14.00) причаливает к берегам Владивостока.

Резюме:Плюсы: 1. поездка на пароме Eastern dream необычное, очень запоминающееся, яркое путешествие, которое безусловно, вы запомните надолго. 2. Это еще и возможность побывать в двух странах в одном путешествии.3. Виза в Южную Корею не нужна!

Из минусов:1 долгое оформление билетов во Владивостоке2. ооочень долгое ожидание выхода с борта парома по приезду в Россию ( таможенная служба не выпускает туристов более 2 часов с момента прибытия). С чем это связано? совершенно не понятно. Все, действительно, работает как-то "неуклюже" и очень -очень долго. подобного не было замечено ни в Донхэ, ни в Сакаиминато. 3. Необходимо взять средства от укачивания. Я думала, что меня это не коснется. еще как коснулось.(Драмина или Коккулин вам в помощь. Мне очень помогли)

Пока это - все:) Я желаю Вам только приятных и запоминающихся ярких путешествий!И до встречи в сети или на пароме!:)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎