Сплошное продувательство: водителей будут тестировать на алкоголь без протоколов и понятых?
Алкотест без понятых и протоколов. ГИБДД вводит новые правила по проверке водителей на алкоголь. Новый прибор определит лишь наличие спирта в организме, но не точное его количество. Есть водитель "чист", то его отпустят. Если же нет, то ему предложат пройти уже полноценный тест. В деталях разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.
Это будет прибор экспресс-теста, без цифровой шкалы и, видимо, очень компактный и легкий. На нем просто 2 индикатора, которые показывают - есть ли пары спирта или их нет. Инспектор может предложить дунуть в такой мини-алкотестер любому водителю. И это - принципиальный момент. Ибо сейчас для проверки на алкоголь должны быть основания - официальные, прописанные в постановлении правительства: запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, красный или, наоборот, синий цвет лица, а также "поведение, не соответствующее обстановке". Но ситуации бывают разными, констатирует руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:
"Просто открывают автомобиль, нюхают - пахнет ли алкоголем, а алкоголем может пахнуть в машине, если, допустим, вы везете с вечеринки своих друзей. Поэтому вот этот экспресс-тест с точки зрения технической может сделать процедуру гораздо быстрее".
Теперь ГИБДД предлагает добавить еще одно основание для проверки - "показания технических средств индикации". Экспресс-тест не потребует присутствия понятых и оформления протоколов. Если алкоголя в выдохе не оказывается, то водитель спокойно уезжает. А вот если загорится огонек "спирт присутствует", то автомобилиста ожидает полноценная проверка. Со штатным прибором, если понадобится, а то и с направлением в медлабораторию.
В общем, возможно, такая инициатива имеет смысл. Но только при спецрейдах, когда перегораживается движение, останавливаются сразу по 100 машин, и всех их очень быстро проверяют, отмечает первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков:
"Это делается, например, по образцу Финляндии, когда просто открывается стекло, водителя в автомобиле продувает некий прибор, который индикаторно показывает: "да", "нет". Это нормально всё. Много глаз, много водителей, много инспекторов, там общественность присутствует. Коррупционная составляющая минимизирована. Практически нулевая. Сложно договориться, когда ты сидишь в машине, инспектор стоит на улице, и много пар глаз смотрят на тебя".
Так бывает обычно при массовых проверках, спецоперациях. Но если ГАИ начнет использовать экспресс-тестер в своей обычной деятельности, когда водитель и инспектор - наедине друг с другом, то коррупция только вырастет, уверен Вячеслав Лысаков:
"Такая продувка никак не фиксируется, а если что-то показал прибор, тогда уже понятно что будет: "Сейчас мы начнем протокол составлять, понятых будем искать. Ну, как будем решать?". И многие водители сломаются на этом. Лично я категорически против, чтобы это дополнительное звено проверки водителей присутствовало при ежедневной работе ДПС. Там достаточно того, что есть".
Тем не менее, об использовании экспресс-алкотестеров только во время массовых проверок речи не идет. ГИБДД просто хочет ввести этот новый инструмент, без всяких ограничений. И даже уже подсчитали, что всего понадобится 24 тысячи индикаторов. Для этого из бюджета нужно будет выделить 168 миллионов рублей - по 7 тысяч за каждый. Для сравнения: нынешние, полноценные, стоят около 40 тысяч.
Что касается экспресс-приборов, то они, вероятно, должны быть отечественными. Хотя уже сейчас в продаже есть устройства и дешевле, производства Кореи и КНР, за 3-5 тысяч рублей. Впрочем, пока неясно, какие требования к ним выставит ГИБДД.
"Ужесточение наказания не всегда результативно"
ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Я не знаю человека из наших знакомых, да и вообще из нормальных автомобилистов, которые сказали бы "нет, наказание для пьяниц надо смягчить". Но новые наказания появляются достаточно регулярно. Усилили – а кто-нибудь разобрался, какой эффект от этого усиления?"
Выпил, за руль – в тюрьму
НАТАЛЬЯ АГРЕ: "Почему не работают законы, которые на сегодняшний день приняты? Ведь они, на мой взгляд, существенны. Лишение прав и уголовные дела на тех, по чьей вине погибают люди, – огромный отпечаток на жизнь человека. Мне кажется, нужно также думать о системе изменения подготовки водителей на этапе, когда люди только садятся за руль. Человек не пьёт, чтобы сесть за руль".
"Хочешь пить – ходи пешком"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Всё, один раз поймали – и до свидания! Сразу должны быть очень жёсткие меры, а со второго раза – всё отбирать и всего лишать. А дальше ты что хочешь, то и делай. Хочешь бухать – ходи пешком".
Экспресс-тестирование: как ГИБДД предлагает ловить пьяных водителей
За последние полгода в России поймали почти 240 тысяч водителей в состоянии опьянения. Из них 90 тысяч фактически сами признали, что пили перед поездкой, отказавшись от процедуры освидетельствования. Все эти люди лишены прав. Но это только те, кого удалось поймать: пьяных граждан на дорогах, естественно, больше. По статистике, каждое 12 ДТП происходит по вине нетрезвых водителей. В этих условиях ГИБДД предлагает ввести экспресс-тесты на алкоголь. Тогда выявлять выпивших водителей станет легче.
Играет сборная – количество ДТП растёт: бельгийских футбольных болельщиков призвали не садиться пьяными за руль
В Бельгии озаботились последствиями поведения футбольных болельщиков. Выяснилось, что после матчей национальной сборной резко растет количество дорожных аварий. На проблему обратили внимание футбольные комментаторы. Они запустили в стране социальную кампанию и показали видео пьяных ДТП с участием болельщиков.
Водителей-пьяниц строже накажут за рецидив
В правительстве предлагают строже наказывать водителей-пьяниц, которые уже имеют судимость за аналогичное нарушение. На данный момент им грозит до 2 лет колонии и штраф до 300 тысяч рублей. Предлагается увеличить тюремный срок до 3 лет, а взыскание - до полумиллиона.