Разведка боем быков перед Шахтером. Рома - Торино. Анонс и прогноз матча

Разведка боем быков перед Шахтером. Рома - Торино. Анонс и прогноз матча

Те, кто говорит, что любая победа равна лишь трем очкам, правы лишь сугубо математически. На самом деле знаковые победы, как и знаковые поражения, стоят гораздо больше и способны изменить команду до неузнаваемости. После поражений от "Шахтера" и "Милана" с провальными вторыми таймами психологически "Рома" находилась весьма близко ко дну, а ее главный тренер Эусебио Ди Франческо говорил о неправильном отношении к делу и развале в целом. Стоило одержать лишь одну победу - и Эдин Джеко заявляет об идеальной игре против лучшей команды страны и саркастически добавляет: "Мы все же на что-то способны. Все думали, что мы проиграем со счетом 0:5". А Ди Франческо говорит о качестве несмотря на ошибки, "поворотном пункте", "ответе ударом на удар". Впрочем, результат в Неаполе, прервавший десятиматчевую победную серию соперника, четыре гола, впервые пропущенные все еще лидером лиги впервые с мая 2015-го, те же четыре гола, забитые командой, критикуемой за шаблонность и просто слабость атаки - и вправду причина для радости. И слова Диего Перотти о двойной важности победы вполне можно понять.

"Рома" в текущем сезоне считалась скучной, собирающей очки у аутсайдеров, но неспособной играть мощно против лидеров да и просто приличных команд. Короче - некачественной и бесхарактерной. Матч на "Сан Паоло" доказал обратное. Доказал и умение "волков" играть в гостях (14 побед и лишь одно поражение в последних 20-ти матчах лиги за пределами "Олимпико"). Доказал он и высочайший уровень Джеко, забившего и свой дежурный гол ударом головой и нетипично классный - смачным крученым ударом из-за пределов штрафной. Доказал мощь ведущей центральной тройки Де Росси-Строотман-Наингголан, знакомую нам по предыдущему сезону. Доказал неслучайность успеха Дженгиза Ундера в последних матчах.

"Наполи" был разгромлен в красивом гостевом стиле - с помощью организованной обороны, высокого прессинга, стремительных контратак, успешной борьбы за определение темпа игры. Голкипер Алиссон не случайно говорил о множестве ударов по своим воротам, но почти отсутствии шансов забить. Учитывая, что "Рома" на сегодня - менее качественная команда, чем "партенопейцы", ее тактика в том матче и исполнение программы можно считать идеальными. Правда, Ди Франческо так не считает. Он остался недоволен расслабленностью, из-за которой был пропущен второй гол, уделяя ей даже повышенное внимание. "Мы не должны терять концентрацию. Мы не всегда сможем забить четырежды".

В принципе, такой перфекционизм похвален, как и слова о том, что победа достается реже ошибающимся. Причиной домашнего поражения от "Торино" в 1/8 финала Кубка со счетом 1:2 он (а также Жерсон) и называет слишком частые ошибки, коря себя и за излишнюю ротацию. 1:0 в Турине тренер также вряд ли может занести в актив команде в игровом плане, ведь "волки" в том матче выглядели просто отвратительно в атаке. Поражение в предыдущем сезоне со счетом 1:3 также свидетельствует о том, что этот соперник опасен и весьма неудобен для команды. Тем более, что против команд Вальтера Маццарри, по собственному признанию его коллеги, ему всегда было непросто, а "Торино" при нем стал играть гораздо внимательнее в обороне. Да и в целом "волкам" непросто играть дома против команд из второй пятерки лиги, достаточно скромных для того, чтобы обороняться без зазрения совести и достаточно крепких для того, чтобы выдержать этот натиск.

"Милану", "Аталанте" и "Сампдории" на "Олимпико" команда проиграла при весьма слабой игре. Так что и "Торо" способен на свершения. Хотя общее состояние команды ныне далеко не идеально. После пяти матчей без поражений в начале каденции нового тренера "быки" безвольно проиграли в дерби и не менее безвольно - в Вероне. А трагическая смерть Давиде Астори оставила их без футбола на целых 12 дней. Сам наставник заявил, что его команда просто отдала "скалигерам" первый тайм, а во втором, играя прилично, ошибалась на ровном месте. После такой игры ему самому любопытно увидеть, на что его подопечные способны против "Ромы" на ее поле.

Экс-наставник "Наполи" и "Интера" ожидает ответы от игроков и считает, что его команда способна причинить боль фавориту. На данный же момент она причиняет боль разве что своим болельщикам. Последние протестуют против игроков и клуба, в течение последних двух недель устраивали демонстрации с фейерверками, явили на свет баннеры с призывом к руководству "прекратить дурачить их" и к игрокам - с призывом "проснуться". Возможно, сработает. Отступать игрокам некуда, если они желают все же пробиться в Еврокубки. Даже ныне такой финал видится малореальным. В случае же поражения все станет ясно.

Кадры

Ди Франческо заявил, что в преддверии матча против "Шахтера" предоставит отдых не готовому на сто процентов Даниэле Де Росси. Отдохнут и Джеко с Фасио, и Грегуар Дефрель. Правда, вынужденно. Первые двое дисквалифицированы, третий - травмирован. Так что шанс получат Патрик Шик и Жуан Жезус, выступающие крайне слабо в текущем сезоне. Возможен и отдых Перотти, Наингголана либо Строотмана. В составе "Торино" должен появиться Томас Ринкон, оправившийся от травмы, перелом носа заставит Мбайе Ньянга надеть особую маску. Справа будет солировать Яго Фальке, всегда играющий ярко против бывшей команды, Андреа Белотти жаждет хотя бы немного скрасить свой провальный сезон. А вот еще один экс-игрок "Ромы" Николас Бурдиссо не сыграет, как и другой опытный футболист - Кристиан Молинаро. Жоэль Оби и третий экс-"джаллороссо" Адем Льяич также вне заявки.

"Рома": Алиссон, Флоренци, Манолас, Жуан Жезус, Коларов, Пеллегрини, Строотман, Наингголан, Ундер, Шик, Эль-Шаарави

"Торино": Сиригу, Де Сильвестри, Н'Кулу, Моретти, Ансальди, Ринкон, Аква, Базелли, Фальке, Белотти, Ньянг

Прогноз

Ди Франческо уверяет, что не думает о "Шахтере" и поэтому не собирается ротировать состав. Ему уже порядком надоели разговоры о матче во вторник. Прежде всего сегодня он ожидает увидеть стабильную игру без взлетов и падений, которую видит редко. Именно по этой причине и по причине неуверенности его команды дома (пять поражений - лишь у восьми команд лиги больше) "Торино" может стать подводным камнем. Тем более, что "гранатовые" как раз неплохо играют в гостях, где потерпели лишь три поражения в 13-ти матчах. Неудача в таком матче способна повлиять и на настроение столичной команды во встрече с дончанами, которые также сыграют максимально неудобно для нее - плотно в обороне и быстро в атаке. С другой стороны, "быки" ныне слабы, проиграли этому сопернику семь гостевых матчей лиги подряд и пребывают не в лучшем психологическом состоянии.

Маццарри желает видеть тотальный футбол, самоотверженную оборону всех без исключения игроков, компактность, адреналин. Его подопечные и вправду поборются и доставят "Роме" проблемы. Но все же сдается, дело закончится домашней победой со счетом 2:1.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎