а. Возведение в ранг «вора в законе»
Лидеры преступной среды всячески демонстрируют свою приверженность воровской «идее» и четко соблюдали все ритуалы, традиции, и нормы группового поведения.
Одним из наиболее важных ритуалов в жизни вора была процедура его «коронования», т.е.
"Коронование", или надевание короны, как преступная традиция, идет из 20-30-х годов, когда "нэпманские воры" для поднятия своего авторитета распространили легенду о происхождении воровской касты от атаманов разбойничьих ватаг, живших в XVII веке и якобы принадлежавших к дворянскому сословию. Среди участников этого ритуала обязательно должны были быть "положенец" - уголовный авторитет, наделенный "воровскими" обязанностями и правами на определенный испытательный срок, который затем становился бы "вором в законе"; "смотрящий" - криминальный авторитет, контролирующий определенную территорию или объект, находящийся под покровительством "воров в законе". Их еще называют иногда "князьями". Есть информация о том, что и современные "воры" считают себя потомками настоящих и мнимых князей. Например, в октябре 1994 года "вор в законе" по кличке Цицка, во время беседы заявил, что он происходит от княжеского грузинского рода и свое пребывание в "воровском" сообществе не считает случайным. Аналогичные заявления делал вор по кличке "Резо тбилисский". Понимая эти заявления дословно, невольно приходишь к выводу: да, это князья, но князья преступного мира, цинично противопоставивших себя остальному обществу.
Для того, чтобы заслужить коронацию "вором в законе", необходимо иметь особую биографию: быть осужденным за воровство или другое аналогичное преступление; грубо нарушать режим содержания в следственном изоляторе или исправительном учреждении, оказывать противодействие администрации, а также совершать другие подобные "подвиги"; всемерно поддерживать других осужденных и заключенных под стражу за аналогичные деяния.
В некоторых случаях уголовные авторитеты по разным причинам отказываются "короноваться" Сами авторитеты в основном объясняют это тяжестью "воровской короны", а попросту не всегда тот или иной из них может соблюдать "воровские" обычаи, традиции и "воровскую" мораль. Например, кандидат в "воры в законе" должен держать слово перед "братвой", своевременно и правдиво рассказывать о своем прошлом уголовникам, по "воровской" иерархии стоящим выше кандидата, помогать сообщникам, жестко вести себя с лицами, которые не платят "дань" в "общак", оказывают противодействие "ворам". И здесь он не должен останавливаться ни перед какими средствами, вплоть до организации шантажа, убийства и т.п.
С другой стороны, отдельные преступники, по "воровским" понятиям, никогда не станут "ворами".
Это, во-первых, гомосексуалисты (в исправительных учреждениях осужденные именуют их "обиженными", "петухами"), лица, которые, будучи осужденными, оказывали помощь администрации (их "воры" именуют "козлами"), а также "фуфлыжники" (не отдавшие карточный либо какой-нибудь другой долг), "беспредельщики" и другие.
Во-вторых, лица, члены комсомола или компартии, служившие в правоохранительных органах, в армии. В-третьих, те, кто недостаточно знает и уважает "воровскую" мораль, в основе которой - помощь "воровскому" сообществу. Например, если преступник, имея криминальный доход, не вносит деньги в "общак" или не помогает "честным арестантам", а использует доходы в личных целях (на "воровском" жаргоне - "набивает кишку"), то он также не будет "вором".
Некоторые криминологи и практические работники считают, что ритуал "коронации" не может быть произведен по переписке либо по письменной рекомендации нескольких "воров", переданной на свободу, в другое исправительное учреждение или в следственный изолятор. Однако есть утверждения оперативных сотрудников МВД, в том числе системы ИТУ, подтверждающие прием в "воровское" сообщество по переписке, а также описанные в литературе факты (например, А.И. Гуровым в книге "Профессиональная преступность"). В частности, указано, что в одном из транзитно-пересыльных отделений Управления исправительно-трудовых лагерей Красноярского края, где в 10 камерах содержались "воры в законе", обсуждение кандидатур и прием осуществлялись с помощью переписки, так как условия изоляции исключали сходку.
Последние криминологические обследования тюрем в Грузии также позволили получить подтверждающие наш вывод сведения. В процессе встреч с осужденными и их опросов неоднократно приходилось слышать рассказы о "коронациях" "ворами в законе" по "воровской" переписке. Как правило, это происходило в местах лишения свободы.. Получены они из самых разных, даже противоречивых, источников и на полную объективность не претендуют. Они, скорее всего, уменьшены. Дело в том, что любая "воровская сходка", где "коронуются" кандидаты в "воры в законе", организуется и собирается нелегально. Все, о чем говорится на "сходках", в частности, принимаемые там решения, держатся в большом секрете и становятся достоянием лишь узкого круга лиц. Известны случаи, когда за "запал" - расшифровку органам внутренних дел "воровской ксивы на общак", написанной во исполнение принятых "сходками" решений, лидеры преступного мира жестоко расправлялись с провинившимися: над ними совершались акты мужеложства или они подвергались физической расправе вплоть до убийства. Добывание информации о "сходках" и, соответственно, о "коронации" сопряжено с большим риском и оперативно-розыскными сложностями.
В криминологической литературе существует мнение, отрицающее описанную нами процедуру "коронования".
С мнением этого автора нельзя согласиться. Наша точка зрения обоснована на результатах различных исследований (криминологического исследования, проведенного в 1992-1993 годах сотрудниками Главного управления по организованной преступности и научными работниками ВНИИ МВД Российской Федерации), а также на результатах опроса оперативников МВД, рассказов отдельных "воров в законе". Выводы Л.В. Тэсса о том, что "коронование" "вором" похоже на прием в комсомол или КПСС имеет свое логическое объяснение. Нельзя исключить, что оно уходит в глубь истории, когда при длительных отсидках в централах и острогах царской России профессиональные преступники - "законники" и другие преступники, знали и даже видели, как большевики принимали в свои ряды заключенных, разделявших их взгляды, и, учитывая то значение, какое имел этот ритуал для конкретного человека, переняли процесс приема и использовали его в криминальной практике с целью укрепления своих рядов. При определенной натяжке можно и межрегиональную "воровскую сходку" сравнить с партийным съездом или пленумом ЦК КПСС. Она имеет схожие черты особенно со съездами большевиков, находившихся в подполье. Не случайно в конце 80-х и начале 90-х годов, когда на "сходках" собиралось несколько десятков "воров", они сами именовали такие сборища съездами. Несколько таких съездов прошло в Тбилиси, Баку, Ташкенте и других городах, в основном на юге бывшего СССР.
В последние годы ритуал коронования "воров в законе" подвергся значительной дискредитации. Исследователи отмечают и тот факт, что ряд грузинских "воров в законе" получил свой титул благодаря подкупу и связям в криминальной среде. Ряд представителей грузинского преступного мира предпочел купить уважаемый титул "вора в законе", чем жить в соответствии с достаточно обременительными правилами воровского закона.
Тем не менее такая практика приема в ряды воровской элиты не только культивируется, но и навязывается жесткими методами. Так, жертвой киллеров стал авторитет по кличке Рауль, контролировавший несколько московских банков и занимавшийся легальным нефтяным бизнесом. Видный авторитет выступал против коронации молодых "воров в законе» за деньги, за что и поплатился. Этот 52-летний абхаз, «законник» старой гвардии, входивший в один из крупнейших грузинских преступных кланов, пал под пулями киллеров 18 ноября 1996 года на Сходненской улице.
В этой связи интересны выводы Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД РФ, которое проанализировав деятельность российских воров в законе, пришло к довольно любопытным выводам. что за период с 1991-го по 1996 год число воров в законе возросло в шесть раз, но уровень их авторитета в криминальной среде значительно упал. В последние годы ежегодно коронуется 40-50 человек, в то время как прежде звание воров получало не более 6 -7 человек в год.96