Город Бийск. Население. Статус Наукограда. Образование. Экономика. Транспорт. Учебные заведения

Город Бийск. Население. Статус Наукограда. Образование. Экономика. Транспорт. Учебные заведения

В 1709 году по указу Петра I был основан Бикатунский острог на берегу реки Бия, неподалеку от ее слиния с рекой Катунь. Первоначально Бийск строился как крепость, которая могла бы защищать юго-восточные границы Российской империи, где находились торговые пути, ведущие в Китай и Монголию. За триста лет существования этого небольшого города произошло множество значимых для него изменений.

Бийск

Бийск, в состоянии деревянной крепости, простоял всего около года, затем был разрушен кочевниками. Лишь в 1718 году крепость была восстановлена, уже 20 километрами выше по течению Бии и на противоположном берегу. В 1732 году, из-за смены местоположения, Бикатунский острог переименовали в Бийский.

Население

В настоящее время Бийск является вторым по величине и численности городом в Алтайском крае. Его население составляет около 220 тысяч человек, что является почти 9% от всего населения края.

Бийск разделен рекой Бия на две части: правобережную (основная часть города) и левобережную, которые соединены мостом. По мосту пролегает Чуйский автомобильный тракт, до 31 декабря 2017 года дорога имела учётный номер М52, в настоящее время это - Федеральная автомобильная дорога Р-256 «Чуйский тракт», ведущий в Горный Алтай и к границе с Монголией, который был спроектирован в 1913 году В.Я.Шишковым.

Бийск

Достопримечательности - Народный дом (ныне городский Драмтеатр) - Пассаж купца Второва - Пассаж купца Фирсова - Памятник Петру I - Памятник святым Петру и Февронье Муромским

Наукоград

21 ноября 2005 года постановлением Правительства РФ Бийску был присвоен статус наукограда.

Образование

Образование в городе Бийск находится на должном уровне. Здесь жители получяют среднее, среднее специальное и высшее образование. Для этого имеется четыре вуза, несколько колледжей, профессиональный лицей, техникум и ряд профессионально-технических училищ. В городе так же находится краевое общеобразовательное учреждение «Бийский лицей», 4 гимназии, кадетская школа, около 40 общеобразовательных школ и 46 дошкольных учреждений.

Экономика
  • ФНПЦ «Алтай» (оборонный комплекс)
  • Бийский олеумный завод (производство взрывчатых веществ, серной кислоты, лакокрасочной продукции)
  • Бийский Льнокомбинат (пряжа хлопковая и льняная, нетканое льняное и синтетическое полотно) (приборостроение) (фармация) (котельное оборудование)
  • Алтайвитамины (фармация)

и другие предприятия.

Транспорт Трамвай

В конце 1958 года началось строительство трамвайного пути, и продолжалась весь 1959 год. К началу 1960 года была завершена укладка рельсов и монтаж проводов. Стоимость билета (по состоянию на 2012 год) составляет — 10 рублей. Действует социальный проездной билет. Схема движения трамваев не меняется на протяжении 5 лет.

Авиационный транспорт

В городе Бийск имеется аэропорт построенный в 1972 году. С самого начала эксплуатации он начал принимать воздушные суда 3го класса (Ан-24, Як-40, вертолёты).

С 2010 года Бийский аэропорт не работает и законсервирован. В 2013 году готовится его реконструкция.

Автомобильный транспорт

В советское время пассажирские грузоперевозки в городе осуществлялись автоколонной № 1244. Основная доля автомобильного парка состояла из автобусов марки ЛиАЗ, и только в начале 80х годов появились автобусы марки Икарус.

В настоящее время городские пассажирские грузоперевозки производятся индивидуальными предпринимателями, которые используют в основном автобусы марки ПАЗ, а также микроавтобусы Газель. Стоимость билета (по состоянию на 2012 год) составляет — 11 рублей, в обоих видах автобусов. Действует социальный проездной билет.

Междугородние перевозки в последние 15 лет существенно расширился, кроме традиционных рейсов таких как Бийск-Барнаул, Бийск-Новосибирск, Бийск-Горно-Алтайск, появились рейсы Бийск-Кемерово, Бийск-Томск, Бийск-Павлодар.

Ближайшие города:

    -Барнаул - расстояние : 182 км./ Время в пути: 03:46 -Новосибирск - расстояние : 380 км./ Время в пути: 07:46 -Горно-Алтайск - расстояние : 86 км./ Время в пути: 01:46 -Чемал - расстояние : 181 км./ Время в пути: 03:13 -Белокуриха - расстояние : 75 км./ Время в пути: 01:38 -Омск - расстояние : 1048 км./ Время в пути: 20:00 -Томск - расстояние : 655 км./ Время в пути: 13:30 -Славгород - расстояние : 591 км./ Время в пути: 12:00
Железнодорожный транспорт

История железнодорожной станции соединённой железнодорожной ветвью с Транссибирской магистралью датируется 1914 годом. В 2008 году компанией Российские железные дороги (РЖД) было полностью демонтировано старое здание железнодорожного вокзала, и в 2009 году открылось новое здание вокзала, с полной реконструкцией прилегающей площади.

Расписание поездов Бийского вокзала остаётся стабильным на протяжении 20 лет, за исключением отмены в 1997 году прицепного вагона Бийск-Кемерово.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎