Нижегородская афиша культурных событий

Нижегородская афиша культурных событий

Наша ЦЕЛЬ: собрать воедино информацию о самых значительных события культурной жизни Нижнего Новгорода: премьеры в планетарии и театрах, новые выставки, уникальные концерты, фестивали, встречи.

Чтобы Вы узнали, выбрали, сходили - и изменились к лучшему!

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена

Хулиганство в душе не даёт покоя!Спектакль "КЛОП" солидарен с тобою!

  • Все записи
  • Записи сообщества
  • Поиск
Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена Библиотека ЦДПИ (Нижний Новгород, пр. Кирова, 6)

Русский романс с его глубиной и душевностью… В нем отразилось всё: ширь наших просторов, высота гор, зелень трав, красота цветов. И это всё - наше невероятное наследие, которое живо и находит новое выражение, краски и новых исполнителей.

Всех любителей романсов и просто хороших песен приглашаем 22 мая в нашу библиотеку, где состоится концерт.

Андрей Кондрушин исполнит для вас романсы на стихи известных авторов, популярные песни, а также песни собственного сочинения в сопровождении скрипки.

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена АО «Судоходная компания «Волжское пароходство»

21 мая выставочное пространство Волжского пароходства «Река-Река» впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

Нижегородцы и гости города смогут посетить действующую экспозицию и стать участниками экскурсии, посвященной истории судоходства на Волге.

В день Всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая 2022 г. выставочное пространство «Река-Река» будет открыто для свободного посещения с 12:00 до 22:00 по мск.Показать полностью.

В 18:00 и 19:00 по мск, только в день акции «Ночь музеев», состоятся экскурсии, участники которых смогут познакомиться с историей Волжского пароходства и судоходства на одной из крупнейших рек России, узнать, как преображался грузовой и пассажирский флот в контексте исторических событий нашей страны, изучить разные типы судов — от беляны, уникального речного судна для сплава леса XIX века, до современных сухогрузных и нефтеналивных судов класса «река-море», получивших признание мирового отраслевого сообщества.

Выставочное пространство «Река-Река» находится по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Маркина, 15 А.

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена Библиотека ЦДПИ (Нижний Новгород, пр. Кирова, 6)

«Ночь музеев» — проект мирового масштаба, который уже имеет свою армию поклонников. И с каждым годом их становится все больше.

Библиотеки Нижнего Новгорода в очередной раз присоединятся к акции «Ночь музеев» 21 мая и предложат своим гостям много интересного.Показать полностью.

Наша библиотека подготовила интересную программу. Судите сами:

в 17:00 состоится интереснейшая экскурсия по выставке «Книжные истории» школы искусств «Созвездие» (6+)

в 17:15 все желающие смогут принять участие в квесте «Нескучный музей» (6+)

в 17:45 вас ожидает буккроссинг, мастер-класс по росписи гипсовых фигурок, мастер-класс по росписи деревянных изделий в городецком стиле и др. (6+)

в 18:00 всех желающих ожидает поэтическая гостиная, где вы встретитесь с оригинальным нижегородским поэтом Иваном Нагайцевым, который унесет вас в мир классического сонета. Во время творческой встречи каждый желающий сможет прочесть и свои поэтические творения.

в 18:30 пройдет экскурсия по выставке наивного искусства «НАИВ…НО» (12+)

18:45 - творческая встреча с художниками-наивистами (12+)

19:00 - мастер-класс по живописи «Рисуем «Наив..но» (12+)

в 19:30 состоится просмотр кукольного анимационного фильма «Гофмониада» (6+)

в 20:00 можно совершить увлекательные виртуальные туры по Русскому музею (Санкт-Петербург) и посмотреть фильмы из его медиатеки (12+)

Вас ожидают угощения, напитки, настольные игры, музыка! Приходите! Будет интересно!

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена Русский музей: виртуальный филиал, Н.Новгород

«Коллекционер Федор Михайлович Плюшкин»

Услышав эту фамилию, многие вспоминают известного героя повести Н.В. Гоголя «Мертвые души». Но, речь в этом фильме пойдет вовсе не о нем, а о Федоре Михайловиче Плюшкине — коллекционере-собирателе XIX века. Почему он начал собирать старинные вещи? Что он собирал? Как хранил? Показать полностью. Директор Русского музея В.А. Гусев предлагает зрителю узнать больше о личности коллекционера, о его непростом жизненном пути, посетить уездный городок Валдай, где сохранился дом, в котором жил Плюшкин и хранилась его уникальная коллекция. А также увидеть произведения из этой коллекции, которые были переданы в Русский музей и хранятся в нем.

«Экспрессионизм как художественное течение»

Экспрессионизм как художественное течение получил развитие в первые десятилетия ХХ века. В собрании Эрмитажа есть единственная в мире коллекция "Товарищества пролетарского искусства", в которой представлены работы немецких художников-экспрессионистов. Посетители Эрмитажа могут познакомиться с коллекциями крупнейших музеев и собирателей мира, а также узнать о том, как на работе Эрмитажа отразилась Первая мировая война, ставшая катализатором художественного творчества экспрессионистов.

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена 52: Зелёный Центр

Нижний Новгород станет одним из центров празднования Дня Волги

21 мая в Нижнем Новгороде пройдёт экологическая акция День Волги, призванная привлечь внимание к важности поддержания чистоты берегов реки.

Субботник начнётся в 11:00 на территории рядом с рестораном "Соляная биржа" (ул. Сибирская д.3). Участников поприветствует министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. Также участие в акции примут российские звезды театра и кино, известные спортсмены, представители экологической общественной организации "ЭКА", волонтёрские организации.

Самые активные участники акции получат призы. Планируются развлекательная программа и мастер-классы. Участников ждет концерт с участием популярных коллективов.

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена КЛАДОВКА. Галерея Историй

Ночь музеев в "Кладовке".

С 21 на 22 мая ждём всех в музейную ночь. 18.00 -23.00

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена Музей А. Д. Сахарова

Дорогие друзья, напоминаем вам, что 21 мая - День рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, обычно в этот день мы проводим Открытый микрофон "Лирика свободы", но в этом году 21 мая совпало со Всероссийской акцией "Ночь музеев". И мы решили перенести Открытый микрофон на июль.

21 мая приглашаем вас на Всероссийскую акцию "Ночь музеев-2022" в музей А.Д. Сахарова.

В 16:00 состоится возложение цветов к памятнику Андрея Дмитриевича Сахарова и к мемориальной доске на доме, которая размещена на доме по адресу - Проспект Гагарина, д. 214.

С программой мероприятий "Ночь музеев-2022" можно ознакомиться ниже

В этот день график работы музея с 17:00 до 22:00, с 21:00-22:00 самостоятельный осмотр экспозиции и мемориальной квартиры

Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена Дом скульптур им. В.М. Потапина Нижегородская афиша культурных событий запись закреплена Институт Урбанистики Нижний Новгород

Уважаемые нижегородцы! Приглашаем вас принять участие в экспедиции по микрорайону Караваиха в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Экспедиция – это совместное пешеходное путешествие по Караваихе, где мы будем вместе наблюдать, вспоминать, рассуждать, обмениваться опытом, мнениями и ассоциациями. Вместе будем постигать локальную идентичность места, его уникальность.Показать полностью. Мы приглашаем старожилов Караваихи и тех, кто недавно переехал в микрорайон, учителей, библиотекарей, журналистов, работников детских клубов, заинтересованных граждан. Если вы не равнодушны к судьбе своего микрорайона, вам интересно узнать его живую историю, приходите! Это очень любопытный формат. Количество возможных участников не ограничено.

Экспедиция пройдет 22 мая, ее начало в 10.30 от кинотеатра «Электрон».

По окончании экспедиции мы проводим семинар для ее участников в одной из библиотек микрорайона. Мы обсудим увиденное и определим исторические и визуальное особенности местности, поговорим о людях, которые здесь живут, о логике развития территории и том, как эта логика может быть реализована в будущих проектах застройки территории, чтобы микрорайон не потерял своё лицо.

Приходите! Мы уверены будет интересно и полезно.

Экспедиция проводится в рамках реализации проекта «Караваиха. От уникальности места к архитектурному осмыслению». Проект получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив. Основной его задачей является создание концепции архитектурного развития территории, что, в свою очередь, невозможно без осмысления культурных кодов и исторически сложившихся сценариев территории!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎