Минкульт отозвал прокатное удостоверение у «Смерти Сталина»
Выйдет ли картина в российский прокат, пока что неизвестно.
Обновление на 20:40: министр культуры Владимир Мединский прокомментировал отзыв прокатного удостоверения у фильма, отметив, что «Смерть Сталина» переходит границу от «критической оценки истории» к глумлению над ней.
Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма.
Мединский отдельно подчеркнул, что в России «нет цензуры», и компанию «Вольга» уже предупреждали о том, что выпускать сатирический фильм «в канун 75-летия победы под Сталинградом» — неуместно.
Картину, по словам министра, направили на дополнительную юридическую экспертизу.
Владимир Мединский уже высказывался на тему «Смерти Сталина» в ноябре 2017 года. В ответ на вопрос журналистов о возможности запрете фильма, он заявил, что придерживается принципов свободы слова.
Вам лишь бы что-то запретить. Мы, наоборот, придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова.
Фильм должен был выйти 25 января, однако Министерство культуры приняло решение временно отозвать выданное ему прокатное удостоверение.
Как пояснили в Минкультуры, основанием для этого стали правила выдачи удостоверений. По всей видимости, в фильме обнаружили «информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ», сообщает ТАСС.
Ранее состоялся общественный просмотр фильма, на котором присутствовали деятели культуры, члены Общественного совета при Минкультуры, а также депутаты Госдумы.
Глава Общественного совета Юрий Поляков заявил, что «ни один человек не высказался в поддержку этого фильма», и сатирическая картина не должна выходить в прокат в России из-за «признаков идеологической борьбы».
После ситуации с переносом старта проката «Паддингтона 2», компания «Вольга» в разговоре с DTF сообщила, что у неё на руках находится оригинал прокатного удостоверения «Смерти Сталина». Это значит, что картину посмотрели в Минкульте.
В настоящее время неизвестно, выйдет ли фильм в российский прокат. Ранее в Общественном совете заявили, что будут добиваться переноса фильма Армандо Ианнуччи на лето 2018-го. По мнению членов совета, картину нежелательно демонстрировать в преддверии 75-ой годовщины победы в Сталинградской битве, которую отметят 2 февраля, а также выборов президента России, состоящихся в марте.
«Смерть Сталина» — экранизация одноимённого комикса, который рассказывает о борьбе за власть между членами Политбюро после смерти генерального секретаря в 1953 году. Роли в фильме исполнили Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Майкл Пэйлин и другие.
Кто за то, чтобы уволить нынешнее министерство культуры?
Заодно правительство в отставку отправить.
Как вообще бороться с этими уебками, ума не приложу. Хоть трактор заводи.
Никак. Нахрен послать эту страну и все в ней происходящее. Намылить лыжи и валить, пока возможно. Потому что дальше будет хуже.
Цензуры нет, всё верно, господа.
Это не так чтобы прям вот «цензура», табуированных тем в любой стране в избытке, где-то больше, где-то меньше.
Самый ад - что российский прокатчик "Смерти Сталина" - та же самая "Вольга", которая уже потеряла деньги из-за гениальных решений минкулта по поводу "Паддингтона".
Надеюсь, они снова выступят с заявлением. Но в данной ситуации вероятность этого стремится к нулю.
Вообще похоже на целенаправленное сведение счетов. Почему-то прокатное удостоверение изначально выдали, а потом, буквально через считанные дни после скандала с Паддингтоном, внезапно оказалось, что картина какая-то спорная.
Вчера Кинопоиск устраивал предпоказ бесплатный для желающих, комедия действительная стоящая, аргументы идиотичные абсолютно ¯\_(ツ)_/¯
Вопрос к смотревшему: а в фильме Лаврентий Берия сношает школьниц, как он это делал в первоисточнике?
RIP Конституция, тебя опять поимело чинушьё
Она уж давно умерла
Комментарий удален модератором
Ну это было ожидаемо, согласитесь
От этого бредом происходящее быть не перестаёт
Ну как сказать. С одной стороны нет, так как недавно был скандал с Паддингтоном. Да и фильм до этого проверку ведь прошел. Я бы понимал еще, если бы после старта показа начали появляться "обиженные", это для России нормальная практика, но вот снять за 3 дня фильм..
С другой же, маразм власти крепчает, да
Я вообще когда услышал первый раз про фильм не подумал, что он будет в широком прокате у нас. Но посмотреть захотел :)
Спасибо министерству, теперь фильм обязательно посмотрю, скорее всего годный, раз так бомбит. Про Сталина только такое снимать и надо.
Про Сталина можно и нужно снимать разное кино, благо личность неоднозначная "только такое" же надо снимать только в головах фашни и либерастов.
Вот так обществом и управляют. Запретят что-то, а люди рвутся смотреть с мыслью «наверняка годнота». Так много фильмов зафорсили в свое время))
Посмотрим на торрентах.
даже задаром не буду смотреть
Вы меня извините, но я буду очень по существу в данном вопросе. А именно: объясню, почему позиция топовых комментаторов (по рейтингу) является той реакцией, которая чрезвычайна выгодна тем, кто творит всё это непотребство. Заранее извиняюсь за моё неумение цитировать и делать красивую верстку на dtf.
Илья Цуканов Кто за то, чтобы уволить нынешнее министерство культуры? - "Признание", Пушкин. Имущественные споры, долги, резонанс в обществе, дуэль.
морковный сок: "Как вообще бороться с этими уебками, ума не приложу. Хоть трактор заводи." - "Что делать?", Чернышевский. Арест-каторга-ссылка.
Esther Johnson Никак. Нахрен послать эту страну и все в ней происходящее. Намылить лыжи и валить, пока возможно. Потому что дальше будет хуже. - "Конец прекрасной эпохи", Бродский. Преследования-суд-ссылка-эмиграция
Все эти аллюзии, конечно, имеют мою субъективную составляющую. Однако не могу не отметить цикличность развития российской истории мысли. Всё до боли знакомо, не правда ли?
Ну, и контрольные (вполне риторические) вопросы по теме: - А кто-нибудь добивался институциализации профсоюзов? (кинематографистов, например?) - А кто-нибудь когда-нибудь отстаивал их права? - А в суде?
Или права других профессий в ЭТОЙ стране?
Нет? Так о чем речь вообще? Нет системы в принципе же. Даже на горизонте её нет, как не было и раньше во времена всех тех писателей, фамилии которых я привел выше.
Вы об этом хоть раз обмолвились? Или пыхтеть и повторять ошибки предков — это "наше всё"?
У моего слова нет общественного веса. Возможно, он есть у вас. Воспользуйтесь им правильно.