Тема: Любимые цитаты из духовной литературы

Тема: Любимые цитаты из духовной литературы

Есть предложение - выкладывать сюда короткие цитаты из любимых духовных книг. Ссылка на автора и книгу приветствуются. Ставлю условие: здесь нет обсуждения. Выставили и не комментируем. Свои мысли высказывайте друг другу в личку.

Чувство очищенного сердца есть более верный показатель истины, чем заключение ума.

Чтобы понять человека, надо прежде всего распознать его сердце.

И само добро - не предел стремлений души: покой души - один Бог.

( Из "Опыта построения истинного миросозерцания" схиигумена Саввы)

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение

Священник в первую очередь является духовным врачом, лечащим человеческие немощи. Богослужение же и таинства должны быть включены в процесс лечения. / Православная психиатрия./

Простите меня, братия, если я всякого грешника, не думающего о своих грехах, назову бесноватым. / Святитель Димитрий Ростовский/

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение

Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Ибо поистине не было времени, когда бы я, или ты, или эти владыки земли не были; воистину не перестанем мы быть и в будущем. Как живущий в теле переживает детство, юность и старость, также переходит он в другое тело. Сильный об этом не скорбит. Соприкосновения с материей бросают в холод и жар, доставляют наслаждение и страдание; эти ощущения преходящи, они налетают и исчезают; выноси их мужественно, о Бхарата. Тот, кого они [не колеблют], кто уравновешен в радости и горе и тверд, тот способен к бессмертию.

Бхагавад Гита в переводе А.Каменской и И.Манциарли, из 2й песни.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Домашняя страница

Смиренный человек радуется поношениям и скорбит, когда его хвалят. (Из письма духовника).

Преуспеяние в духовной жизни означается все большим и большим осознанием своей негодности (Свт.Феофан Затворник)

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение

Что значит поемое часто в церкви Господи, помилуй? Это вопль виновного и осужденного на казнь, просящего помилования. Мы все повинны вечному проклятию и вечному огню за свои бесчисленные грехи, и только благодать Господа Иисуса Христа, ходатайствующего о нас пред Отцем небесным, спасает нас от вечного наказания. Это вопль кающегося и изъявляющего твердое намерение исправиться и начать новую жизнь, подобающую христианину. Это вопль грешника кающегося, который готов сам миловать других, как безмерно помилованный и милуемый Богом, Судиею дел его.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение

Разве религия - это не все ваши дела и все их отражения и не все то, что не является ни делом, ни его отражением, а лишь радостью и удивлением, всегда льющимся из вашей души, даже когда ваши руки рубят камень иль работают за ткацким станком? Кто может отделить свою веру от своих действий иль убеждение от того, чем он занят? Кто может расстелить свое время пред собой, говоря: "Это для Бога, а это для себя, это для моей души, а это, другое, для тела"? Все ваши часы - это крылья, несущие вас сквозь пространства от себя к себе. Ну а тому, кто носит свою мораль только как выходное платье, лучше быть голым. Ведь ветер и солнце не сделают дыр в его коже, И тот, кто определяет свое поведение лишь этикой, заключает свою певчую птицу в клетку. Самая свободная песня не приходит ни из-за решетки, ни из-за колючей проволоки. И тот, для кого молитва - это окно, которое можно открыть, но можно закрыть, еще не посетил дом своей души, чьи окна простираются от зари до зари.

Ваша будничная жизнь является вашим храмом и вашей религией. И всегда, когда вы входите туда, берете с собой все, что у вас есть. Возьмите с собой и плуг, и наковальню, и молот, и лютню, Все те вещи, что вы создали по нужде или для наслаждения. Потому что в молитвах своих вы не сможете подняться выше своих достижений или упасть ниже своих неудач. И возьмите с собой всех людей, Потому что в этих молитвах вы не сможете ни взлететь выше, чем их надежды, ни унизить себя ниже отчаянья их. И если вы узнаете Бога, не ждите, что он ответит на ваши вопросы и поправит ваши ошибки. Лучше посмотрите вокруг, и увидите Его играющим с вашими детьми. И взгляните в пространство: вы увидите Его идущим по облаку, простирающим руки свои в виде молнии и спускающимся в виде дождя. Вы увидите, что он улыбается в цветах, а потом поднимается и шевелит руками Своими в деревьях.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение

"Мы должны жить, так что если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам" митр. Антоний Сурожский

Мы обязаны всех любить, но чтобы нас любили, мы не смеем требовать (Преп. Анатолий Оптинский)

А у нас вся жизнь протекает между роддомом и кладбищем. Хорошо, если по дороге попадется храм Божий. (игумен Валериан)

а вообще сейчас читаю "оптинской цветник" там каждая фраза, цитата оптинского старца достойна размышлений и опубликования здесь

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎