Виновным в гибели ребенка в санатории "Юность" делают главврача

Виновным в гибели ребенка в санатории "Юность" делают главврача

Семьям пострадавших в Симеизе и самому детскому противотуберкулезному санаторию выделят средства из резервного фонда. Деньги выделят также и другим санаториям, в которых подобная ситуация со зданиями (всего 22 противотуберкулезных санатория с 2800 койко-местами), сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов. Точную сумму помощи он назвать не смог.

Как сообщил замминистра, в последнее время санаторий "Юность" получал средства на содержание 120 койко-мест. Так, в 2012 году санаторию было выделено 6,5 млн гривен, в этом году — 8 млн. "Но деньги не выделялись в последние три года на капитальный ремонт", — указал Толстанов.

Всего же финансирование происходило на уровне 62% от общей потребности, на текущий ремонт выделялось только 15% от необходимого.

Откуда взялись лишние койки

Переполненность санатория, рассчитанного на 120 коек, Толстанов объяснил сезонной нагрузкой. Зимой санаторий загружен на 75%, а летом, соответственно, перегружен. В связи с сезонностью школу, в которой дети учатся на протяжении учебного года, летом переоборудуют под спальный корпус и общее количество коек увеличивается до 143. На момент же происшествия в санатории находилось 160 детей. И все они находились по путевкам! Такую ситуацию заместитель министра объяснил тем, что путевки выдаются раз в квартал. Количество поступающих на лечение регулирует сам главврач: за десять дней до окончания курса лечения ребенка он сообщает региональным органам о свободной путевке. То есть то, что в санатории было больше детей, это вина только главврача, считает Толстанов.

Минздрав же, по его словам, не мог часто контролировать заселение детей в санаторий. "Ведомство выдает деньги санаторию и раз в три месяца проверяет, как они расходуются. Мы же не можем стоять при каждом поселении", — объяснил замминистра.

Свежие новости

Без фаст-фуда и кофе: KFC, MacDonalds и Starbucks присоединились к санкциям против России Война Война Война в Украине: все последние новости (обновляется) Важно Польша готова передать истребители МиГ-29, о которых просила Украина, на американскую авиабазу "Рамштайн" в Германии

А нынешняя проверка показала, что и в прошлом году в этом санатории было заселено детей сверх нормы, признался Толстанов. Просто во время проверок главврач составлял документы так, что аварийное здание не было задействовано, а цифры увеличивались с помощью школы. И это удавалось врачу как во время проверок КРУ (раз в два года), так и во время аккредитационных проверок Минздрава (раз в три года). Очередная проверка должна была пройти 14 июня 2013 года.

В санатории проверят медперсонал, не предоставивший первую медпомощь

Относительно информации, что пострадавшие девочки полчаса истекали кровью и медпомощь им была предоставлена только через 30 минут, заместитель министра заявил, что сейчас это проверяется. "У медперсонала санатория были средства, чтобы предоставить необходимую помощь", — указал Толстанов.

Пока что Минздрав сделал выводы только по руководству "Юности". "Эти люди не просто не могут там работать. Я думаю, что эти люди должны быть оценены соответствующими правоохранительными органами", — сказал чиновник, намекая, что этим сотрудникам стоит дать реальный срок лишения свободы.

Как сообщалось, 1 июня правоохранители уже задержали заместителей главного врача по экономическим вопросам и инженер по охране труда. В отношении же главного врача санатория из-за состояния его здоровья будет применена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Также своих должностей лишились начальники медицинской и педагогической частей. Сейчас санаторием руководят медики из других санаториев.

Корпус №6, в котором произошел несчастный случай, был закрыт для использования с 2007 года. Поэтому главврач не имел права никого туда поселять.

Сейчас в санатории "Юность" работает комиссия под руководством замминистра Романа Богачева. За три дня комиссия проверила пять противотуберкулезных детских санаториев и не обнаружила серьезных нарушений.

Напомним, вечером 30 мая в санатории "Юность" пгт Симеиз обрушился балкон на третьем этаже, в результате происшествия две девочки, жительницы Львова, получили травмы различных степеней тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году. Учреждение находится в ведении Министерства здравоохранения Украины.

По факту обрушения части балкона с детьми начато уголовное производство. Вначале уголовное правонарушение было квалифицировано по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины как служебная халатность, допущенная должностными лицами оздоровительного заведения, повлекшая тяжкие последствия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎