Ураган в Туле повалил больше 40 деревьев и снес две балконные решетки
В эти выходные по центральной России пронесся настоящий ураган. Не избежала ЧП и Тула: больше 40 поваленных деревьев и 30 оборванных линий электропередач, две вырванных решетки с балконов, завалившийся забор, сорванные рекламные щиты, 33 ДТП от сильного снегопада… Правда, как заверили в УГИБДД УВД по Тульской области, серьезных аварий не было.
А вот с электропроводами дела обстояли иначе. От шквального ветра деревья и ветки падали прямо на крыши домов и проезжую часть.
На пересечении ул. Буденного и угла ул. Демьянова рухнул кирпичный (!) забор вокруг платной парковки… И прямо на автомобиль.
- Причем выплата страховки в этом случае мне не положена - на стоянке она не действует, - поделился с нами водитель такси Владимир К. - Все вопросы к владельцам стоянки.
Где произошло ЧП
Здесь рухнули деревья:
Ул. Промышленная, 22 (рухнуло прямо на дом); ул. Станиславского 40, ул. Новомосковская 3; ул. Бардина около школы №49 (тополь рухнул на дорогу и провода, из-за чего столб с электропередач накренился в бок); ул. Макара Мазая, 10/2; ул. Л. Толстого, 60 (здесь дерево лежит прямо на частном доме); пересечение улиц Фрунзе и К. Маркса; ул. Волкова, 15-в (тополь свалился прямо на крышу дома); ул. Карпова, 33; Веневское шоссе, около завода «Штамп»; ул. Чаплыгина, 3: дерево на дорогу; ул. Новомосковская, 3; ул. Кирова, 182; ул. Оружейная 34; ул. Седова, 29. Ул. Седова,33 (дерево упало на дом и разбило стекла в квартире).
- Кроме того, на ул. Мориса Тереза, 20 от порывов ветра упали решетки балконов. - На Красноармейском проспекте, 7 рухнула рекламная конструкция. - На улицах Пролетарская, 36 и Гарнизонная, 3-б: оторвало листы кровли. ЗВОНОК В «СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО».
- Все выходные работники спецавтохозяйства работали, не покладая рук. Дороги чистились, транспорт ходит, заторов на дорогах нет. Все находится под строгим контролем, - заверили нас в организации. . ЗВОНОК В БОЛЬНИЦУ.
- На удивление все было спокойно. Выходные прошли без превышения количества пострадавших. Видимо люди просто побоялись в этот день выходить на улицу.
. ЗВОНОК В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА.
Ситуация с ликвидацией последствий буйства погоды, обсуждалась на планерке, прошедшей вчера в администрации. Главе города указали, что большая часть аварий вызвана упавшими деревьями и что необходимо заняться их устранением. Мэр сообщил, что в Туле около 12 тыс. аварийных деревьев и на их ликвидацию требуется около 80 млн. руб. Деревья же упавшие на выходных планируется убрать до конца следующего дня. КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
- В воскресенье в Туле было объявлено экстренное предупреждение,- напомнил нам Зам. начальника городской службы спасения Валерий Макаров В воскресенье, скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Это стало причиной множественных обрывов электропроводов, обрушений балконов, падений деревьев и рекламных щитов. Только в течение одних позавчерашних суток, сотрудникам городской службы спасения пришлось выезжать на место аварий более 28 раз! Всего же, за выходные к нам поступило более 60 вызовов связанных с разбушевавшейся стихией. Падали деревья, столбы линии электропередач, в некоторых домах отключалось электричество. Последствия непогоды ликвидируются до сих пор. К счастью, обошлось без человеческих жертв.
От лица городской службы спасения я хотел бы выразить благодарность всем городским ремонтным службам. Все действовали в хорошей и четко слаженной связке. Например, последствия обрыва линий электропередач устранялись буквально в считанные часы.
Алевтина ЕРМАКОВА юрист «КП»
- Если машина находилась на платной стоянке, и на нее упал забор, то вам нужно обращаться к собственникам этого забора. В данном случае к владельцу автостоянки. Чтобы вам возместил ущерб, но для этого надо обязательно все зафиксировать. На место «ЧП» нужно вызвать участкового. Составить акт с присутствием обоих сторон. Собственнику, претензию о возмещении ущерба. Если собственник забора отказывается в добровольном порядке, то взыскивать через суд.
- В Дубне вчера от порывов ветра на кладбище упала могильная мраморная плита. Рассказала Марина А. читательница нашей газеты.
- В выходные дни был юго-восточный ветер со скоростью 20 м/с. Это на много выше нормы. Связано это с тем, что на нас вышел интенсивный южный циклон, редкий по интенсивности, отсюда и сильный порывистый ветер. Сегодня намного спокойнее. Завтра и в четверг направление ветра юго-западное 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Правда в среду возможны сильные осадки. Температура воздуха теплее на 3-4 градуса, чем положено в конце ноября, рассказали нам в Гидрометцентре России.
Последствия урагана в Туле
Юлия БОГОМОЛОВА
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО "Дом прессы", газета "КП"-Тула": 300012, Тула, Городской переулок, 15-Б. Контактный тел. +7 (4872) 50-12-77,50-12-701 (факс).