Тема: Заглавная буква в именах собственных (географических названиях)
1 Урок письма в 1 В классе февраль 2014 года Тема: Заглавная буква в именах собственных (географических названиях) Цель: создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и формирования умения отличать имена собственные от имён нарицательных. Задачи урока: образовательная: формировать знания о правилах написания названий городов, рек, деревень, улиц,; учить использовать полученные знания на практике; развивающая: содействовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям, к своей родине, городу, школе; вызвать интерес к изучению названий населённых пунктов своей страны. Формируемые УУД: предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы; метапредметные: познавательные работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами; коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, осуществлять совместную деятельность в парах. регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять; адекватно оценивать свои достижения личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать их с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий. Оборудование урока : учебник «Азбука»ю Ч.2, автор - В. Г. Горецкий (М.: Просвещение, 2011); Электронное приложение к учебнику; презентация, выполненная учителем; рабочая тетрадь, компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор, экран, раздаточный материал
2 Самоанализ урока (занятия) и методические рекомендации: Уроком русского языка в 1 классе по теме: «Заглавная буква в словах» завершается изучение темы: «Звуки и буквы». На изучение материала авторской программой отводится 2 часа. Конспект представляет собой полную разработку второго урока в теме, а именно, «Заглавная буква в географических названиях» Цель урока создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных была достигнута. На уроке была продолжена работа по формированию умения отличать имена собственные от имён нарицательных. Были решены образовательные и воспитательные задачи: изучили правила, использовали полученные знания при выполнении упражнений; учились сравнивать, анализировать, делать выводы; учащиеся имели возможность задуматься над вопросами уважительного отношения к собеседнику. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная. Использованное оборудование помогло достижению поставленных целей, особенно ЭОР к учебнику. Начало урока прошло организованно, чему способствовало проведение игры в начале занятия. Рука обучающихся была подготовлена к письму благодаря проведению пальчиковой гимнастики. В начале урока был выявлен уровень подготовленности учащихся по теме, мотивационный этап позволил поддержать положительный настрой на изучение материала в течение урока. Особое внимание было обращено на связь начала занятия и его окончания. В течение урока главным был вопрос: «Почему?» Все записи были объяснены. При изучении нового материала использовались различные виды работ: работа в парах, индивидуальная работа, использовались ЭОР, презентация, созданная учителем. При изучении нового материала использовалась работа с учебником, самостоятельная работа, самопроверка и взаимопроверка, решение тестовых заданий по теме. На каждом этапе урока были заранее определены планируемые результаты, достижению которых уделялось серьёзное внимание. На основании чего можно сделать вывод, что прогнозируемые результаты урока достигнуты: обучающиеся научились писать имена собственные с большой буквы, могли научиться анализировать информацию о происхождении названий городов, заинтересоваться указанным вопросом; на уроке учились анализировать, сопоставлять, делать выводы; работа в парах способствовала формированию коммуникативных учебных действий; на каждом этапе урока учебные задачи анализировались, что способствовало полному их пониманию; социальная роль обучающегося учащимися была принята. Атмосфера на уроке была доброжелательной, позитивной. Подбор заданий помог каждому ребёнку продвинуться на занятии в своём индивидуальном развитии.
4 Структурные компоненты урока 1. Мотивация учебной деятельности Деятельность учителя Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок. Солнышко с каждым днём светит всё ярче. Давайте мы тоже зажжём в своих ладошках солнышко, улыбнёмся ему. Подарите солнышко соседу по парте, нашим гостям. И я вам дарю своё солнышко. (слайд 1) Улыбнулись, подтянулись, Друг на друга посмотрели И спокойно тихо сели. Планируемая деятельность учащихся Методический комментарий Цель: организовать внимание учащихся, обеспечить положительный настрой на урок. -Какой у нас сейчас урок? -Что мы обычно делаем на уроках письма? (учимся писать красиво и грамотно, работаем самостоятельно, в парах, рассуждаем-думаемсравниваем, проверяем, оцениваем, читаем) Ответы учеников Целеполагание -Катя нам сейчас прочитает отрывок из стихотворения, а вы подумайте чем мы будем заниматься на уроке письма: (слайд 2) Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач. УУД регулятивные: -умение высказывать свое предположение
5 Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая совсем не пустяк! -умение представлять информацию в виде схемы 3. Создание ситуации успеха -Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? -В каких случаях мы уже тренировались писать заглавную букву? -Чему будем учиться сегодня? Знаем, умеем Узнаем, научимся Заглавная буква в Заглавная буква в именах, отчествах и названиях стран, фамилиях людей, городов, улиц, рек кличках животных. -А зачем нам знать это правило? (правильно писать адрес, составлять маршрут путешествия, подписывать конверты и т.д.) -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А маршрут следования будем заносить в тетрадь. Для этого нам нужно знать это правило? -Прежде чем отправиться в дальнее путешествие, мы должны записать дату его начала. Для этого откроем тетради. -Записываем дату. - Ребята, посмотрите, маршрут нашего следования зашифрован буквами: М, Б, А. Как вы думаете почему заглавные буквы? Чтобы наше путешествие удалось, нам нужно потренироваться в их написании (показ написания с ЭОР) Ученики проговаривают учебную задачу на урок (заполняем левый столбец) (заполняем правый столбец) -Я тетрадь свою возьму, И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так возьму. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Комментирует дежурный. Ответы детей Дети «пишут» обратной стороной ручки у себя на регулятивные: -умение высказывать свое предположение, -способность понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять; предметные: учатся списывать с письменного текста и комментировать
6 Тренировочные задания. Самооценивание, взаимооценивание. -Ребята, главное правило путешественников, перед началом путешествия нужно узнать как можно больше о стране, куда они отправляются. -О какой стране мы сегодня читали, говорили на уроке чтения? Поэтому мы отправляемся в путешествие по просторам нашей огромной страны. Прочитайте первое предложение. - Почему слово «Россия» написано с заглавной буквы? На следующей рабочей строке напишем предложение: Наша Родина Россия. -Проверьте, кто написал без ошибок, на полях ставим «+». -Наша страна очень огромна. (Слайд 3. карта РФ). Много в ней городов, деревень и рек. Но скажите, как называется главный город России, ее столица? ( на карте высвечивается флажок, название города Москва). И вот мы с вами оказались в городе Москва (Слайд 4 «город Москва». картинки достопримечательностей Москвы) -Вспомним условие путешествия: записываем маршрут следования. - Теперь наше путешествие из Москвы пролегает в другие города России. ладонях, а затем делают запись в тетрадях. Один ученик пишет предложение на доске, остальные в тетради. Сверяют написанное, оценивают. Анализируют и записывают словосочетание «город Москва». Один ученик пишет на доске, остальные в тетради. Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи. метапредметные: познавательные работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами; предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; учатся списывать с печатного текста, комментировать и проверять написанное личностные: формируем уважительное отношение к своей стране, краю. Городу, школе.
7 Физкультминутка. «Сели Встали» Учитель называет слова. Если слово пишется с маленькой буквы дети садятся на корточки. Если пишется с большой буквы то встают и поднимают руки вверх: город Москва, город Владимир, река Клязьма, город Новгород, река Ока, река Волга, город Уфа, город Челябинск, город Новосибирск, река Обь. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Преодолев такой дальний путь, по реке Ока мы прибыли в Алтайский край, край в котором мы живем. (Слайд 5. карта Алтайского края) Запись в тетради с печатного текста. (самостоятельно) Анализируют и записывают словосочетание «город Барнаул». Один ученик пишет на доске, остальные в тетради. -Как будем писать слово «Алтайский»? Почему? -Назовите главный город нашего края. (на карте высвечивается флажок, город Барнаул) -Это наша следующая остановка. (Слайд 6 «город Барнаул». картинки достопримечательностей и герба Барнаула) А теперь отправляемся в наш родной город(слайд 7. карта города Алейска и Алейского района) Физкультминутка
8 «Сели Встали» Село Калманка, село Топчиха, река Чистюнька, река Горевка. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Анализируют и записывают словосочетание «город Алейск». Один ученик пишет на доске, остальные в тетради. -Наше путешествие приближается к концу. Конечная точка нашего путешествия - наш город, потому что здесь родина каждого из нас. -Какой? (на карте высвечивается флажок, город Барнаул) -Это конечная точка нашего путешествия (Слайд 8 «город Алейск», с изображением достопримечательностей и герба Алейска) -Ребята, посмотрите на наш маршрут, он у нас был зашифрован. Сможем ли мы его расшифровать? (На против букв вывешиваются карточки со названиями городов) М - Москва, Б - Барнаул, Анализируют и записывают в тетради словосочетание «улица Первомайская». Один ученик комментирует. А Алейск -Возвращаемся в нашу любимую школу, в наш светлый и красивый класс (слайд 9. фото школы
9 и класса). -А кто из вас знает на какой улице находится наша школа? (на слайде высвечивается «улица Первомайская») Прогнозирование самооценки. Оценочнорезультативный компонент Работа в парах Ребята, обратимся к таблице, в которой запланировали, чему мы должны были научиться сегодня и оценим: достигли ли мы поставленных целей? (переставляем из правого столбца в левый) А сейчас мы проверим как мы этому научились. -Будем работать в парах. Вспомним правила работы в паре: У вас на столе лежат конверты с заданиями -слушать друг друга; -помогать друг другу; -вместе решать возникшую проблему. Выполняют тест, ставят «+», если нужно писать с заглавной буквы. коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение Познавательные: формируем умение на основе анализа делать выводы 1 город 2 москва 3 алейск 4 россия 5 река Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
10 6 страна 7 барнаул Самопроверка по ответам на слайде. 8 горевка 9 алей 10 улица Рефлексия. - Сверьте свои ответы, и кто выполнил без ошибок поставьте «!» В самом начале урока мы с вами зажгли солнышко, поделились им друг с другом. Давайте теперь оценим своё настроение при помощи изображения солнышка (жёлтое, с облачком и полностью закрытое тучкой). Покажите мне своё настроение. Давайте отправим своё хорошее настроение в письме соседу. Но скажите, дойдет ваше письмо до адресата. Почему? Дома подпишите конверт и завтра с утра подарим друг другу «хорошее настроение» Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.