Два «Боинга» едва не столкнулись в небе над Новосибирском

Два «Боинга» едва не столкнулись в небе над Новосибирском

А я не сплю.И готов к любому повороту событий в небе.Погреб есть и схоронится в нем за пять минут. Страшно,когда такие "птицы"летают прямо над городом.Ещё в том году с запуском новой полосы власти обещали изменить схему полетов.

жесть. 165 человек родились в рубашке

Не думаю что все было так страшно как пишут журналисты. Смотрел схему из комсомолки, долго смеялся. Он что снижался с эшелона и в момент опасного сближения был прямо над городом? Скорее всего был в зоне ответственности новосибирских диспетчеров. Новость сильно раздута.

"был в пяти секундах от столкновения " .. 5 секунд хватает, чтоб развернуть самолет ??

Вимавиа одна из самых ужасных авиакомпания (думаю пользовавшиеся ее услугами со мной согласятся), хуже наверное только Тезтуровская IFly. Так что ничего удивительного, хотя очень печально. Слава Богу обошлось.

А ничего, что у нас самолеты над городом летают, заходят иногда вдоль реки, потом поворот. Такое впечатление, что над Горским летают.

zdx, вы на каком транспорте с такой скоростью летали. ))))))))) Это что, до москвы можно долететь практически за 30 сек. )))))))))))))) Развеселили прям))

Наземные службы Толмачево работают отвратительно, видимо , диспетчеры спали. Тоько вчера в 6.45 прилетели из Барселоны. Из самолета полчаса не выпускали - сообщали, что " в Новосибирске гроза", только 150 человек ее в упор не видели. Что мешало подать рукав? Самолет вплотную к терминалу стоял! потом еще 2 часа не выдавали багаж - опять же мотивировав тем же - "Гроза и дождь!", наземные службы в такую погоду не работают. А что они, сахарные? А если дождь три дня идти будет? Полный бардак в Толмачево.

Какой ужас. Авиадиспетчеры с 8-ю классами сидят в Толмачево? Хорошо что все живы и здоровы, но летать мне стало еще страшней, реально.

О работе диспетчеров Толмачево можно судить только по тому - что у меня и знакомых уже КУЧА ситуаций было когда самолет заходил на посадку - в последний момент включал вдигатели на полную и уходил на второй круг из-за того что на полосе кто-то был! То есть управление движением не поставлено практически никак! Ситуация на самом деле вопиющая, и не дай бог чтобы она привела к каким-то последствиям , но привести может с таким отношением к упарвлению полетами! Диспетчерам Толмачево надо повозками с ослами управлять, а не воздушным движением!

За историю 757 только 4 падения из за отказа техники, 2 упало 11 сентября, и столкнулся над боденским озером, плюс в китае стоял на ввп в очереди в него прилетел другой боинг. Так что считается очень надежным самолетом. Основной вопрос из за чего отказ левого двигателя, качество топлива? Это и есть причина ухода с эшелона, а наши не развели потоки

В 2011 в августе летел из Киева ,тоже два раза заходили на посадку,было странно, почти сели и резко вверх на второй круг, Слава Богу все обошлось.Нужен контроль и аттестация,раз так часто происходят такие ситуации!

А в этом году при вылете в Донецк из Киева задержали рейс,на 2 часа,потом собрали в накопителе и обьявили что посадка закончена а самолет подали еще с опозданием на целый час,что бы не кормить пассажиров по существующему закону,(Если задержали на 2 часа должны покормить)я пытался найти представителей авиакомпании,но безуспешно в накопителе их так и не нашлось! Молодцы Аэросвит! Вашей смекалке могут позавидовать другие!Летели мы голодные! Одно меня поразило, Люди сидели и терпеливо ждали ,видимо привыкли что управы нет,а ведь могли бы вызвать представителей и разобраться!А один в поле не воин.

Про какой Барабинск тут пишут. Самолёт пролетел так низко над Юго-Западным ж\м, что все сигналки у машин сработали! Шум был дикий. Я спросонья пока подскочил к окну, самолёта не увидел, но понятно сразу стало, что так низко самолёт не мог над городом пролетать.

Чуть не устроили второе "боденское" озеро, над Новосибирском. Жесть

Понимаю на дорогах столкновения. НО как можно в таком то пространстве почти столкнуться. Кошмар. А ведь были случаи столкновения.

я мирно спала дома в Толмачёво. а сверху могло два самолёта упась. в очередной раз пугаюсь когда они над домом пролетают.

А мои родные,вылетев из Антальи Ют-Эйром,там же сели через 3 часа. Сжигали топливо над морем,разгемертизация была в небе. Сели чуть живые.Так об этом нигде слова даже не написано.

5 секунд в воздухе - это порядка 1250 метров. В общем-то довольно приличное расстояние.

и так летать страшно,а еще такое пишут.

Проблема была в том, что лётчикам ВИМ-Авиа запретили рассказывать диспетчерам о поломках самолёта (у них из-за этого уже отобрали лицензию на полёты в Европу). Вот пилот и молчал как партизан. А диспетчер миелофон дома оставил. Профессионализм диспетчера позволил в последние несколько секунд таки самолёты развести.

Уважаемые, при чем тут диспетчеры? Косяк допустил экипаж ВимАвиа, который во-первых, не выполнял команды диспетчера, и во-вторых - скрыл от диспетчеров, что у ВС отказал левый двигатель. Кромё того, в момент события, у диспетчера в секторе на связи находилось одновременно десять ВС, и при условии, что ВамАвиа скрыл свои технические проблеммы, диспетчер ни как не мог своевременно отреагировать на ситуацию, поскольку получить объективную картинку воздушной обстановки и предугадать ее развитие, когда экипаж молчит об имеющихся проблемах с ВС, не реально. Диспетчер не телепат, он управляет воздушным движением исходя из данных, полученных при использовании технических средств контроля, а также докладов экипажа посредством радиообмена. Благодаря действиям диспетчера, а отнюдь не экипажа ВС, трагедии удалось избежать.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎