Создание метропоезда «Шекспировские страсти»
Первый подход — нащупываем направление. Как может выглядеть поезд, оформленный к четырехсотой годовщине памяти Шекспира? Занавес?
Завандалить стрит-артом? Аудитория же молодая.
Или дать слово автору?
Тематические вагоны по мотивам пьес?
Реконструкция театра «Глобус»? Вагоны оформить снаружи фахверком — симпатично выглядит и на форму должно хорошо лечь.
Внутри тоже устроить театр: берем ударные реплики из шекспировских пьес, в баблах клеим там, где располагаются головы сидящих пассажиров. Тогда у нас будут неожиданные удачные комбинации. Поэзия случая и места для фотканья с какой-то цитатой. Для разнообразия можно клеить мини-диалоги на соседних местах, такой Шекспир-комикс.
Одним из пожеланий Британского совета было придерживаться стилистики глобального проекта «Шекспир жив».
А что если снаружи будут вопросы, ответы на которые нужно искать внутри? Поезд-квест.
Может быть, на основе этого яркого стиля тематически иллюстрировать пьесы? Каждый вагон — одна пьеса, трагедии чередуются с комедиями.
Внутри вдоль стен таймлайн сюжетной линии, ключевые кадры и инфографика с интересными фактами.
Некоторые фразы из пьес графически кодировать в звуковые волны, а с помощью специального приложения считывать аудиофайл.
И в некоторых местах дополнить реальность с помощью 3D.
Получаем болванку поезда, красным помечены области, куда залезать нельзя.
Еще есть идея сделать новостной сайт, только наполнять его событиями из пьес. Чтобы была лента событий из Венеции, Вероны, Шотландии, Дании. Зашел в вагон, узнал, что там у героев с прошлого раза случилось. Растянуть можно всю историю на полгода, писать сухим новостным языком: «В ручье было обнаружено тело молодой женщины, опознанной как Офелия».
Все показываем и обсуждаем с заказчиком. Сразу отсекаются идеи с граффити и цветными яркими вагонами. Хотя заказчик согласен, что должно быть современно.
В целом заказчику нравится направление с оформлением вагонов по мотивам пьес, при этом рождается идея выделять для каждого вагона свою тему: вагоны любви, дружбы, судьбы, вражды и так далее.
Что если снаружи показывать связи основных персонажей? Наглядно наспойлерить, кто в кого влюблен, кто кого хочет убить и кто кому мстит.
Еще раз общаемся с заказчиком. Он хочет более реалистичных иллюстраций: годятся голова Шекспира и картины прерафаэлитов.
Всего четыре вагона, состоящих из двух частей. А пьес-то много. Разумнее разбить каждый на половинки.
Или лучше сделать плавный переход одной сцены в другую? Иллюстратор делает эскизы: локации к пьесам «Сон в летнюю ночь» и «Гамлет».
И эскизы картинок для оформления цитат внутри вагонов.
Параллельно генерим еще концепт, в котором каждый сам актер. Можно изображать мимикой (позами или жестами) разные чувства, фоткать, маркировать их хэштегами и выкладывать в «Инстаграм». А среди лучших будет конкурс с призом — поездкой в Англию.
Мысль: развесить внутри вагона зеркальные селфи-пленки, а снаружи сам Шекспир одобряюще будет подмигивать около окошка. Весь мир — театр.
Думаем, как еще типографикой можно оформить вагоны.
Заодно придумываем верстку для цитат внутри вагонов.
Презентуем заказчику две концепции.
Получаем основной фидбэк: когда поезд приезжает на платформу, не видно, что он про Шекспира. Надо сделать так, чтобы это сразу считывалось, нужно больше цитат, ведь самой важной частью юбилейной программы является знакомство широкой публики с литературным наследием Шекспира. Нравится идея с зеркалами для селфи, но не нравится «подмигивающий Шекспир», это вроде издевательски как-то.
Получаем порцию комментариев:
1. Воплощение идеи с эмоциями уходит слишком далеко от Шекспира, в ней нет продуманной связи с пьесами. Лица на внешней стороне вагона совершенно не ассоциируется с нашей общей идей Шекспир жив. Сама по себе идея интересная, но в ней надо продумать более целостную и понятную связь с произведениями.
2. Внутреннее оформление вагона интересное, но очень мрачное. Мы бы не хотели использовать настолько темные цвета в оформлении.
3. Нам не нравится идея с множеством хэштегов, такие общие хэштэги не принесут узнаваемость проекту и уведут ассоциативный ряд слишком далеко от проекта.
1. Нам в целом нравится стиль внешних иллюстраций, хотя опять же хочется отойти от мрачных цветов и использовать более яркую и позитивную гамму. Также нам понравился вариант с иллюстрацией — занавесом.
2. В использовании каждой пьесы нам необходимо ответить на вопросы: — О чем именно должны люди задуматься/заинтересоваться в связи с этой пьесой? — Как элементы оформления вдохновят пассажиров на то, чтобы задуматься о главной идее пьесы? — Как будет происходить интерактивное взаимодействие с пассажирами в каждом вагоне? — Как возможно передать сюжет/идею пьесы через оформление? Например, вагон «Ромео и Джульетта» можно разделить продольно на две части, часть Монтекки и часть Капулетти, с разными цитатами и символиками на разных частях.
3. Нам надо продумать выбор пьес, например, мы не уверены, что Гамлет будет уместен в метро.
4. Нам не нравится внутреннее оформление, довольно мелкие элементы и черно-белые паттерны могут теряться в вагоне в час пик.
Ок, чтобы не потерять первую концепцию, пробуем ловить нужные эмоциональные хэштеги в стихах. Снаружи получается больше Шекспира.
Еще можно увязать слоган «Шекспировские страсти» с эмоциями. «Шекспир жив»: поезд едет, эмоции стремительно меняются.
О, а если актеры с нарисованными поверх деталями, отсылающими к эпохе Шекспира? Внутри они же, но с цитатами, в которые вкрячены хештеги.