Конспект урока по обществознанию на тему: "Правоотношения и субъекты правоотношений"
Цели: раскрыть понятие «правоотношение», познакомить учащихся с субъектами, объектами и содержанием правоотношений, сформировать у учащихся понимание сущности и особенностей различных правоотношений, условий их возникновения, научить решать ситуативные задачи.
образовательные: формировать понимание того, что такое правоотношение; вооружить учащихся системой знаний о субъектах, объектах и содержания правоотношений.
развивающие: совершенствовать работу с данными понятиями для полного запоминания и восприятия, сформировать умение решать правовые ситуативные задачи.
воспитательные : воспитывать у школьников уважительное отношение к праву и уметь защитить свои права в государственных органах.
Основные термины: Право, функции права.
Тип урока: изучение нового материала.
Обеспечение урока:
учебник Обществознание. 9 класс /Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеев и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2017
презентация «Правоотношения и субъекты права»
Мишень (приложение №1)
Основные понятия: правоотношение, субъект правоотношения, объект правоотношения, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность
Оформление доски:
Тема урока: «Правоотношения и субъекты права»
В словарь: правоотношение, субъект правоотношения, объект правоотношения, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность
Домашнее задание: § 9, вопросы проверь себя на стр. 78 проработать устно, создать облако тегов по теме урока.
Организационный этап.
- приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности классного помещения;
- организация внимания обучающихся
Постановка цели и задач урока. Выход на тему урока.
Учащимся зачитываются отрывки из известных сказок и предлагается поразмышлять о том, какое отношение эти сказки могут иметь к праву и закону.
«… Один мельник, умирая, оставил трем своим сыновьям мельницу, осла да кота. Братья наследство сами поделили, в суд не пошли: жадные судьи последнее отберут. Старший получил мельницу, средний - осла, а самый младший - кота. Долго не мог утешиться младший брат: жалкое наследство ему досталось. »
Кот в сапогах. Шарль Перро
«…- Знаю, знаю, зачем ты пришла! - сказала русалочке морская ведьма. - Глупости ты затеваешь, ну да я все-таки помогу тебе - на твою же беду, моя красавица! Ты хочешь отделаться от своего хвоста и получить вместо него две подпорки, чтобы ходить, как люди…
А еще ты должна заплатить мне за помощь, - сказала ведьма. - И я недешево возьму! У тебя чудный голос, им ты и думаешь обворожить принца, но ты должна отдать этот голос мне…»
Русалочка. Ганс Христиан Андерсон
Проверка домашнего задания.
Учащимся предлагается поработать с облаком тегов. На мультимедийной доске представлены 3 изображения.
Задача: определить общую тему облака и сформулировать устный ответ по этой теме на его основе.
Первичное усвоение новых знаний.
Сущность и особенности правоотношения.
Правоотношение – социальное отношение, регулируемое нормами права.
Учащиеся вместе учителем составляют блок-схему элементов правоотношения.
а) субъекты – участники правоотношения
б) объекты – то из-за чего возникло правоотношение
в) содержание – права и обязанности участников правоотношения.
Рассмотрим элементы правоотношения на примере правовых ситуаций.
Задача 1.
Гражданка М. заключила договор купли-продажи недвижимости и приобрела на вторичном рынке у гражданина Т. двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м. Что из перечисленного ниже является объектом данного правоотношения?
Во время летних каникул, старшеклассник Константин устроился на работу, чтобы материально помочь семье. Заключил трудовой договор , с фирмой, оказывающей курьерские услуги.
Субъекты правоотношения. Правоспособность и дееспособность.
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу, пользуясь учебником на стр. 76-77
Виды субъектов правоотношений
Примеры
Условия возникновения правоспособности
Условия возникновения дееспособности
Правоспособность – способность иметь права и обязанности.
Дееспособность – способность своими осознанными действиями осуществлять субъективные права и юридические обязанности.
Закрепление изученного материала.
Фронтальный опрос:
Что называют правоотношениями?
Кого называют субъектами правоотношений? Приведите примеры.
Что может выступать объектом правоотношения?
Раскройте смысл понятия «содержание правоотношения».
Дайте определение понятия «правоспособность»
Дайте определение понятия «дееспособность»
Разбор ситуативных правовых задач на стр. 78 учебника.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
§ 9, вопросы проверь себя на стр. 78 проработать устно, создать в тетради облако тегов по изученной теме.
На доске размещена мишень (приложение №1). Учащиеся ставят метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.