Средства и методы обучения барьерному бегу детей 11-12 лет ДЮСШ
Аннотация: Обоснована целесообразность применения общеразвивающих, специальных и основных упражнений барьерного бега. Определены средства и методы обучения и совершенствования барьерному бегу. Установлено, что при обучении и совершенствовании техники целесообразно дифференцировать специальные и общеразвивающие упражнения с целостным соревновательным движением. Выделены упражнения для развития подвижности суставов и гибкости. Разработанная методика позволяет улучшить уровень развития силовых и скоростных способностей. Одновременно наблюдается увеличение окружности грудной клетки, силы кисти, жизненной ёмкости легких.
Ключевые слова: барьерный, бег, упражнения, физические качества, средства, эффективность, работоспособность, подтягивание, барьер.
За годы независимости в республике Узбекистан создана и практически реализуется целостная система, обеспечивающая массовое занятия физической культурой и спортом, активные формы досуга детей и учащейся молодежи. Организованы физкультурно-спортивные объединения детей и учащейся молодежи («Ёшлик», «Баркамол авлод», «Талаба»). Внедрены спортивно-нормативные комплексы «Кичкинттой», «Барчиной» и «Алпомыш». Проводятся самые массовые спортивные соревнования «Умид нихоллари», «Баркамол авлод», «Универсиада». Также вводят в строй новые и реконструируются действующие спортивные сооружения, отвечающие современным требованиям. Осуществляется целенаправленная подготовка физкультурно-педагогических кадров практически по всем олимпийским видам спорта, создан и успешно реализуется уставные задачи Фонда развития детского спорта. Это далеко не полный перечень направлений деятельности государства и общества в деле воспитания здорового поколения, развития системы физической культуры и спорта [1].
Анализ государственного образовательного стандарта, программ физического воспитания общеобразовательной школы, программ по легкой атлетике для спортивных школ Республики Узбекистан показал, что имеются многочисленные пробелы в научном обеспечении данного процесса. Это обусловлено следующими объективными причинами: система физического воспитания школьников не отвечает требованиям и интересам учащихся. Слабо изучен вопрос о применении на занятиях ДЮСШ и на уроках в общеобразовательных школах сложнокоординационных упражнений позволяющих, решать вопрос комплексного воздействия на развитие физических качеств, формирование двигательных навыков и повышения эффективности адаптации ребенка к жизненным ситуациям.
Увеличение психологических и физических нагрузок за счет интенсификации учебного процесса ведёт к хроническим перегрузкам учащихся. Все это на фоне снижающейся двигательной активности подрастающего поколения может привести к возникновению различных хронических заболеваний, что доказываются в специальных исследованиях [2, 3].
Исходя из вышеизложенного, представляется, что в сложившихся условиях для решения задач всестороннего физического развития и укрепления здоровья, улучшения двигательной подготовленности и воспитания навыков здорового образа жизни у детей и подростков целесообразно более полно использовать возможности, которыми располагает физическая культура. По мнению специалистов [4, 5] эффективными средствами развития физических качеств является циклические упражнения с элементами амортизации ударной нагрузки. В этих целях рекомендуются использовать различные варианты гладкого бега, бега с препятствиями, барьерного бега и прыжков [6, 7]. Многие специалисты, среди многообразия сложнокоординационных упражнений, особо выделяют бег с барьерами [8]. Бег с барьерами способствует формированию свода стопы, правильной осанки, что в свою очередь обеспечивает нормальную работу центральной нервной системы, кровообращения и др. Однако, надлежащего обоснования методики использования барьерного бега в программах школ и ДЮСШ в опубликованной литературе до настоящего времени не достаточно.
Работа выполнена по плану НИР Узбекского Государственного института физической культуры.
Цель, задачи работы, материал и методы.
Целью исследования является обоснование средств и методики использования барьерного бега учащихся 11-12 лет подготовительных групп ДЮСШ.
Предполагалась, что систематическое применение общеразвивающих, специальных и основных упражнений барьерного бега на занятиях будет способствовать более эффективному формированию всесторонней физической подготовленности детей 11-12 лет.
В ходе исследования решались следующую задачи:
- изучить возможность применения упражнений барьерного бега на занятиях с детьми 11-12 лет ДЮСШ;
- разработать средства и методические приемы обучения и совершенствование барьерному бегу учащихся данного возраста;
- оценить эффективность методики использования упражнений барьерного бега с учащимся 11-12 лет;
- определить эффективность барьерного бега для совершенствования физических качеств у школьников 11-12 лет.
Результаты исследований.
Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения; определение уровня развития физиометрических показателей; оценка психологического состояния по шкале «Тревожность- спокойствие»; оценка уровня развития двигательных качеств; оценка острой заболеваемости; оценка функционального состояния свода стопы; определение показателей максимального потребления кислорода; анкетирование; методы математической статистики являлись основными методами решения поставленных задач.
Исследования проводились в течение 2006-2009 годов на базе ДЮСШ «Пахлавон» г. Намангана Республики Узбекистан. Педагогический эксперимент проводился в течение двух лет. Целью педагогического эксперимента является - выявить эффективность разработанной методики использования элементов барьерного бега занимающихся в подготовительной группе ДЮСШ. Сформированы контрольная (осваивали программный материал, рекомендованный МНО Республики Узбекистан для ДЮСШ) и экспериментальная группа (использовала разработанную методику с применением элементов барьерного бега для детей 11-12 лет ДЮСШ). Количество занятий, время и продолжительность в контрольной и экспериментальной группах были одинаковы. В начале и в конце каждого учебного года педагогического двухгодичного эксперимента проведены тестовые испытания в контрольных и экспериментальных группах.
На экспериментальных занятиях с элементами барьерного бега использовался поточный метод выполнения упражнений, где учащиеся, двигаясь один за другим, выполняют упражнения сбоку через середину барьеров в ходьбе и беге. При изучении нового материала, повторении его и совершенствовании ранее изученных двигательных действий чаще использовался групповой способ.
Все специальные упражнения барьерного бега для занятий условно разделили на три группы. В упражнениях на технику преодоления барьеров использованы барьеры высотой 50-76 см; для бега между барьерами 50-60 см и на совершенствование преодоления дистанции - удобная для детей расстановка и высота барьеров.
Педагогический эксперимент, проведенный в течение одного учебного года, позволил получить данные о влиянии разработанной методики на физическое развитие, двигательную подготовленность и физическую работоспособность растущего организма.
В показателях физического развития мальчиков контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента статистических различий не наблюдалась. В конце педагогического эксперимента по большинству исследованных показателей различий не выявлено, за исключением силы левой и правой кисти (р<0,05-Ю,001) и жизненной емкости легких (р< 0,01), (таблица 1). Показатели физического развития девочек контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента статистических различий не имели. В конце педагогического эксперимента по большинству исследованных показателей различий не выявлено, за исключением окружности грудной клетки (р< 0,05) силы правой кисти (р< 0,001) и жизненной емкости легких (р<0,001) где преимущество имели девочки экспериментальной группы. (таблица 2).
Таблица 1 Показатели физического развития мальчиков контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце педагогического эксперимента (М±m)