<b>Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений</b> тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фризен, Петр Дмитриевич

Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фризен, Петр Дмитриевич

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фризен, Петр Дмитриевич

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

§ 1. Общность социально-правовой природы преступления и административного правонарушения.С. 12

§ 2. Влияние административных правонарушений на криминогенную обстановку.С. 35

§ 3. Правовое и общественное противодействие преступлениям по законодательству зарубежных стран.С. 62

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С. 87

§ 1. Понятие, содержание, принципы и формы административно-правовой политики в сфере предупреждения отдельных видов преступлений.С. 87

§ 2. Система административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений.С. 110

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ, ПРИМЕНЯЕМОЕ МИЛИЦИЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С. 127

§ 1. Административно-правовые меры милиции по предупреждению отдельных видов преступлений.С. 132

§ 2. Административно-правовые меры милиции по пресечению отдельных видов преступлений.С. 153

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК

Предупреждение преступлений на различных стадиях их совершения 2001 год, кандидат юридических наук Лазуткин, Николай Николаевич Предупреждение коррупционных преступлений на муниципальном уровне 2008 год, кандидат юридических наук Чершинцев, Валерий Сергеевич Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты 2007 год, кандидат юридических наук Умаров, Хайём Амиршоевич Основы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере: Криминологические и уголовно-правовые аспекты 2002 год, доктор юридических наук Демидов, Юрий Николаевич Коррупционные преступления: отраслевое и межотраслевое согласование норм 2010 год, кандидат юридических наук Марьина, Евгения Владимировна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений»

Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в России в последнее десятилетие, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно заметить происходящий процесс коренного обновления российской государственности. Изменяются роль государства в жизни общества и личности, взаимовлияние экономики и политики, провозглашаемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая политико-правовая система и нравственно-культурная среда Российского государства.

Вместе с тем приходится констатировать, что цели и принципы правового государства пока не стали реальностью. Более того, в настоящее время государство не в состоянии обеспечить надежную охрану жизни, здоровья, чести и достоинства личности, организовать и повести решительную борьбу с правонарушениями и преступлениями. В связи с чем охрана и обеспечение общественного порядка, предупреждение преступлений были и остаются наиважнейшими задачами государственных органов, общественности.

В условиях нестабильности современного общества, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противостоянием центра и регионов, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы предупреждения преступлений выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти. При этом следует отметить факторы, придающие проблеме предупреждения преступлений административно-правовыми методами и средствами чрезвычайную актуальность.

Во-первых, значительная часть преступлений и иных правонарушений прямо или косвенно посягают на общественный порядок и безопасность, личную безопасность граждан. Так, в 2001 г. в Российской Федерации в общественных местах было совершено 243146 тыс, преступлений, что на 3,3 % больше чем в 2000 г. В 2002 г. было зарегистрировано 279,8 тыс. преступлений (на 3,1% больше, чем в 2001 г.)1.

Во-вторых, статистика свидетельствует, что в настоящее время ежегодно в Российской Федерации к административной ответственности привлекаются десятки миллионов граждан. Только по линии МВД России - свыше 20 млн. человек, в том числе в сфере охраны общественного порядка - 10 млн., с составлением более 2 млн. протоколов об административных правонарушениях2.

В-третьих, правовая, экономическая и социальная реформы 1990-х годов привели к возникновению в стране ситуации, при которой резко возросло количество лиц без определенного места жительства и рода занятия. Лицами указанной категории совершается более половины всех уголовно наказуемых деяний. Лица без определенного места жительства не только стали элементом привычного социального ландшафта, но также усилили угрозу общественному порядку, общественной безопасности и личной безопасности граждан.

Наконец, в четвертых, глобальный и системный характер приобрела коррумпированность аппарата государственного управления, о чем, в частности, говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2003 г.): "Нынешняя организация работы государственного аппарата, к сожалению, способствует коррупции. Коррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками".

Соглашаясь в целом с утверждением Президента Российской Федерации относительно общих причин коррупционности чиновничества, следует отметить бездействие на протяжении 90-х годов прошлого столетия принципа неотвратимости наказания в отношении "нуворишей" от политики и экономики, что способствовало

1 См.: Материалы оперативного совещания с участием заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск Сибирского федерального округа за 2001 г. - М., 2001. - С. 21, 25; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 г. - М., 2003. - С. 35.

2 См.: Лозбяков В.П., Эриашвили Н.Д. Криминология и административная юрисдикция милиции: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В.П. Лозбякова. - М., 1998. - С. 82. масштабности и системности проявления коррупции именно в данный период времени.

Необходимо иметь в виду, что это далеко не полная картина, характеризующая положение дел в данной сфере, поскольку не учтена латентная преступность значительно большая по объему, чем зарегистрированная. Поэтому имеющиеся статистические данные в значительной степени свидетельствуют лишь об объемах выполняемой правоохранительными органами работы, а не о фактическом состоянии криминологической обстановки в стране.

Изучение преступности и особенностей борьбы с ней представляет комплексную проблему. Несмотря на то что вопросы противодействия преступности исследовались в работах криминологов разных лет (P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, К.М. Бейсебаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.В. Иващенко, К.Е. Игошев, С.Я. Лебедев, В.П. Лоз-бяков, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Харитонов и др.), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала организационных и административно-правовых мер предупреждения преступлений.

Административно-правовая политика и ее основная стратегия - предупреждение преступлений призваны обеспечить максимально возможное их ограничение, сведение к такому состоянию, при котором преступления перестали бы быть угрозой национальной безопасности.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в изучении роли, значения и возможностей административно-правового предупреждения отдельных, наиболее распространенных в обществе, видов преступлений. Прикладная цель состоит в выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения, определении административно-правовых и организационных мер по предупреждению отдельных видов преступлений.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат, выступающий в качестве интеллектуального инструментария административно-правового предупреждения преступлений;

- определить общность социально-правовой природы преступления и административного правонарушения, выявить специфику влияния административных правонарушений на однородные виды преступлений, криминогенную обстановку в целом и их взаимосвязь между собой;

- разработать понятие и систему административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений;

- установить содержание, принципы, формы и методы административно-правовой политики в сфере предупреждения преступлений;

- обосновать положение о стратегической направленности предупреждения преступлений в сфере реализации административно-правовой политики государства;

- изучить опыт зарубежных стран в сфере административно-правового противодействия преступности;

- разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, практики применения административно-правового принуждения милиции по предупреждению и пресечению отдельных видов преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между государством, юридическими лицами и гражданами в процессе административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений. Предметом исследования выступают административно-правовые меры, методы и средства, их содержание и виды; принципы, формы и методы реализации административно-правовой политики в деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе милиции, по предупреждению отдельных видов преступлений.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика о противоречивости развития общества, неизбежной детерминированности преступлений и правонарушений данными противоречиями; статистические данные о социально-экономических, демографических, политико-правовых процессах, происходящих в стране.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системного подхода, сравнительно-правового и корреляционного анализа, логического метода, моделирования, экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные, полученные в результате проведенных интервью и экспертного опроса соответственно 56 и 120 сотрудников органов внутренних дел и 20 и 36 судей; результаты изучения и обобщения 224 уголовных дел и 283 дел об административных правонарушениях, совершенных в сферах потребительского рынка и предпринимательской деятельности, хулиганства и в общественных местах, незаконного оборота наркотиков, оружия, безопасности дорожного движения в Алтайском крае, в Новосибирской области и в Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991-2003 гг., результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными, публикации средств массовой информации.

Теоретической основой исследования явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, административному праву, социальной психологии, затрагивающие и анализирующие как общность причин пра-вонарушающего поведения в целом, так и возможности предупреждения отдельных видов преступлений административно-правовыми методами и средствами.

Научная новизна исследования состоит в углубленном изучении теоретико-прикладных проблем административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе, обсуждении дискуссионных вопросов, и выработке рекомендаций, предопределяющих выбор стратегии административно-правовой политики в области их предупреждения.

Новизна работы определяется результатами решения сформулированных задач и заключается в следующих положениях» выносимых на защиту:

1. Неизбежное расширение предмета криминологии с выходом за пределы преступного связано с тем, что предупреждение уголовно наказуемых деяний естественно и органически связано с воздействием на так называемые фоновые явления преступности, служащие питательной средой для последней и генетически связанные с ней. Эти явления внешне выражаются как в виде административных правонарушений (занятие проституцией, азартными играми, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.п.), так и в качестве антиобщественных и аморальных проявлений. Для эффективного предупреждения такого рода явлений требуется соответствующий понятийный аппарат и административно-правовой инструментарий.

2. Единую направленность имеют практически все виды противоправного поведения насильственного характера, а также значительная часть корыстных правонарушений и преступлений. Общность социально-правовой природы преступлений и административных правонарушений обусловлена тем, что значительная их часть посягает на одни и те же общественные отношения, образуя тем самым общее "поле" их правовой защиты; а также однотипной внутренней мотивацией и наличием единых детерминант. Составы определенных групп административных правонарушений являются детерминантами однородных преступлений и способствуют развитию преступности.

3. Выявленные корреляционные связи и зависимости между показателями различных видов преступлений и административных правонарушений позволили установить единство причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, их криминологические взаимосвязи и зависимости, недостатки юридической ответственности за преступления и правонарушения, тенденции "скатывания" субъектов от менее общественно вредных правонарушений к более опасным.

4. В условиях гуманизации ответственности представляется целесообразным возрождение существовавшего ранее института административной преюдиции как результата смешанной - административно-уголовной - противоправности. Предлагаемая конструкция состава преступления может служить эффективным механизмом поэтапной декриминализации преступлений, не представляющих большой общественной опасности на момент установления административно-уголовной противоправности. В связи с этим уместно будет поднять вопрос о восстановлении понятия и термина "уголовный проступок" в отношении преступлений небольшой тяжести.

5. Для эффективного прогнозирования состояния криминогенной обстановки в регионе важно учитывать не только интегрированные банки данных информационного поля ГУВД - ГРОВД, но и обусловленность самодетерминации правонарушений и преступлений, а также взаимное влияние их параметров и результатов деятельности правоохранительных органов. С совершенствованием компьютерных технологий появится возможность включения в информационные банки ГУВД -ГРОВД данных моральной статистики, что в конечном итоге повысит достоверность и качество прогнозов региональной преступности.

6. При квалификации ряда составов административных правонарушений и преступлений возникает коллизия норм об ответственности физических и юридических лиц. Устранение подобного разночтения возможно при установлении уголовной ответственности юридических лиц. Подобная новация возможна путем разграничения понятий субъекта преступления и субъекта уголовной ответственности.

7. Анализ совершаемых нарушений правил оборота наркотических средств показывает, что они имеют различную степень общественной вредности и опасности. Предлагается дифференцировать ответственность за подобного рода нарушения на уголовную, административную и дисциплинарную в зависимости от наступления либо возможности наступления вредоносных либо общественно опасных последствий. Аналогичный подход рекомендуется использовать и при установлении ответственности за другие однородные правонарушения и преступления.

8. Учитывая утраченную былую эффективность института административного надзора за ранее судимыми лицами и устаревшую юридическую конструкцию нормативного правового акта, регламентирующего порядок, правила, основание, сроки установления и осуществления надзора, представляется своевременным и целесообразным разработать и принять соответствующий федеральный закон.

9. Среди мер административно-правового принуждения, применяемых милицией в целях предупреждения преступлений, наиболее распространенными являются меры административно-правового предупреждения и пресечения, классификация которых была осуществлена по степени соподчиненности, а также по методам, объектам и характеру воздействия.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-экономическим и политико-правовым процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания административно-правового законодательства по предупреждению отдельных видов преступлений; научной разработке проблем по их предупреждению; преподавании курсов "Криминология и профилактика преступлений", "Административная юрисдикция", "Административная деятельность органов внутренних дел" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в шести публикациях автора, доложены на научных конференциях и научно-практических семинарах (Алтайский государственный университет - Барнаул; Барнаульский юридический институт МВД России; Алтайская академия экономики и права - Барнаул). Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Барнаульского юридического института МВД России. Ряд положений исследования внедрен в практическую деятельность подразделений милиции общественной безопасности ГУВД Алтайского края. Кроме того, соискатель является одним из разработчиков законов Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" и "Об участковом уполномоченном милиции в Алтайском крае".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎