Суд отказал бывшему и.о. директора аэропорта «Николаев» в удовлетворении иска «о защите чести и достоинства»
Андрей Семенов Новоодесский районный суд Николаевской области отказал в иске бывшему исполняющему обязанности директора КП «Международный аэропорт Николаев» Андрею Семенову в удовлетворении иска «о защите чести и достоинства» к депутату Николаевского облсовета Федору Барне.
Об этом свидетельствует решение суда, которое Федор Барна предоставил в распоряжение «Преступности.НЕТ».
Так, из решения следует, что 6 декабря 2016 года, будучи тогда и.о. директора КП «Международный аэропорт Николаева» Андрей Семенов обратился в суд с иском к ответчику депутату Николаевского облсовета Федору Барне.
«Обосновывая свои требования Семенов ссылался на то, что 30.11.2016 г., в помещении зала для совещаний, расположенном на третьем этаже Николаевского областного совета, который находится по ул. Адмиральская, 22, в г. Николаеве, Барна Ф.П. во время перерыва в заседании постоянной комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Николаевского областного совета, обратился к нему по поводу взлета с территории Международного аэропорта Николаев воздушного судна, в ходе которого допустил в его адрес следующие высказывания:
- «Мы видим, что есть «договорняк», схема. Вы просто позволяете схемы.
- Куда Вы дели самолет?
- Вы взяли и отпустили самолет.
- Вы дали добро на проверку, якобы шасси.
- Вы знали, что он улетит;
- Вы дали ему улететь. Вы его выпустили;
- У Вас с территории украли самолет;
- Вы его переоформили с одного человека на другого человека и он уже должен меньше - на «схема», - говорится в решении суда.
Из решения суда следует, что в своем исковом заявлении Семенов утверждал, что информация является недостоверной, поскольку применяемые Федором Барной термины ему непонятны.
«К нему (Андрею Семенову, - ПН) ни одно физическое или юридическое лицо не обращались с заявлениями, обращениями или предложениями о выпуске с территории аэропорта воздушного судна и разрешение на его выпуск, а также проверку шасси судна он не давал. Воздушное судно с территории аэропорта похищенное не было, а сменился собственник воздушного судна, переоформление которого истец не совершал», - говорится в решении суда.
При этом Андрей Семенов указал, что «информация распространенная ответчиком не соответствует действительности и нарушает его личные неимущественные права, позорит честь, достоинство, а также наносит ущерб его деловой репутации как руководителя и адвоката, так как создает к нему негативное отношение со стороны лиц, присутствовавших при высказывании Барна Ф.П. вышеизложенных обвинений, не является оценочным суждением, а по своему характеру является фактическим утверждением, а следовательно подлежит опровержению».
«Кроме того, при этом присутствовал представитель сайта «Преступности НЕТ» Информационного агентства «Украинский Медиа Группа», который 1 декабря 2016 года, высказывания Барны Ф.П. разместил в статье под названием «С территории аэропорта «Николаев» улетел ИЛ-76, предыдущие собственники которого должны 2 миллиона гривен за стоянку», - приводится в решение суда исковое заявление Семенова.
Однако суд решил отклонить иск Семенова к депутату Федору Барне, обосновав свое решение тем, что высказывания Барны не были обвинением, а оценочным суждением.
«Таким образом, в своем устном обращении к Семенову А.К. Барна Ф.П. привел свои оценочные суждения, субъективные мнения, убеждения, недостатки, а также критическую оценку действий истца, как исполняющего обязанности генерального директора «Международный аэропорт «Николаев», который несет персональную ответственность за организацию и результаты деятельности коммунального предприятия.
При этом эти суждения основаны на конкретном факте, который имел место на территории коммунального предприятия, учредителем которого является Николаевский областной совет, ведь в полномочия постоянных комиссий областных советов относятся вопросы рассмотрения проектов бюджета, развития предприятий, учредителем которых является совет (ст. 47 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»).
В то же время, суждения, распространенные Барной Ф.П. в цензурной и не ругательной форме и не являются обвинением в совершении преступления именно Семеновым А.К., по своему содержанию они являются оценочными, а потому не подлежат опровержению.
Применение к Барне Ф.П. изложенных в иске выражений в демократическом обществе оправдано необходимостью защиты общественного интереса, является допустимым проявлением гарантированной свободы слова, на которую имеют право не только депутаты любого уровня в своих высказываниях к руководителям коммунальных предприятий и государственных учреждений, но и граждане и профессиональные средства массовой информации», - говорится в решение суда.
Помимо этого в решении отмечается, что обращение депутата областного совета Барны Ф.П. к руководителю предприятия Семенову А.К. «направлено не на унижение его чести и достоинства или деловой репутации, а на предоставление оценки его деятельности как должностного лица».
В связи с вышеизложенным, судья Николай Итрин своим решением постановил отказать Андрею Семенову в его исковом заявлении.
Как известно, летом 2015 года депутаты областного совета поддержали решение о бесплатной передаче имущества аэропорта из собственности области в коммунальную собственность города с условием, что с имущества будет снят арест. После этого депутаты Николаевского горсовета своим решением приняли на баланс города имущественный комплекс КП. Хотя мэр Николаева, на тот момент Юрий Гранатуров, отмечал что это всего лишь декларативное решение и «лишь доброе намерение», и должно было последовать еще одно о принятии аэропорта на баланс. Вместе с тем, уже в сентябре депутаты создали коммунальное предприятие горсовета «Аэропорт Николаев».
Затем Николаевский облсовет подписал меморандум с некой малоизвестной турецкой компанией RAW3 Construction Corporation о развитии аэропорта Николаев. А накануне подписания меморандума депутат Николаевского областного совета от «Блока Петра Порошенко» Федор Барна заявил, что процесс передачи аэропорта из собственности области в собственность городу Николаеву будет остановлен, и он вместе с другими депутатами «плотно работает» над запуском аэропорта.
Позднее ныне уже экс-первый заместитель председателя Николаевского облсовета, глава областной организации ВО «Батьківщина» Михаил Соколов заявил, что КП «Международный аэропорт «Николаев» остается в коммунальной собственности области. Кроме того, в начале апреля 2016 года в облсовете заявили, что в течение двух месяцев турки погасят долги ОКП «Международный аэропорт «Николаев», но не уточнили, на каких условиях. В итоге, долги так и не погасили.
Стоит также отметить, что, в свою очередь, в Turkish Airlines заявили, что летать в Николаев они не собираются, а запустить местный аэропорт будет сложно. А позже внештатный советник Президента Украины, руководитель Николаевской территориальной организации партии «Блока Петра Порошенко» Юрий Бирюков уличил Михаила Соколова во лжи, заявив, что ни одного инвестора, желающего зайти на КП «Международный аэропорт», нет.