Конспект комплексного занятия "Жили у бабуси два веселых гуся" план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Конспект комплексного занятия "Жили у бабуси два веселых гуся" план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Виды детской деятельности : двигательная, игровая, коммуникативная.

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представления о форме, цвете и величине предметов.

- закреплять умение детей работать с фольклорным текстом, содержащим познавательную информацию, элементы частушек, потешек;

- закреплять представление о понятиях «теплый (горячий) - холодный», «большой – маленький», о цветах спектра.

- развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность

- развивать мелкую моторику рук посредством упражнения «Пересыпание крупы»

-развитие тактильного восприятия посредством упражнения «Баночки»

- воспитывать любовь к домашним питомцам, эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания.

- воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Методические приемы: создание игровой ситуации, наглядный материал, дидактические игры, содержащие самоконтроль, поощрение, физминутка, сюрпризный момент.

Подготовка к занятию группы,

создание атмосферы способствующей к занятию

- Повторение, закрепление и систематизация имеющихся знаний

дидактические игры с элементами системы М.Монтессори, беседа по вопросам, рисование печатками

Итог занятия, вопросы по занятию

Материал и оборудование : Интерактивная доска, озвученная презентация «Жили у бабуси два веселых гуся», разноцветные шарики и корзинки 3-х цветов (желтая, зеленая, красная), подносы с баночками, имеющими крышечки синего и красного цвета, плошки с крупой (1 большая и маленькие по количеству детей) и мерные ложечки, печатки (большие и маленькие), гуашь, ватман.

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

I. Организационный момент.

Дети стоят полукругом , воспитатель находится перед ними.

Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки, потешки? Давайте сегодня с вами вспомним одну из них - «Жили у бабуси два веселых гуся»

1 слайд: - Посмотрите, вот они перед вами

II. Основная часть.

2 слайд: - Послушайте

Два веселых гуся,

Один серый, другой белый,

Два веселых гуся

- Ребята, гуси были такие веселые, озорные, очень любили играть с мячиками и шариками. Вот и сегодня разбросали все шарики по полу. А ведь бабуля может через них упасть.

- Давайте соберем все шарики по корзинкам, поможем гусятам и бабушке навести порядок. Но шарики нужно разложить по цветам (в красную корзинку – красные шарики, в зеленую – зеленые, в желтую – желтые)

(Дети выполняют задание)

- Молодцы. Давайте посмотрим, что еще делали гуси…

3 слайд: Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Один серый, другой белый,

Спрятались в канавке.

- Ребята, как вы думаете, какая вода была в луже – теплая или холодная? (Ответы детей)

- Правильно, холодная. А мы с вами какой водой моем руки? А для чего мы моем руки?

- Давайте определим, какая вода у нас налита в баночках.

(Дети тактильны способом определяют, что в баночках с синей крышкой – холодная вода, а в баночках с красной крышкой – теплая вода)

- Молодцы. Вот и в кранах синим цветом обозначают холодную воду, а красным – теплую, чтобы было удобнее пользоваться.

Посмотрим, что было дальше…

4 слайд : Вот кричит бабуся:

-Ой, пропали гуси!

Один серый, другой белый,

- Посмотрите, как расстроилась бабуля

- Ребята, куда же делись гуси? Убежали. А все потому, что бабуля забыла их покормить. Давайте мы поможем бабуле насыпать крупу для гусей.

(Дети подходят к столу и насыпают крупу из большой плошки в маленькие с помощью мерной ложечки)

- Молодцы, помогли бабуле. И смотрите…

5 слайд: Выходили гуси,

Один серый, другой белый,

- Ребята, бабуля очень обрадовалась, что гуси нашлись.

6 слайд : - Ребята, посмотрите. Бабуля вывела гусей погулять на лужок . Давайте и мы поиграем.

Физминутка «Маленькие гуси»:

Дети выполняют движения по показу педагога.

-Мы немного покружились и в гусят все превратились.

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)

Приседанье сделал справно, (Приседания.)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)

Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

- Мы немного покружились и в ребят все превратились.

7 слайд : - Ребята, посмотрите. Бабуля вывела гусей погулять на лужок, пощипать травку. А лужайка какая-то невеселая. Чего-то не хватает.

Давайте оживим лужайку, нарисуем цветочки. Подходите к столу, рисовать будем печатками. Какие у вас печатки? (Большие и маленькие)

(Дети рисуют цветы – коллективное рисование)

Молодцы, ребята. Вот какая красивая полянка получилась

8 слайд : - Ребята, посмотрите на экран. И там на полянке распустились цветочки.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎