Экс-чемпион мира по боксу по версии WBA Николай ВАЛУЕВ: «Бить человека по лицу, — пел Высоцкий, — я с детства не могу» — это как раз про меня. »

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBA Николай ВАЛУЕВ: «Бить человека по лицу, — пел Высоцкий, — я с детства не могу» — это как раз про меня. »

- Недавно я все же померился: стало самому интересно, сколько же там набежало, стерлось - не стерлось. Два метра 13 сантиметров.

- . и боевой вес 150 кг?

- Теперь он почти на 10 килограммов уменьшился, хотя. Нет, это я погорячился, желаемое выдаю за действительное - все-таки пока на пять. Во мне, значит, 145 кэгэ.

- Вы самый тяжелый и самый высокорослый, самый мощный чемпион мира в истории бокса.

- Многие ли пугаются, впервые воочию вас увидев?

- Сейчас, наверное, уже нет - известность свое дело сделала, а раньше слабонервные давали реакцию.

- Доходило порой до смешного?

- Постоянно. К шестому классу я вытянулся под два метра - был пусть и высокорослым, но еще ребенком, мозгов никаких, а меня принимали за взрослого, обращались с соответствующими вопросами. Услышав в ответ детский лепет, люди крутили у виска пальцем, не понимали, в чем дело. Потом уже внешность стала играть свою роль, и бывало, конечно, пугались.

- Это красивая легенда, что для вас специально изготовили новый чемпионский пояс, потому что старый оказался коротким?

По городу Валуев передвигается на своей черной «тойоте» Land Cruiser. «Есть, может, и больше автомобили — американские, например, но как-то они не по мне» - Ну почему легенда - он дома лежит. Действительно длиннее обычного.

- Какой у вас нынче размер обуви?

- А он уже давно не меняется - 51-й.

- Туфли небось на заказ шьете?

- Да нет - в специальном магазине их можно найти. Если хочешь нормальную обувь купить, это практически последний размер - все остальное уже надеть невозможно.

- Невероятно, но, насколько я знаю, родились вы совсем не богатырем: ростом 51 см и весом 3,200.

- Да, абсолютно средние показатели.

- Родители, говорят, тоже у вас обычные. Какого они роста?

- Метр 68 сантиметров - и у папы, и у мамы.

- В кого же вы такой гигант?

- Вообще-то, со слов бабушки (наш семейный архив погиб в блокаду Ленинграда - сгорел во время бомбежки): я знаю, что прадед мой был высокий, - сам я его, конечно, не видел. Родня считает, что пошел я в него.

- По причине того, что с малых лет вы возвышались над всеми сверстниками, не возникало каких-то комплексов - чисто детских?

- Нет, я всегда был далек от комплексов и до сих пор их не приобрел, а из-за того, что в первом классе был одного роста с учительницей, меня считали второгодником - на полном серьезе.

- Дети вообще-то жестокие - они не подсмеивались, не тыкали в вас пальцем?

- Само собой, и подтрунивали, и дразнили - все-таки моя внешность вызывала, скажем так, массовое удивление. Кому-то, особенно неугомонному, приходилось порой и тычка дать, но потом попривыкли ребята.

- Вы как-то заметили, что в детстве дохляком были. Трудно себе представить.

- Скажу больше: у меня был рахит, но заболеванием я бы его не называл - настолько он в Питере распространен. Это, наверное, данность.

- Виноват климат?

- Да, у нас действительно не хватает солнечного тепла, витаминов, поэтому это сплошь и рядом, а с чьей-то легкой руки всех дохляков принято называть рахитосиками.

. У меня была большая голова, узкие, как у большинства подростков, плечи и при высоком росте это так несуразно, нелепо смотрелось, что меня звали Головой, Башкой, а когда был совсем маленьким, уменьшительно - Головастиком. Смешно, но потом мое прозвище - по совершенно случайному совпадению! - повторилось в фильме «Каменная Башка»: один монолог оттуда я произнес на полном серьезе, потому что он из моей жизни.

Небоскребы, небоскребы, и он не маленький такой.

- Часто приходилось пускать в ход кулаки?

- Серьезных драк не было, хотя во дворе пропадал целыми днями. Домашним ребенком я не был, но до мордобоя не доходило - как-то без этого обошлось. Подраться по-настоящему (опыт улицы опускаю - там все-таки другие правила и приемы) пришлось мне уже на ринге. Боксом я начал лишь в 20 лет заниматься, так что достаточно поздно прочувствовал, каково это - выйти с соперником один на один.

- Не могу не повторить вопрос, который я в разное время задавал нашим прославленным баскетболистам: как с такими габаритами вам живется? Каково Гулливеру в стране лилипутов?

- Ну что вам ответить? Из собственного авто от пункта «А» до пункта «Б» не вылезаю.

- Какой марки у вас машина?

- Черная «тойота» Land Сruiser. Есть, может, и больше автомобили - американские, например, но как-то они не по мне, не люблю их.

- Баскетболисты рассказывали, как в советское время втискивались в только что купленные «жигули».

- Вряд ли им удавалось там поместиться без помощи народных умельцев. Делали что-то немыслимое.

- . переднее сиденье отодвигали назад.

- . до упора к заднему, для чего переваривали салазки (мне это известно, потому что на своей первой машине «паджеро» тоже их «модернизировал»). В «тойоте», слава Богу, таких проблем нет.

- Из машины, стало быть, практически, не выходите?

- Понимаете, вылезать не то чтобы опасно, просто пауза может затянуться - узнают, попросят автограф. Стараюсь избегать таких ситуаций не оттого, что жаль расписаться, но если начинаешь что-то подписывать, собирается еще больше людей - цепная реакция.

- Вы живете в квартире или в собственном особняке?

- Пока в квартире, но решил строить дом.

- Какова у вас высота потолков?

- 3,30 или 3,50 - точно не помню.

- То есть более-менее вписываетесь?

- Вполне. Там нормально.

- Кровать каких габаритов?

- О Господи! (Улыбается). Я не мерил, но Галя купила такую, что помещаемся. Спать по диагонали, во всяком случае, мне не приходится.

- Самолеты тоже ведь на среднестатистических граждан рассчитаны - каково вам в них?

- Если лететь далеко, то, конечно, надо билет в бизнес-класс покупать. К сожалению, в Европе как таковой он отсутствует - самолеты на внутренних линиях там небольшие, - поэтому лучше заранее подъехать, поговорить с представителем авиакомпании. Они непременно найдут место - в переднем, более широком ряду или в том, где запасной выход.

- Вас никогда не посещала грустная мысль: «Боже, какой все-таки я несчастный! Все люди как люди - гуляют спокойно по улицам, нормально себя чувствуют»?

- Это, Дмитрий, к вопросу о комплексах. Нет, ничего такого не возникало.

- Что вам сегодня мешает жить, дышать полной грудью?

- (С удивлением). Ничего.

- Следовательно, бытовые вопросы - имею в виду мебель и тому подобное - не докучают?

- Ой, да это сущая ерунда по сравнению с остальным - есть вещи и поважнее.

- Снова вас процитирую. «Если я стою перед закрытой дверью, - сказали недавно вы, - боюсь ее открыть: не хочу лишний раз ломать ручку».

- Ну да, опасаюсь свернуть шпиндель.

- Такое уже случалось?

- Ну да, бывает, рассохлась дверь или ее, наоборот, расперло - и туго идет. Я действительно ручки ломал и с тех пор побаиваюсь: а вдруг опять такая же ерунда приключится.

- Мизинцем стараетесь дверь подцепить?

- В основном это, конечно, на уровне хи-хи да ха-ха - как правило, они все-таки открываются.

- Из-за стола лучше, конечно, выходить с некоторым чувством голода, а если точнее - не выползать, а легко вставать. С едой, особенно когда возраст уже к 40-ка, необходимо немножко завязывать - обильная пища хороша только в молодости, когда все это быстро сгорает. Меня прокормить нетрудно, а разные байки, что только на завтрак я килограмм рыбы съедаю, придумали немцы - это с их легкой руки попало в прессу и пошло в народе гулять.

Будущий гигант большого бокса родился вполне обычным ребенком, но уже в первом классе был одного роста с учительницей. Десятилетний Коля с одноклассниками - На самом деле, нужно лишь полкилограмма?

- Вот именно (улыбается).

- Из чего состоит обычно ваш завтрак?

- Чаще всего это овсяная каша - идеальный продукт.

- Сколько же вы ее поглощаете: тарелку, миску, бидон?

- Тарелку. Завтрак не должен быть чересчур плотным, в обед можно съесть больше, а ужин вообще пропустить не вредно.

- В обед предпочитаете мясо?

- Конечно. Все-таки, особенно если впереди тренировка, требуется энергия, а значит, нужно что-нибудь посытнее.

- Какие-то лакомства, не рекомендованные тренером, любите? Вот гимнастки, например, обожают мороженое.

- Могу позволить себе, но не часто.

- От чего тренеры советуют отказаться вообще?

- От сложной, тяжелой пищи.

- А хочется?

- Еще бы - она же вкусная!

- После шести вечера вы не едите или бывает по-разному?

- Стараюсь не есть - это лучший способ для поддержания легкого состояния. Ты даже можешь чревоугодничать, только поздно к съестному не притрагивайся - и все, проблем не будет!

- Один известный артист, который любит принять на грудь, сказал мне в сердцах: «Хорошо быть Валуевым - можно выпить ведро и ничего не почувствовать».

- А-а-а! (Смеется). Вот оно что! Знаете, я встречал достаточно маленьких, даже тщедушных людей, которые и бадью могут выпить, но у меня такого уже давно не было - вот сколько я в спорте. Тренированность в этом плане отсутствует, поэтому ведро не осилю.

- Вы помните свои впечатления от первой дружеской пирушки или вернее - попойки?

- Ну, это когда было - по-моему в старших классах. Первый опыт - и не скажу, что хороший.

- Есть замечательный анекдот. «Ночью в квартиру Николая Валуева проникли грабители. Вынесли все: побои, страх, унижение. ». Были случаи, когда вам приходилось использовать физическую силу против кого бы то ни было?

- Слава Богу, нет. И лучше не надо.

- Одного вида, небось, достаточно?

- Смотря кому - я, например, уверен, что далеко не на всех это действует.

- Неужели настолько дерзкие бывают ребята?

- Сорвиголов, конечно, полно, просто опытного человека никогда внешний вид не остановит. Тем более если он не понаслышке знаком с дракой и имеет хотя бы немного боевого духа.

- Они в определенной степени правы, но есть еще одна вещь. Если у человека, увлекающегося боевым искусством, - неважно каким! - нет уличной практики, он не может с уверенностью сказать, как поведет себя, когда на него налетят в подворотне: это совершенно другой мир, принципиально иные движения. Я вот общался с опытными инструкторами, которые готовят спецназ ФСБ, и они меня убедили (хотя мне и не надо было это доказывать, я абсолютно того же мнения!), что навыки уличного боя нужно тренировать в соответствующей обстановке. Там очень много вариантов, методик, позволяющих отрабатывать реакцию именно в походно-боевых условиях. Зал с мешками, со спарринг-партнерами и прочим - это несколько другой мир, поэтому мы можем лишь теоретически прикинуть: «А как бы себя повел на улице?». Надеюсь, что от меня злоумышленники не убегут, - это однозначно, а остальное уж как пойдет.

- Отец-основатель украинской группы «Альфа» генерал Василий Васильевич Крутов мне говорил: «Ну что толку от бокса, кикбоксинга? Смотри: одна нога сразу в паху, пальцы в глазах и шея уже сворачивается».

По улицам родного Питера Николай редко ходит пешком — мешает известность. «Узнают, просят автограф. Если начинаешь что-то подписывать, собирается еще больше людей, но популярность надо воспринимать нормально, как снег или дождь. Да и вообще, в Санкт-Петербурге народ в основном воспитанный»

- Он совершенно прав - все-таки уличный бой направлен не на зрелищность, не на эффектность, а на получение быстрейшего результата. Когда это сопряжено с опасностью для жизни, любые приемы хороши, но они заметно отличаются от тех, которые бойцы отрабатывают в залах, на рингах и прочее. Все-таки есть серьезное различие между уличным боем и соревнованиями по единоборствам.

- В интернете гуляет байка о том, как однажды вы шли с электрички с трубой.

- С арматурой. Эта история давно приключилась - я еще в школе учился. Дело в августе было, когда ночи у нас уже достаточно темные: я поздно добирался на дачу и тащил связку арматуры - постоянно отцу привозил. Батя собирался, я помню, под дом делать фундамент, а со стройматериалами тогда было сложно.

- В то время со всем было непросто.

- Да. Надо было пойти куда-то на стройку, нарезать там арматуры и притащить ее на горбу на дачу. Ну что - последняя электричка, народу, естественно, мало. Включил в плейере музыку погромче и иду, не обращая особо внимания, что там вокруг. Впереди женщина - я шаг прибавил, а дистанция между нами не сокращается. Думаю: вроде бы я помоложе, должен уже ее догнать, а потом вижу - она бежит. В конце концов, припозднившаяся дачница устала (или ей это надоело) - остановилась. Я, когда с ней поравнялся, выключил плейер и хотел ей что-то сказать, а потом вдруг дошло: «Видимо, сильно она испугалась - не буду подливать масла в огонь». Когда уже ее миновал, сзади раздался такой - даже сквозь наушники было слышно! - вздох облегчения.

- Любопытно, а вам самому приходилось когда-либо пугаться? Может быть, в детстве?

- Наверняка, и такое случалось, только подробности вряд ли вспомню.

- Чем это было вызвано?

- Детские страхи, как правило, связаны с фильмами, а поскольку мы часто ездили за город за грибами, за ягодами и на рыбалку, мне было немножко не по себе, когда темнело (все казалось, что собака Баскервилей вот-вот выскочит). Впрочем, это первое, что пришло в голову, - реальных страхов, пожалуй, и не было.

- В прессе писали, как своей машиной вы случайно задели грузовик - оттуда якобы разъяренный водитель выскочил, но когда вышли вы, он сразу сник. Как думаете, он испытал шок? Нечто похожее на то, что пережила встреченная вами дачница?

- Это неправда! Не было даже близко такого, чтобы я грузовик зацепил.

- Вы занимались, насколько я знаю, баскетболом и легкой атлетикой, а в бокс, как сами сказали, пришли в 20 лет. Не поздновато для профессионала вашего уровня?

- Однозначно поздно, но что делать? В моем случае получилось так, а не иначе.

- Если честно, не представляю, как вы занимаетесь в фитнес-зале, как поднимаете тяжести.

- А зачем представлять? Все фитнес-залы более-менее похожи - я просто перехожу от одного тренажера к другому и работаю: выполняю определенный комплекс упражнений.

- На перекладине тоже подтягиваетесь?

- А вот это всегда было моей проблемой. Разумеется, со временем подкачался и стал подтягиваться, но опять же немного. Еще в школе упражнения на перекладине, на канате и гимнастика мне не давались.

- . да и где такую найти перекладину и такой канат?

- Не в том дело, просто реально все это было для меня невыполнимо.

- Сколько раз вы сегодня подтягиваетесь?

- Учитывая возраст, я думаю, вы Высоцкого любите.

- Очень. У моей бабушки куча пластинок была, и когда мне в четвертом классе купили первый кассетный магнитофон, я все их переписал. Высоцкий уже тогда у меня звучал.

- У него, если помните, были циклы спортивных песен - в частности, о боксерах.

- Ну да, но как раз их на пластинках у бабушки не было.

- «Бить человека по лицу, - пел Высоцкий, - я с детства не могу».

- Это как раз про меня (улыбается)...

- В некотором роде надо себя заставлять, думать, что соперник твой враг. На ринге это отчасти помогает, особенно когда тебя все-таки бьют, и хочется.

- . дать сдачи, ответить, но для вас действительно проблема ударить соперника по лицу?

- Проблемой это не назову, просто изначально мне нужна мотивация - скажем, пропущенный удар, да? Впрочем, я уже научился на ринге настраиваться: хочешь не хочешь, а там или он тебя, или ты его.

Дмитрий Гордон — Николаю Валуеву: «Да-а! Людей такого роста встретить запросто не просто!» - Знаменитый промоутер Дон Кинг однажды сказал, имея в виду вас: «Я Кинг, который нашел своего Конга».

- Дон Кинг на такие фразы мастер - для каждого боксера он придумывает что-то оригинальное. Колоссальный опыт у человека!

- Перед серьезным боем принято проводить в присутствии прессы жесткие словесные перепалки - вас такой обмен «любезностями» не раздражает?

- Даже забавляет подчас, когда вижу его со стороны. Для паблисити это, наверное, хорошо, но мне трепать языком не нравилось никогда. Впрочем, этого я и не делаю, не считаю в моей ситуации нужным.

- Я не раз наблюдал, как боксеры смотрят друг другу напряженно в глаза: кто кого. Вы тренировались не отводить взгляд?

- Специальной тренировки не было - точно, а почему этот момент достаточно напряженный? Идет просто игра нервов. В глазах можно увидеть практически все - в них вся гамма чувств, но я вам скажу однозначно: с опытом человек может научиться эмоции контролировать.

- По мнению миллионов болельщиков, поединок между вами и Виталием Кличко может стать главным событием в боксе, его украшением, но то он откладывался, то возникали всяческие нестыковки.

- Надеюсь, это на самом деле произойдет и наша встреча не будет отложена в долгий ящик. Понимаю, что на организацию такого боя уйдет много времени, но в нашем случае это неплохо - успеем подготовиться так, чтобы подойти к нему в лучшей форме.

- Коля, а как к Виталию Кличко вы относитесь, что думаете о нем как о боксере, о человеке?

- Как отношусь? С уважением, потому что он этого однозначно заслуживает, и мне не только интересно было бы. Как же вам объяснить? У меня достаточно мотивации для того, чтобы встретиться с ним на ринге, - в определенном смысле мы в чем-то похожи по менталитету, и ни Виталию, ни мне не приходилось еще драться с таким высокорослым боксером, с таким мастером. Этот предполагаемый бой уже давным-давно на слуху, его не первый год ждут, муссируют и так, и этак. Он, согласитесь, был бы исключительно интересен - особенно для тех, кто будет его смотреть.

- Раньше, в вашей весовой категории - так исторически сложилось - всегда побеждали чернокожие спортсмены.

- На мой взгляд, их время уже ушло.

- Почему, как считаете?

- Все очень просто. Во-первых, институт любительского бокса в Америке немножко подзабыли, а во-вторых, бокс не настолько уж прибыльное дело, как кое-кто думает.

- Лидирует баскетбол?

- Ну, во всяком случае, в других видах: в баскетболе, в американском футболе, - высокорослые, большие ребята имеют гораздо больше шансов для зарабатывания денег, там могут лучше обеспечить себя и близких. Бокс, как, в общем-то, говорят, спорт для бедных. Имеют в виду не тот эшелон, который все-таки выбивается из общей массы, а те 90 процентов ребят, которые выступают, но их почти не видно.

- Бокс - он жестокий?

- Лично я не назвал бы его таким, хотя это боевой вид, и без определенной жестокости он просто не может существовать. С другой стороны, тут все-таки больше классики: придумали-то его джентльмены с туманного Альбиона, и не зря бокс называют спортом джентльменов.

- Бывало ли, что на ваших глазах человека буквально убивали и судья не вмешивался?

- Ну, чтобы убивали - это вы, конечно, хватили, хотя я не раз видел поединки, которые стоило бы досрочно остановить, но рефери этого не делал. В угоду даже не зрителям, а промоутеру, желавшему, чтобы бой был зрелищным и кровавым, он давал возможность добить соперника. Естественно, для здоровья проигравшего это чрезмерно вредно - после таких боев восстановление очень долгое, и не факт, что оно будет успешным.

- Когда на ринге вы видите кровь, вас это не отталкивает, не пугает?

- Да нет. Обычное дело.

- По-моему, маловероятно, чтобы кадры с Али спровоцировали у кого-то такие мысли. В других видах спорта, где люди просто на глазах превращаются в кусок мяса, страшных съемок гораздо больше, чем в боксе. Разумеется, очень печально и жалко, что Али такая участь постигла, но болезнь Паркинсона - она не от бокса. Думаю, это, скорее, какой-то генетический сдвиг, который бокс выявил досрочно, точнее, Али заболел чуть раньше, чем ему было положено, а травматичность в таком зрелищном и красивом виде, как футбол, допустим.

В августе 2008 года Николай одержал победу над американцем Джоном Руизом. «На ринге в некотором роде сам себя заставляешь думать, что соперник — твой враг. Это отчасти помогает, особенно когда тебя все-таки бьют»

- . намного выше.

- Намного! Люди ломаются, становятся потом инвалидами, то есть последствий гораздо больше и они куда тяжелее. Кстати, об этом как раз мало пишут, страсти почему-то только вокруг бокса кипят. Бокс, бокс, и все время самый пример яркий - Али.

- Может, потому что наглядный пример?

- Дмитрий, но и на футбольном поле от сердечного приступа умирали - и такое бывало.

- Почему все-таки отменили ваш поединок с узбекским боксером Русланом Чагаевым?

- Финская федерация этот бой запретила, потому что у Чагаева обнаружили гепатит В (оказывается, не только финская - в Австралии у него был аналогичный случай). В этой ситуации от меня мало зависело, но я всегда предпочитаю винить себя самого и ставлю себе в укор то, что в свое время не сделал прививку от гепатита. Теперь наверстываю упущенное, но, оказывается, это дело небыстрое - растягивается, как минимум, на семь месяцев (три прививки следует сделать), а почему меня вовремя о его болезни не информировали, почему все держалось на уровне слухов, не понимаю. Мне откровенно жаль финского промоутера Пекку Мяки, который в этот бой очень много собственных средств вложил. Конечно же, он остался внакладе.

- В боксе большие вообще деньги крутятся?

- По-разному - смотря какой бокс.

- Вашего уровня.

- Конечно - это уже эшелон высокий. Чемпионы мира - апогей промоутерской, спортивной деятельности, и естественно, здесь на кону приличные суммы. В первую очередь это деньги телевидения, ну и спонсоров, понятное дело.

- Плюс, наверняка, тотализатор.

- Тотализатор - это такая темная сторона Луны, о которой можно только догадываться.

- В футболе, по мнению профессионалов, большинство матчей куплено - результат их известен заранее.

- . я это тоже слышал.

- . то же самое и в других игровых видах спорта. На вашем уровне в боксе, когда выходят два таких человека, как вы, например, и Кличко, возможно, чтобы результат поединка был предрешен заранее?

- Нет (качает головой), слишком уж это грязненько. Не знаю, как кто, но на ринге играть роль не для меня. В фильме - пожалуйста!

- Так, а если предложат какие-то огромные, ну просто астрономические деньги? К примеру, у вас бой - не обязательно с Кличко, с кем-либо! - и вам скажут: продержись до седьмого, допустим, раунда, а дальше все, падай - пойдете на это? Если, повторяю, очень много заплатят?

- Знаете, в жизни всегда много «если», разных составляющих и прочее, но мне не хотелось бы оказаться в ситуации, когда вынужден был бы так поступить. Подчеркиваю: «вынужден», потому что по доброй воле никогда на такое бы не пошел. Мне это претит в принципе, противно моему естеству.

- Был ли момент, когда вы хотели уже бросить бокс?

- Был - оказался в очень тяжелой ситуации и в поисках выхода не знал, как поступить лучше. Слава Богу, подписал контракт с немецким промоутером Вилфридом Зауэрландом, и все, в общем-то, более-менее разрешилось, но в тот момент на все хотелось махнуть рукой.

- Кто из боксеров вам нравится, кто в боксе ваш идеал?

- Импонирует Мохаммед Али, но лишь в каком-то узком аспекте.

- Тайсон?

- То же самое. Понимаете, я не могу назвать ни одного боксера, который идеален во всем.

- Все они мастера своего дела, которые реально сделали себя сами. Если говорить только о стороне внешней, в большей, наверное, степени мне нравится Шварценеггер, тем не менее все перечисленные вами люди положили много труда для того, чтобы мы сегодня знали их громкие имена. Терпение и труд все перетрут!

- Много вообще усилий поистине титанических требуется? Вот вам?

- Слишком много труда не бывает, надо просто знать, что работать придется до седьмого пота.

Для 36-летнего Валуева недавнее поражение в поединке с 29-летним Дэвидом Хэем за титул чемпиона мира по версии WBA стало вторым в профессиональной карьере - Сколько часов в день вы тренируетесь?

- Каждый день?

- Нет, но если идет серьезная подготовка, то в четверг поменьше, а в воскресенье - отдых.

- Из зала в нормальном выходите состоянии или порой выползаете?

- На определенном этапе, когда выползаешь из зала, это и есть нормальное состояние, но бывают периоды, когда должен выходить более-менее бодро.

- Ну хорошо: на улице, например, жара, в зале душно, руки тяжелые, ватные, не слушаются, а надо. Приходится себя заставлять?

- Абсолютно. Иной раз на себя нужно прикрикнуть, чтобы элементарно утром проснуться. А что - хочется поспать. Да вы любого спортсмена спросите, и скажут вам все, как один, что себя заставляют, тренируются через не могу.

- Случалось, что в зале вы теряли от перенагрузки сознание?

- Было один раз, но на улице - после очень длинного кросса я отключился.

- Прямо упали?

- Угу! Очнулся - лежу.

- «Очнулся - гипс!». Почему, как вы думаете, о боксерах так много анекдотов слагают?

- Видимо, сами дают повод.

- Вы о себе какие-то слышали?

- Мало того, прошу секретаря их записывать. Рассказывать анекдоты с «бородой» не хочу, но один из первых был связан немножко с политикой. Итак, идет пресс-конференция мэра Киева Виталия Кличко, и вдруг, демонстративно взглянув на часы и извинившись, он прерывает ее словами: «У меня сейчас запланирована встреча с мэром Минска Сергеем Ляховичем и мэром Санкт-Петербурга Николаем Валуевым». Анекдот очень старый (в последующих уже я один фигурировал), но, услышав его, понял, что это народная слава пришла.

- Кстати, как вы ее воспринимаете? Не давит она, жить не мешает?

- Знаете, популярность надо воспринимать нормально, как снег или дождь, - «у природы нет плохой погоды». Да, это может мешать, но есть способы свести какие-то негативные ее стороны к минимуму.

- Когда я сегодня встречал вас у входа в гостиницу, увидел, как вы переходите дорогу, и вспомнил стихи Сергея Михалкова про дядю Степу. Помните:

Да-а! Людей такого ростаВстретить запросто не просто!Если встанет на посту,Все увидят за версту!

Вы, такой огромный, остановились посреди проезжей части, машины туда-сюда снуют, пассажиры из окон выглядывают, машут.

- Только милицейского жезла (смеется) мне не хватало.

- Люди бросаются к вам, когда заходите в ресторан или в зал аэропорта?

- Бывает, и бросаются, но это, скорее, исключение - чаще просто подходят, аккуратненько спрашивают: «Можно ли сфотографироваться?». Вообще, в Санкт-Петербурге народ в основном воспитанный.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎