Звуки «С-СЬ» песенки большого и маленького насоса. план-конспект занятия (развитие речи, средняя группа) по теме

Звуки «С-СЬ» песенки большого и маленького насоса. план-конспект занятия (развитие речи, средняя группа) по теме

Цель: учить различать и произносить изолированно звуки «С – СЬ» в игровых упражнениях. Учить интонационно выделять звуки в словах. Продолжать внимательно слушать стихотворение, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. Продолжать учить делить схему на слоги. Развивать связную речь, её выразительность четко выговаривая каждое слово. Способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу заучиванию. Учить читать стихотворение по схемам.

Орг. Момент. Ребята прихожу в дет сад и вижу сундучок но открыть его без вас не могу, потомучто ключ к нему можно будет взять когда мы выполним задания. Вы готовы мне помочь.

Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Подготовим глазки чтобы лучше видеть- поглаживание век

Подготовим ушки чтобы лучше слышать – гладим ушки

Подготовим ручки чтобы не замерзнуть –хлопки.

1 задание. Отгадайте загадку. Не летает не жужжит

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Восп. Игровое упражнение «Песенка насоса». Давайте проверим (на столах и мольберте перевернутые картинки). Следующая загадка. Этот конь не ест овса.

Вместо ног два колеса

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем (Велосипед)

Восп. Ребята нам нужно накачать шины у машины и велосипеда. Для автомобиля мы возьмем насос какого размера. Большой насос поет песенку (С-С). Давайте споем песенку большого насоса.

Для велосипеда берем маленький насос, и он поет такую песенку (сь-сь). Какую песенку поет маленький насос. Давайте споем.

«Раздели правильно» (На столах и мольберте картинки изображением вниз)

Динь – дон, динь – дон,

В переулке ходит… (слон).

Сколько слогов в слове слон? (Один)

Давайте прошагаем слово, давайте споем слово слон, давайте прохлопаем слово слон. Сколько слогов в слове слон (Один).

Лежит лентяй на раскладушке

Грызет похрустывая … (сушки)

Сколько слогов в слове сушки? (Два)

Давайте прошагаем слово, давайте споем слово сушки, давайте прохлопаем слово сушки. Сколько слогов в слове сушки (Два). Вам нужно разделить прямоугольник под картинкой на столько частей, сколько слогов в слове (сушка)

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая …(лисица).

Сколько слогов в слове лисица? Давайте прошагаем, споем, прохлопаем слово лисица.

Ребята произнесите слово (Слон) выделяя первый звук, назовите слово(Сушки) песенка какого насоса слышится , большого или маленького?

А теперь произнесем слово (Лисица) , мы слышим песенку маленького или большого насоса.

На мольберте картинки в которых есть звук (С), (Сь). Назовите слова в которых слышится песенка большого насоса?

Произнесите слово, в котором слышится звук маленького насоса.

Вот под елочкой зеленой (Встали.) Скачут весело вороны: (Прыгаем.) Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.) Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.) Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.) Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.) Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.) И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Предложить рассмотреть рисунок и послушать стихотворение Г.Сапгира

Слоненок удивил ребят

Слоненок встал на самокат

И самокат сломался.

Для заучивания этого стихотворения необходима пустая таблица, в ячейки, которой вставляются схемы КАЖДОГО СЛОВА ТЕКСТА, в том числе и предлогов. Схематизация текста вместе с детьми. Воспроизведение стихотворения разными интонациями, темпом и обыгрыванием.
