Окружающий мир на тему "Жизнь древних славян" (4 класс). УМК "Школа России".
Деятельностная цель: познакомить обучающихся с расселением древних славян, развивать умение работать с картой.
Содержательная цель: создать условия для знакомства обучающихся с жизнью древних славян, с их внешним видом, бытом, верованиями.
Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, словарь Ожегова, энциклопедии, карточки с историческими понятиями «монах Нестор», «летопись», «Повесть временных лет», «Жизнь древних славян».
Оборудование для учащихся: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир. 4 класс», тетрадь «Окружающий мир. 4 класс», карточки пробного действия, листочки для теста.
1.Организационный момент. (1мин)
Прозвенел уже звонок –
Время начинать урок! Познакомьтесь с нашими гостями.
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (4 мин)
- Продолжим путешествие по дороге истории. Но куда? Попробуйте догадаться по наряду нашей гостьи. (Выходит девочка в сарафане с предметами быта). Как вы думаете: кто и когда носил такой сарафан? (Носили русские женщины, девочки, наши предки в старину, в прошлом). Зовут нашу девочку Настя.
НАСТЯ – Я пришла к вам в гости не с пустыми руками. (Показывает). Что это? (Горшок, веретено, корыто для сечки капусты).
- Как вы думаете, когда пользовались такими предметами? (Давно, в старину, в древности).
- Сегодня на уроке уже звучало такое понятие ПРЕДКИ. Вспомните, кто такие предки? (Мнения детей). Обратимся к словарю Ожегова. Будет работать со словарём….(называю ученика, он работает со словарём). Поднимите руку, кто хотел бы узнать, как жили наши предки? Давайте пригласим Настеньку остаться у нас. Сегодня она будет мне помогать вести урок. Присаживайся, Настя.
- Кто такие предки? (Ученик зачитывает) Словарь Ожегова
Предки – это люди, которые жили перед нами, раньше нас. Жизнь
3. Определение темы урока. Постановка учебной задачи (2 мин)
- Как нас ещё называли в древности? (Славяне) славян.
Составьте из данных слов тему урока. (1 у доски)
Тема урока: «Жизнь древних славян». (Слайд 1)
Этой темой мы начинаем новый большой раздел истории нашей страны.
- Какая УЗ? Что можно о древних славянах сегодня узнать? (Узнать, как жили древние славяне: какое строили жильё, чем занимались, какие праздники отмечали и др.).
4. Построение проекта выхода из затруднений. Открытие нового (9 мин)
- Наметим план работы, в какой последовательности и с помощью чего мы будем открывать новые знания.
План открытия нового: (Слайд 2)
1. Расселение древних славян (исследуем карту).
2. Работа в группах.
А) Фронтальная работа. (3 мин)
– Продолжаем работу. Давайте вспомним о « Повести временных лет». Что такое
«Повесть временных лет»? (Летопись) карточка
– А что такое летопись? (Погодовая запись событий) карточка
– Кто был автором «Повести временных лет»? (летописец Нестор) карточка
- Давным – давно, около полутора тысяч лет назад, на тех землях, где сейчас раскинулись просторы нашей Родины, жили славяне. Прочитайте хором, что же говорит нам об этом летопись? (Слайд 3).
- Все эти племена относились в ту пору к восточным славянам. Именно из этих племён позднее произошли русские, украинцы и белорусы.
Б) Работа с картой. (6 мин)
Задание: Соотнесите карту учебника с картой на доске. Один ищет названия племён в летописи, другой эти племена на карте. (В парах по учебнику (с.35)).
- Что можно узнать с помощью карты о расселении славян?
- Кто может показать на карте у доски территорию, которую заселяли восточные славяне? Попытаемся вместе объяснить, где расселились восточные славяне. (Славяне расселились между Балтийским и Чёрным морями, по берегам рек Днепр, Западная Двина, Дон, Волга).
Гимнастика для глаз (1 мин)
В) Работа в группах. (8 мин)
- Работаем в группах. Внимание на слайд. (Слайд 4). Группам надо подготовить рассказ:
Занятия древних славян (с помощью учебника c .36-37 и энциклопедии): 1 и 2 группы.
Быт и жилища древних славян (с помощью учебника с.37-38 и рисунков): 3 и 4 группы.
Верования древних славян (учебник с.38 и энциклопедии): 5 и 6 группы.
- В роли исследователей выступите вы сами. Я буду консультантом. В каждой группе у меня есть помощник, который будет контролировать ход выполнения задания. Готовность показываем «домиком». 1 группа рассказывает, а вторая дополняет.
(Работают с источниками, обсуждают).
Защита заданий (по 6 мин = 18 мин)
1 и 2 группы исследовали вопрос «Занятия древних славян». (1 группа рассказывает, 2 дополняет). Остальные внимательно слушайте. (Слайд 5)
Славяне селились по берегам водоёмов, поэтому основным их занятием было рыболовство. В реках и озёрах, вокруг которых жили славяне, водилось множество рыбы. Наши предки были прекрасными рыболовами.
Жизнь в лесах определила ещё одно занятие славян – охоту.
В лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей, кабанов, соболей, куниц. Охотились наши предки на диких животных с помощью лука со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. Использовали топоры с длинными рукоятками.
Женщины готовили пищу, ткали, пряли, шили.
Лес был надёжным кормильцем славян. Они занимались собирательством.
Собирали дикие ягоды, орехи, грибы, травы. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в голодное время пекли лепёшки. Собирали в весеннем лесу щавель, дикую капусту, дикий лук. Для собирательства наши предки использовали корзины, лукошки, котомки и берестяные короба.
Настя (сообщение): В лесах обитало много диких пчёл, и славяне занимались сбором мёда. Сбор мёда назывался бортничеством. Происходит от слова «борть» – «дуплистое дерево». Чтобы собрать душистый, сладкий мёд, бортники еще по весне помечали борти. Дупло прикрывали еловой веткой от медведей, больших охотников полакомится мёдом. Мёд хранили в липовых кадушках. Пекли на меду вкусные пироги, делали сладкие кушанья и лакомства. Из воска делали свечи для освещения своих жилищ.
- Как вы думаете: всегда ли славяне возвращались с охоты с добычей? (Нет). Звери могли покинуть ближайшие леса, да и охота бывала часто неудачной. Поэтому основными занятиями наших предков стали животноводство и земледелие.
Животноводство. Детёнышей некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать у себя, то есть заниматься скотоводством. С появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока. Наши предки разводили свиней, коров, овец, коз, лошадей и домашнюю птицу.
Сообща занимались земледелием. Труд земледельца был очень тяжёлым. Мужчины вырубали лес, деревья сжигали, удобряли золой почву. Сеяли славяне просо, пшеницу, ячмень, овёс, рожь, бобы, горох, репу, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук. 2-3 года был хороший урожай, а затем приходилось переходить на другой участок.
(2 мин) - Хлеб славяне называли «жито» от слова «жить». Почему? (П отому что без хлеба прожить они не могли: это был главный продукт питания). Недаром о хлебе в русском языке сохранилось много пословиц.