Ну, что тебе сказать про. Хибины.
Нормальная - это такая, когда поход в магазин за 100 метров от дома за хлебом перед Новым Годом становился экстремальным приключением. Без горнолыжной маски и балаклавы на улицу можно было и не соваться, а ветер сбивал с ног и опрокидывал в сугроб (высотой в два человеческих роста).
Мы прибыли поездом в Апатиты 29 декабря. Потом машиной добрались до Кировска, где снимали квартиру (ехать примерно полчаса). Таким образом, Кировск и Апатиты - буквально рядом, их разделяет только небольшая горная гряда. Но при этом погодные условия различаются критически: в то время как в Кировске температура может быть около -15, в Апатитах все - 30.
Побросали вещи и помчались на склон кататься. И правильно сделали, как выяснилось, потому что нормально покататься погода позволила нам только эти два дня: 29-го и 30-го. А дальше Север решил показать нам, тепличным овощам, что он на самом деле такое. Тут тебе не Альпы, деточка.
На склоне 31 декабря было так: штормовой ветер и видимость 10 метров. Мы быстро поняли, что уже накатались (через полчаса примерно) и вернулись домой готовить новогодний стол.
В один из дней была особенно сильная метель. Тем не менее одна из наших девушек - начинающих сноубордисток, всё-таки решила подниматься со всеми на самый верх горы. Поднялась-то она поднялась, а вот спускаться. Ветер был такой, что невозможно было даже встегнуться в доску - сносило вместе с доской и можно было долго кувыркаться с ней в обнимку вниз по склону. А девушка, к тому же, по незнанию была без маски. У бедолаги немедленно обледенели ресницы, так что она вообще не могла открыть глаза, не говоря уже о том, чтобы ехать. В общем, она чуть было не повторила мой подвиг на Эльбрусе, только в ещё более экстремальном виде.
Спас её брутальный дядечка-лыжник. Он пожалел сидящую на склоне плачущую девочку со спичками. ой, то есть с доской и дал ей свою маску, а потом чуть ли не за руку спустил вниз, сказав на прощание: "Тут тебе не Альпы, деточка, тут у нас - суровый северный курорт!".
Будни в Кировске
Не удивляйтесь, что если вы припарковали машину и ушли за покупками часа на полтора, то по возвращении вы её не найдёте (задание - найти на этой картинке машину)
А уж если вы загуляли на выходные и не выходили на улицу пару дней, то про машину и вовсе можете забыть. Это фото специально для любителей поныть, как надоело сметать по утрам тонкий слой снега с железного друга. В Кировск бы вас.
Но зато если повезёт, и Заполярье решит порадовать вас солнечным днём (что зимой бывает крайне редко), то зрелище представится незабываемое.
Полярная Ночь в Кировске официально заканчивается 7 января. Это - день, когда Солнце чуть-чуть показывается над горизонтом. До этого - день весьма условный, рассветает часа на три, и то это такие серенькие сумерки.
Восход Солнца в горах (он же закат)
А вот это видно в то же самое время с той же точки, если взглянуть чуть в сторону
Следующее фото было озаглавлено моим другом как "Русские лыжники на Марсе"
А Северные краски. Помните такого американского художника - Рокуэлла Кента, который любил рисовать Аляску и вообще Север? Люди, никогда не бывавшие на Севере, любят обвинять его в том, что у него, мол, "неестественные цвета" на картинах. Им невдомёк, что для Севера эти краски как раз вполне естественны.
После Нового Года народу заметно прибыло, и образовались огромные очереди на подъёмники, так что кататься можно было ограниченно. Тем более, что погода была всё время экстремальная - буран с практически нулевой видимостью. Но мы не унывали, ведь "русские не сдаются!", и всё равно лезли в гору.
Полдня катались, а потом гуляли по городу, фотографировали, посещали единственный в городе кинотеатр, клуб с бильярдом и боулингом "Большой Вудъявр" и готовили и поедали вкуснейшую свежайшую рыбу (ммм. ).
Эта машинка неизменно навевала нам ассоциации с песней Петра Налича "Guitar, guitar, jump to my Jaguar, babe!"
(кому интересно - сверху на крыше - это я)
За эти дни мы полюбили Кировск - город совсем маленький (можно обойти пешком минут за 20), но очень милый.
На этой картинке - сразу две достопримечательности Кировска - башня и единственный (!) в городе светофор
И как, скажите, можно не полюбить город, в котором по утрам просыпаешься и видишь вокруг не унылые многоэтажки, как в Москве, а вот такое
Жаль только, что из-за постоянного бурана мы так и не видели главное чудо Заполярья - Полярное Сияние. Ну, да ничего, будет повод вернуться!
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal Как это будет выглядеть?В Заполярье нормальная погода!Нормальная - это такая, когда поход в магазин за 100 метров от дома за хлебом перед Новым Годом становился экстремальным приключением. Без горнолыжной маски и балаклавы на улицу можно было и не соваться, а ветер сбивал с ног и опрокидывал в сугроб (высотой в два человеческих роста).Мы прибыли поездом в Апатиты 29 декабря. Потом машиной добрались до Кировска, где снимали квартиру (ехать примерно полчаса). Читать статью
Отправить другу
Ссылка и анонс этого материала будут отправлены вашему другу по электронной почте.