Водителям могут вновь ввести бальную систему штрафов
За систематическое нарушение правил дорожного движения водителей нужно наказывать лишением прав с такой инициативой выступили представители «Единой России», пишет газета «Известия».
Эта методика существовала в стране ещё 15 лет назад. Сперва это была суровая «дырочная» система за три нарушения, которые фиксировались проколами, права отбирали на год. Потом перешли на балльную систему. Сейчас прокалывать права никто не будет нарушения запишут на электронные носители.
Парламентарии предлагают внести соответствующие изменения в КоАП, в части административных правонарушений в области дорожного движения, где будут указаны шкала увеличения штрафов за каждое нарушение и тот лимит, после которого водитель лишается прав. Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков заявил, что подобная мера крайне необходима для улучшения дисциплины водителей.
Если человек нарушил один раз он платит штраф. Нарушил второй, третий, четвёртый и даже десятый он всё равно платит такие же деньги, как и в первый раз. Та система, которая была в советское время, имела определённый успех. А сейчас? К примеру, водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и врезался в остановку. Под колёсами его автомобиля погиб невинный человек. Когда стали выяснять оказалось, что до этого у него уже было 50 штрафов. Наверное, если бы это как-то учитывалось, то трагедию можно было бы предотвратить, добавил Лысаков.
50 штрафов это ещё не предел. Совсем недавно в нескольких СМИ промелькнуло сообщение, что у одного такого орла-нарушителя было 190 штрафов! А выяснилось это уже при разборе его очередного полёта, завершившегося ДТП со смертельным исходом. Так что определённый резон к возврату лишения прав по накопительному принципу, конечно, есть.
Предполагается, что карательные меры будут применяться в отношении водителей, совершивших особо серьёзные нарушения например, такие как выезд на встречную полосу или существенное нарушение скоростного режима.
По сути, все конфликты у нас на дороге с инспекторами ГАИ-ГИБДД и сложившаяся практика «договоримся на месте» происходят оттого, что чаще всего автоинспектор един в трёх лицах: прокурор, судья и, извините, палач. Захочет, и отпустит с миром. Не захочет раскрутит на полную катушку. А суды, если дело до них доходит, или административные комиссии, лишают прав почти автоматом.
Похожая балльная система давно и успешно практикуется на Западе в Англии, Франции и Германии. Там наказание гораздо строже за небольшое нарушение скорости начисляют один балл. Когда злостный нарушитель набирает 12 баллов, его лишают прав на полгода. Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Фёдоров пояснил, что «дырочная система» позволит убрать зависимость между суровостью наказания и достатком человека.
Однако председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин выступает против возвращения балльной системы и напоминает, что именно он протолкнул проект её отмены на территории России.
Я был инициатором отмены балльной системы, которая страшно коррупционна и ставит водителя в зависимость от сотрудника ГИБДД. У нас и так каждый год миллион человек лишают прав, и видов наказаний сейчас более, чем надо, уверяет Похмелкин. В наших реалиях возвращение балльной системы снова вдохновит сотрудников ГИБДД, которые только повысят свои поборы, и ничего не изменится. Нужно думать, как создать систему, когда существующие наказания будут исполняться. И, несомненно, нужно вернуть авторитет дорожным инспекторам, который давно утерян.
Золотые слова! Как видим, аргументы у тех и у других весомые, значит, дебаты будут жаркими. Меня же настораживают в этой затее пока только два момента. Первый фиксировать нарушения предполагается на некие электронные носители. Помилуйте, господа! Страховщики уже три года не могут создать единую электронную базу для связки страховка/техосмотр. Правда, «гаишная» база данных работает надёжно.
Второй сейчас прав лишают на определённый срок и возвращают без пересдачи. А как будет при этой системе непонятно, а это важно.
А что думает по этому поводу начальник УГИБДД ГУ МВД Свердловской области полковник Юрий Дёмин? На прошедшей недавно в ИТАР-ТАСС-Урал пресс-конференции он по этому поводу сказал, что балльная система, безусловно, нужна как фактор сдерживающий. Когда водитель из максимальных 15 баллов получает 12 или 13, он начинает ездить с соблюдением скоростного режима только на зелёный сигнал светофора, не нарушает в грубой форме правила дорожного движения. Но в этой сфере возникает одна проблема автоматическая фиксация: человек, которому будет поставлено, условно говоря, три балла за превышение скорости, может сказать, что за рулём машины был не он, а его жена. Сейчас практики, учёные думают, как решить этот вопрос, используя опыт зарубежных государств.