Водителям могут вновь ввести бальную систему штрафов

Водителям могут вновь ввести бальную систему штрафов

За систематическое нарушение правил дорожного движения водителей нужно наказывать лишением прав — с такой инициативой выступили представители «Единой России», пишет газета «Известия».

Эта методика существовала в стране ещё 15 лет назад. Сперва это была суровая «дырочная» система — за три нарушения, которые фиксировались проколами, права отбирали на год. Потом перешли на балльную систему. Сейчас прокалывать права никто не будет — нарушения запишут на электронные носители.

Парламентарии предлагают внести соответствующие изменения в КоАП, в части административных правонарушений в области дорожного движения, где будут указаны шкала увеличения штрафов за каждое нарушение и тот лимит, после которого водитель лишается прав. Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков заявил, что подобная мера крайне необходима для улучшения дисциплины водителей.

—Если человек нарушил один раз — он платит штраф. Нарушил второй, третий, четвёртый и даже десятый — он всё равно платит такие же деньги, как и в первый раз. Та система, которая была в советское время, имела определённый успех. А сейчас? К примеру, водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и врезался в остановку. Под колёсами его автомобиля погиб невинный человек. Когда стали выяснять — оказалось, что до этого у него уже было 50 штрафов. Наверное, если бы это как-то учитывалось, то трагедию можно было бы предотвратить, — добавил Лысаков.

50 штрафов — это ещё не предел. Совсем недавно в нескольких СМИ промелькнуло сообщение, что у одного такого орла-нарушителя было 190 штрафов! А выяснилось это уже при разборе его очередного полёта, завершившегося ДТП со смертельным исходом. Так что определённый резон к возврату лишения прав по накопительному принципу, конечно, есть.

Предполагается, что карательные меры будут применяться в отношении водителей, совершивших особо серьёзные нарушения — например, такие как выезд на встречную полосу или существенное нарушение скоростного режима.

По сути, все конфликты у нас на дороге с инспекторами ГАИ-ГИБДД и сложившаяся практика «договоримся на месте» происходят оттого, что чаще всего автоинспектор един в трёх лицах: прокурор, судья и, извините, палач. Захочет, и отпустит с миром. Не захочет — раскрутит на полную катушку. А суды, если дело до них доходит, или административные комиссии, лишают прав почти автоматом.

Похожая балльная система давно и успешно практикуется на Западе — в Англии, Франции и Германии. Там наказание гораздо строже — за небольшое нарушение скорости начисляют один балл. Когда злостный нарушитель набирает 12 баллов, его лишают прав на полгода. Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Фёдоров пояснил, что «дырочная система» позволит убрать зависимость между суровостью наказания и достатком человека.

Однако председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин выступает против возвращения балльной системы и напоминает, что именно он протолкнул проект её отмены на территории России.

—Я был инициатором отмены балльной системы, которая страшно коррупционна и ставит водителя в зависимость от сотрудника ГИБДД. У нас и так каждый год миллион человек лишают прав, и видов наказаний сейчас более, чем надо, — уверяет Похмелкин. — В наших реалиях возвращение балльной системы снова вдохновит сотрудников ГИБДД, которые только повысят свои поборы, и ничего не изменится. Нужно думать, как создать систему, когда существующие наказания будут исполняться. И, несомненно, нужно вернуть авторитет дорожным инспекторам, который давно утерян.

Золотые слова! Как видим, аргументы у тех и у других весомые, значит, дебаты будут жаркими. Меня же настораживают в этой затее пока только два момента. Первый — фиксировать нарушения предполагается на некие электронные носители. Помилуйте, господа! Страховщики уже три года не могут создать единую электронную базу для связки страховка/техосмотр. Правда, «гаишная» база данных работает надёжно.

Второй — сейчас прав лишают на определённый срок и возвращают без пересдачи. А как будет при этой системе — непонятно, а это важно.

А что думает по этому поводу начальник УГИБДД ГУ МВД Свердловской области полковник Юрий Дёмин? На прошедшей недавно в ИТАР-ТАСС-Урал пресс-конференции он по этому поводу сказал, что балльная система, безусловно, нужна как фактор сдерживающий. Когда водитель из максимальных 15 баллов получает 12 или 13, он начинает ездить с соблюдением скоростного режима — только на зелёный сигнал светофора, не нарушает в грубой форме правила дорожного движения. Но в этой сфере возникает одна проблема — автоматическая фиксация: человек, которому будет поставлено, условно говоря, три балла за превышение скорости, может сказать, что за рулём машины был не он, а его жена. Сейчас практики, учёные думают, как решить этот вопрос, используя опыт зарубежных государств.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎