AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
 
Пароль:
 
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Полировка автомобиля своими руками


Полировка автомобиля своими руками

Автор allservice.by, дата 10/11/2012

Если вы считаете, что 15-летний автомобиль никогда без покраски не будет выглядеть как новый, а для 6-10 летнего время блеска заводской краски постепенно уходит, узнайте, как полировать автомобиль своими руками и вернуть первозданный вид.

Для начала немного скажем о двух разных подходах в полировке кузова. Так, можно выделить защитную полировку и абразивную.

Первая, как видно из названия, скорее служит для предотвращения появления новых царапин и придания блеска и «глубины» еще свежей краске. При помощи этого метода полировки авто вряд ли вы самостоятельно добьётесь долговременного эффекта. Дело в том, что полироли из автомагазина сохраняют свои свойства не продолжительное время. Например, восковые полироли выдерживают до 6 моек машины, тефлоновые чуть больше – до 10.

Совсем иначе обстоят дела с абразивной полировкой. Да, она намного сложнее, более трудоёмка, но эффект сохраняется на очень длительный срок.

Итак, сейчас постараемся раскрыть тему «полировка автомобиля своими руками».

Для работ нам понадобится водостойкая шкурка с зернистостью р2000 или р2500, среднего размера брусок и пульверизатор (подойдёт обычный для цветов).

Работы по полировке автомобиля самостоятельно разделим на несколько этапов:

-- удаление старого верхнего слоя краски, затирание рисок и потёртостей шлифовальной шкуркой;
-- непосредственно полировка обработанной поверхности специальной абразивной пастой;

При выборе места, где будут производиться работы, необходимо учитывать сквозняки (пыль может еще добавить царапин при обработке), быстрое твердение полироли под солнечными лучами. Идеальным местом, конечно, будет гараж.

Если производится полировка авто своими руками, не следует браться за обработку сразу всего кузова. Полировать необходимо по элементам. Например, берём левое крыло (предварительно машину нужно вымыть), обезжириваем и изучаем места расположения царапин, сколов. Сразу берёмся за ручную полировку именно этих мест – при помощи бруска и шкурки зашлифовываем дефекты до исчезновения, добиваемся однородной матовой поверхности. Не забываем прошлифовать также тщательно остальную часть элемента. Если этого не сделать, то место шлифовки будет выглядеть ярким пятном.

Самостоятельную полировку автомобиля нужно проводить рукой сразу в одну сторону, затем, после обработки всей детали, как бы перечёркивая предыдущие движения, повторно провести шлифовку.

Дельный совет: чтобы тщательно обработать большие по площади детали, например капот, следует его разделить на 3-4 участка и не переходить на соседний до обработки предыдущего. В результате необходимо добиться однотонной равномерной матовой поверхности!

Следующий и заключительный этап – непосредственно полировка автомобиля своими руками. Вернее, с помощью полировальной машинки. К сожалению, как показывает опыт минских СТО по покраске автомобиля, без неё никак.

Абразивную полировальную пасту необходимо точечно нанести на участки обрабатываемой поверхности. С помощью подручного бытового распылителя смочите поверхность и полировальную подушку.

Начинаем полировать на минимальных оборотах, распределяя пасту. Затем увеличиваем скорость до 1500-1800 оборотов в минуту, плавно проводя машинку по горизонтали, и «перечёркивая» потом.

Завершив процедуру, осмотрите результат. Для автомобилей темных оттенков можно (и нужно!) дополнительно обработать участок кузова мягкой шайбой. Для светлых авто достаточно будет и одной поролоновой насадки – жёсткой.

По сути, если вы добились равномерного блеска, на этом полировка автомобиля своими руками завершена. Если какие-то операции вам покажутся сложными, или у вас нет полировальной машинки советуем обратиться к профессионалам на полировку автомобиля на СТО в Минске. Так вы будете уверены, что краска не будет испорчена, а автомобиль засияет как новый.

Редакция «ALLservice.by», ©
При перепечатке активная ссылка обязательна!  



Нравится
Вверх
Вверх