AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Как починить велосипед?


Как починить велосипед?

Автор allservice.by, дата 9/3/2012

   Лучший способ сберечь свой велосипед на долгие годы в целости и сохранности это использовать его редко, а то и вовсе его не эксплуатировать! Но, сойдёмся во мнении, что этот комичный способ не подходит для нас. Так же, как не наш вариант при малейшей неисправности обращаться в мастерские по ремонту велосипедов. Ведь, как оказывается, многие виды работ можно выполнить самостоятельно! Итак, постараемся ответить на вопрос – как починить велосипед своими руками?

   Для начала, если у вас не найдётся набора ключей, достаточно купить в практически в любом веломагазине универсальный ключ. Обойдётся он в 70-100 тысяч рублей, но поможет сэкономить гораздо больше.Самостоятельный ремонт велосипеда

Как подтянуть тормоз велосипеда самостоятельно?

   Одна из важнейших систем в велосипеде – тормозная. Если вы начали сомневаться в ее эффективности, попробуйте самостоятельно исправить ситуацию. Как подтянуть тормоз велосипеда?  У основания ручки тормоза найдите фигурную гайку (на ней должно быть небольшое колёсико). Если ваша задача – подтянуть тормоз – гайку нужно выкрутить и зафиксировать новое положение колёсиком. Если наоборот, тормоза необходимо ослабить – операции те же, только в обратном порядке.

   Данные манипуляции будут эффективны, если вопросы с тормозами появились недавно. Если «вкручивать-выкручивать» уже некуда, осмотрите тормозные колодки у обода колеса. Если дело не в них, здесь же находится крепление троса. Попробуйте на нем ослабить гайку, максимально вытянуть трос на себя и накрепко затянуть винт.

   Не забывайте, что одной из проблем, которая вовсе не относится к неисправностям, является «зажёвывание» тросика тормоза. Осмотрите всю магистраль и определите место перегиба – скорее всего заедание тормозного троса вызвано соприкосновением с другими деталями.

   Это основные операции, которые вы можете выполнить при ремонте тормозов велосипеда самостоятельно.

Как выправить восьмёрку на колесе велосипеда?

   Очень часто велосипедисты ищут ответ на вопрос «Как выправить восьмёрку на велосипеде?». Если «восьмёрка» уже большая, обращайтесь в фирмы по ремонту велосипедов в Минске. Но, если повреждение обода колеса не столь серьёзные, попробуйте починить велосипед сами.
   К сожалению, без специального ключа для спиц вряд ли вы сможете справиться. Однако, многие умельцы справляются и обычными плоскогубцами (если не уверены в своих силах, не начинайте ремонтировать колесо «грубым» инструментом, так как легко можете испортить спицы).

   Для начала зафиксируйте велосипед в положении, в котором легко и удобно вы сможете прокручивать регулируемое колесо. Определите, в какую сторону загнут обод: в месте отклонения и ослабляйте спицы. Например, если он клонится вправо, то ослабляйте правые спицы, после чего сразу подтяните левые. Если обод «смотрит» влево, делаем наоборот: затягиваем правые, ослабляем – левые.

Как устранить разрыв цепи велосипеда?

   устранение разрыва цепи велосипедаСкорее всего, без вмешательства специалистов по ремонту велосипедов в этом случае не обойдётся. Но, если велотехника нужна срочно, попробовать кое-что можно и самому ответить на вопрос как починить велосипед в этом случае. Самое простое – укоротить цепь и соединить между собой целые звенья. Но, это исключит из работы некоторые передачи и усилит нагрузку на узлы и механизмы. Второй вариант – установка специального замка, представляющего собой разъёмное звено.

Ремонт системы переключения передач велосипеда

   Перед тем, как починить велосипед, у которого вышла из строя трансмиссия, определите точно причину неисправности. Ремонт велосипеда не потребуется, если загрязнены переключатель передач или сама «звёздочка». Бывает и работа трансмиссии нарушается из-за деформации рычага переключателя. Не спешите на ремонт в веломастерскую, а попробуйте своими руками выпрямить рычаг или попросту заменить его новым и более качественным.

   Наверное, мы перечислили основные ответы на вопрос как починить велосипед самостоятельно. Если у вас появятся дополнения или замечания, присылайте их в редакцию на электронную почту info@allservice.by.

Редакция «ALLservice.by». ©  


Нравится
Вверх
Вверх