AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Как стать специалистом по ремонту стиральных машин?


Как стать специалистом по ремонту стиральных машин?

Автор allservice.by, дата 11/8/2016

 «Каждую секунду в мире ломается стиральная машина». Помните такую рекламу? Учитывая общее количество электронных помощников в доме, «попадать» на ремонт бытовой техники приходится нечасто. Но, тем досаднее, когда (рано или поздно это случится, смиритесь!) стиралка все же приказывает долго жить. Куда бежать, кому звонить? Или попытаться починить машину самостоятельно?

Сегодня интернет ломится от видеоуроков по ремонту бытовой техники. С какими-то гаджетами это «не прокатывает». Например, браться за починку ультрасовременного планшета или плазменного телевизора без специальных инструментов и материалов нельзя. Но вот со стиральной машиной все проще. По сути, ее конструкция и принцип действия не менялись десятилетиями. Можно не сомневаться – за современной оболочкой скрываются все те же запчасти для стиральных машин: нагревательный элемент, электромотор, привод, насос слива и накачки воды, фильтр, барабан и электронный контроллер. Потому и перечень причин выхода машины из строя не так уж велик.

Часто встречающийся симптом «болезни» - не отжимается белье и не производится слив отработанной воды. Вероятнее всего, забилась система слива. Нужно просто проинспектировать всю выводящую воду магистраль – патрубок и фильтр насоса. Скорее всего, их продувка устранит проблему. Хуже, если вышел из строя сам сливной насос. В этом случае он просто меняется на новый.
Еще одна неисправность – перестала нагреваться вода стиральной машины. Единственная причина – неполадки с нагревающим элементом (ТЭНом). Что ж, иногда его достаточно очистить от накипи, но чаще приходится менять. Сделать это достаточно просто.
 
Далее. Не вращается барабан. В первую очередь проверяем состояние привода. Причина поломки может крыться в банальном обрыве ремня. Но скорее всего виновником будет электродвигатель. Восстановлению этот элемент не поддается, ситуацию исправит только его замена. Но есть еще один фактор, который и не является поломкой: если перекрыта подача воды в стиральную машину, то она и не начнет работать.
Помимо приведенных выше, есть еще несколько типичных поломок стиральной машины – перестает подаваться вода, появляется повышенная вибрация при отжиме, течь из емкости дозатора…

В подавляющим большинстве подобного рода проблем можно справиться самостоятельно, тем более, что особых инструментов для разбора и последующей сборки стиральной машины не требуется. А все необходимые знания удастся почерпнуть на тематических форумах и сайтах.



Нравится
Вверх
Вверх